Пятно на склере

Сегодня почувствовала дискомфорт в глазу, как будто что то попало, при осмотре в зеркало ничего не нашла, никакого инородного тела. Но на склере будто бугорок , при осмотре фонариком серое пятно. При чем при свете фонарика сильнее цвет. Боли нет, просто ощущение, что попала в глаз соринка. Что это может быть. Недели 2 назад, мне ребёнок попал в глаз пальцем случайно, пару дней болел немного. Может связано?

Нет
35 лет
4 Мая ·Просмотров: 84·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).

Дополняю после фото.
Возможно это инородное тело в коъюнктиве глазного яблока, так же возможно это просто отложение пигмента или выход сосуда. Для правильной диагностики и лечения (при необходимости) лучше всего обратится на очный осмотр к офтальмологу.
Можно в кабинет круглосуточной экстренной офтальмологической помощи (где находится ближайший в вашем городе можно уточнить в скорой, но обратится самостоятельно).

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.

Фото посмотрела. Визуально нельзя исключить, что это инородное тело серого цвета либо воткнулось под слизистую либо плотно к ней прилипло. Самостоятельно можно промыть струйно глазик (остудить кипяченую воду) из шприца БЕЗ иглы медленно выдавливать струю воды непосредственно в открытый глаз, если получится, возможно после этого инородное тело вымоется. Также в качестве первой помощи в подобных случаях рекомендуется прокапать антисептические капли для профилактики присоединения инфекции Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней. Через 10 минут после капель закладывать заживляющий препарат с декспантенолом Декспантель или Корнерегель 4 раза в день 10 дней. Если после промывания серое пятно останется, рекомендуется в ближайшие сутки попасть на очный осмотр, врач под увеличением посмотрит и точно определит инородное ли это тело, и удалит инструментом, если это оно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Фото прогрузилось, посмотрела. Сам глаз спокоен, без признаков активного воспаления или раздражения, при попадании инородного тела обычно всегда есть клинические проявления.
А серая точка на склере - это так выглядят места выхода сосудов через склеру(серый оттенок, так как просвечивается сосудистая оболочка, которая имеет темный цвет за счет содержащегося в ней пигмента), то есть это вариант нормы.
Так как был эпизод механического воздействия на глаз ранее и сейчас присутствует дискомфорт, то с целью профилактики присоединения инфекции в таких случаях обычно рекомендуется закапывание антисептических капель Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день(5-7 дней).
Пишите, если остались вопросы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото глаза крупным планом (склера, место бугорка/пятна) при хорошем освещении. По вашему описанию это может быть пингвекула (утолщение конъюнктивы), эписклерит, киста или посттравматическое изменение. Связь с травмой вполне возможна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком.
Я просмотрю и смогу значительно объективнее дать рекомендации.

здравствуйте
у вас по фото визуально и по жалобы больше данных за
пигментные изменения . Серое пятно может быть связано с избыточным отложением пигмента (меланина) или образованием невуса (родинки) на склере. В некоторых случаях такие пятна могут быть врождёнными или появляться с возрастом.
Пятнышко на слизистой не склонно к прогрессированию, Не волнуйтесь, делать с этим ничего не надо.
От ощущения сухости и дискомфорта рекомендуется: бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день до окончания флакончика. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также ограничить зрительную нагрузку(телефон/планшет/компьютер), так как при длительном взгляде на экран монитора сокращается число мигательных движений и «пересыхает» поверхность глаза из-за нарушения стабильности слезной пленки и в периоды активного солнца рекомендуется носить солнцезащитные очки.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Визуальная картина может соответвовать сформировавшемуся помутнению на роговице на месте травмочки( эрозии) с учетом информации о полученной травме. В ряде случаев так визуализируется инородное тело или воспалительный прсттраматический инфильтрат на роговице . Могла попасть частичка ногтя во время травмы, дав отсроченное воспаление.
Для помощи в таких случаях рекомендуют применение антисептика Окуларис или Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней , рассасывающего препарата Баларпан по 1 капле 4 раза в день 14 дней и заживляющего геля Корнерегель по 1-2 капли 4-6 раз в день 7-10 дней.
Для исключения частицы инородного тела желательно обратиться к офтальмологу ( можно в глазной травмпункт или приёмный покой офтальмологического стационара) для осмотра роговицы под увеличением на шелевой лампе.