Нужно ли делать операцию по закрытию ОАП?

Добрый день, ребенку 4 года. при рождении врач увидел ОАП и ООО, через 2 года ООО закрылся, уменьшение шунтирования на ОАП с 0,159-0,163 см до 0,105-0,119 за 2 года. Врач УЗИ сказал сделать УЗИ , когда ребенок будет весить 20 кг. Сегодня сделали УЗИ, врач увидел увеличение ОАП. Я объяснила, что ребенок неделю назад температурил и сильно кашлял, возможно это связано . Подскажите, при каких размерах делают операцию? и можно ли ее не делать, если ребенок развитый, активный без признаков болезни

32 года
4 Мая ·Просмотров: 29·Светлана, Москва

Здравствуйте!
В данном случае, рекомендуется провести эхокардиографию в специализированном кардиологическом центре на аппарате экспертного класса.
В случае необходимости там же проведут консультацию кардиохирурга.
Операцию как правило проводят до того , как ребенок пойдет в школу.
При ОАП операцию рекомендуется проводить.

Светлана, благодарю за добрые слова 🙏