Лечение Паркинсона
Маме 79 лет, Паркинсон 5 лет. Долго принимала бензиэль 200мг 2 раза в день, ПК Мерц 2 раза в день, стала развиваться деменция, добавили акатинол мемантин 15мг,недавно были у врача, она сказала убрать ПК Мерц, добавить экселон 9,5, бэнзиэль добавить до 4-х раз в день. У Мамы появились подёргивания головой, шеей, особенно, если пытается что-то написать. Может ли это быть от отмены ПК Мерц или реакцией на экселон? Может, нам вернуть ПК Мерц, при нем такого не было, побочек тоже не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно, что это лекарственные дискинезии (непроизвольные движения) , которые часто возникают при длительном Паркинсоне. Основная причина отмена ПК-Мерц , который обычно снижает такие движения, или усиление дозы леводопы. Экселон может немного усиливать тремор, но реже вызывает такие выраженные подёргивания.
Скорее всего, это не новая болезнь, а реакция на изменение схемы лечения.Самостоятельно возвращать ПК-Мерц не рекомендуют но в такой ситуации обычно врач рассматривает возврат или коррекцию ПК-Мерц,
либо изменение дозы Бензиэля.
В таких случаях обычно рекомендуют повторно связаться с неврологом для коррекции терапии.
Нурлан Махмудович, спасибо большое за развернутый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подергивания в голове и шее(дискинезии) чаще всего связаны не с отменой ПК-Мерц, а с увеличением дозы Бензиэля(леводопы).
ПК-Мерц часто отменяют при развитии деменции у пожилых пациентов, тк препарат может усиливать спутанность сознания, вызывать галлюцинации.
В таких случаях рекомендуется консультация лечащего врача, обычно немного снижают разовую дозу леводопы (но оставляют кратность приема).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете лекарственные дискинезии— это побочный эффект увеличения дозы Бензиэля .
Обычно несколько уменьшают дозировку препарата, но сохраняют кратность приема.
Добавляют препараты других групп -агонисты дофаминовых рецепторов (прамипексол, пирибедил) или ингибиторов МАО-В
ПК мерц отменяют при деменции.
Рабочая дозировка акатинола мемантина 20 мг в сутки при деменции. Повышают медленно с 5мг на 5мг каждую неделю
Принятый ответ
ДОбрый день . Такие подергивания могут быть на фоне отмены ПК Мерца . В данном случае необходимо поговорить с лечащим врачом о возобновлении приема препарата ввиду наличия нежелательной симптоматики..
Алана Сергеевна, спасибо огромное за ответ