Ежедневные кризы

Добрый день! У мамы 4 года возникают кризы. Выглядят они следующим образом: краснеет лицо, холодеют кисти и стопы, давление поднимается до 150-160/85-90, пульс не поднимается или поднимается минимально, тошнота, отрыжка, спазмы в кишечнике, сатурация поднимается с 96-97 до 100. Такие кризы могут быть несколько раз в день. Они обычно проходят сами за час-два, давление нормализуется, но потом весь день слабость и разбитое состояние. Такие кризы продолжаются 4 года. Анализы и исследования проходила, прикрепляю. Кардиолог только корректировать терапию увеличивая или уменьшая те или иные препараты. Невролог говорит, что это соматофорное расстройство. Что это может быть? Как бы не меняли терапию кризы остаются В анамнезе акш 11 лет назад и диабет 2 типа 20 лет

диабет 2 типа, ибс
56 лет
4 Мая ·Просмотров: 58·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте, а описанные кризы как то связаны с приемом пищи? До приема или после возникают?
Так как они проявляются болями в животе проверяли желудочно-кишечный тракт?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, с приемом пищи не связано

Такие кризы связаны с работой вегетативной нервной системой, возможно что то раздражает эту систему, необходимо выяснить что, для этого обычно рекомендуется пройти обследование: УЗИ органов брюшной полости и малого таза, анализы на гормоны щитовидной железы. Кал на скрытую кровь, возможно фгдс (исследование желудка).

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные сиппмомы могут быть связаны с вегетативной дисфункцией на фоне нарушения работы эндокринной системы, дефицитных состояний , воспалительных процессов, в таких случаях , для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин , ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, глюкозу, инсулин , общий и биохимический анализ крови , С реактивный белок , сделать анализ слюны -4 порции на соотношение ДГЭА и кортизола ( стресс панель) и сделать УЗИ малого таза , надпочечников и щитовидной железы, как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может говорить о вегетативных приступах на фоне сахарного диабета.

В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога для подбора терапии для снижения сахара, продолжить габапентин и тиоктацид, лфк, стельки, валик.

При приступе в таких случаях рекомендуется моксонидин 0,2 мг, корвалол или валидол, горизонтальное положение.

Также рекомегдуется проверить метанефрины в суточной моче.

На фоне снижения сахара приступы должны минимизироваться.

Здоровья маме!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах ЭхоКГ мы видим абсолютно сохранную функцию сердца без диагностически значимых нарушений
При таких результатах мониторирования мы не видим значимых нарушений ритма, такие проявления в виде экстрасистолии считаются допустимыми

Такие кризы, действительно, в первую очередь заставляют подозревать вегетативные кризы, то есть нарушение функции автономной нервной системы, которая контролирует сосудистый тонус и чувствительность
В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат

Также в таких случаях показано углубленное обследование гормонального фона:
ТТГ, т4 свободный
Кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови
УЗИ почек, почечных сосудов и надпочечников

Также уточните, пожалуйста, когда завершились менструации, в таких случаях оптимально также осмотреться у гинеколога-эндокринолога для оценки возможного гормонального дисбаланса

Какие цифры сахара обычно по глюкометру? Кардиолог описывает значения выше оптимальных

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей! Диагноз «соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы» ставится, когда есть повторяющиеся вегетативные симптомы, имитирующие заболевание органа/системы, полное соматическое обследование не выявляет значимой патологии и симптомы связаны с эмоциональным напряжением, даже если пациент этого не осознаёт. Важно посетить психиатра очно, так как при «чисто» вегетативных кризах (без выраженного страха, тревоги) психический компонент может быть минимальным, и тогда терапия строится преимущественно на фармакологической коррекции. При паническом, тревожном расстройстве обязательна психотерапия + антидепрессанты.