Лечение Паркинсона

Маме 79 лет, Паркинсон 5 лет. Долго принимала бензиэль 200мг 2 раза в день, ПК Мерц 2 раза в день, стала развиваться деменция, добавили акатинол мемантин 15мг,недавно были у врача, она сказала убрать ПК Мерц, добавить экселон 9,5, бэнзиэль добавить до 4-х раз в день. У Мамы появились подёргивания головой, шеей, особенно, если пытается что-то написать. Может ли это быть от отмены ПК Мерц или реакцией на экселон? Может, нам вернуть ПК Мерц, при нем такого не было, побочек тоже не было.

В анамнезе рмж, гэрб, гипертония (компенсированная препаратами)
79 лет
4 Мая ·Просмотров: 95·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно, что это лекарственные дискинезии (непроизвольные движения) , которые часто возникают при длительном Паркинсоне. Основная причина отмена ПК-Мерц , который обычно снижает такие движения, или усиление дозы леводопы. Экселон может немного усиливать тремор, но реже вызывает такие выраженные подёргивания.
Скорее всего, это не новая болезнь, а реакция на изменение схемы лечения.Самостоятельно возвращать ПК-Мерц не рекомендуют но в такой ситуации обычно врач рассматривает возврат или коррекцию ПК-Мерц,
либо изменение дозы Бензиэля.
В таких случаях обычно рекомендуют повторно связаться с неврологом для коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нурлан Махмудович, спасибо большое за развернутый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подергивания в голове и шее(дискинезии) чаще всего связаны не с отменой ПК-Мерц, а с увеличением дозы Бензиэля(леводопы).
ПК-Мерц часто отменяют при развитии деменции у пожилых пациентов, тк препарат может усиливать спутанность сознания, вызывать галлюцинации.
В таких случаях рекомендуется консультация лечащего врача, обычно немного снижают разовую дозу леводопы (но оставляют кратность приема).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете лекарственные дискинезии— это побочный эффект увеличения дозы Бензиэля .
Обычно несколько уменьшают дозировку препарата, но сохраняют кратность приема.
Добавляют препараты других групп -агонисты дофаминовых рецепторов (прамипексол, пирибедил) или ингибиторов МАО-В
ПК мерц отменяют при деменции.
Рабочая дозировка акатинола мемантина 20 мг в сутки при деменции. Повышают медленно с 5мг на 5мг каждую неделю

Принятый ответ

ДОбрый день . Такие подергивания могут быть на фоне отмены ПК Мерца . В данном случае необходимо поговорить с лечащим врачом о возобновлении приема препарата ввиду наличия нежелательной симптоматики..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо огромное за ответ