Прививка от клещевого энцефалита
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, порядок экстренной (ускоренной вакцинации). Можно ли делать детям в пять лет. Действительно ли после второй прививки только через две недели можно на природу? Можно ли прививки делать вечером - или только утром?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Ребенку 5 лет согласно инструкции можно сделать прививку от клещевого энцефалита препаратами клещ-э-вак и Энцевир нео
Схема ускоренной профилактики:
0-14дней-9/12 месяцев. Далее ревакцинация на каждый третий год.
Человеку, которому начали делать курс прививок от клещевого энцефалита можно посещать лес. Но нужно понимать, что достаточный иммунитет сформируется примерно через 2 недели от второго тура. До этого времени в случае укуса клеща от клещевого энцефалита он не защищён.
Мария Владимировна, спасибо за ответы
Желаю успешной вакцинации вашему ребенку.
Мария Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно рекомендаций экстренная профилактика от клещевого энцефалита делается взрослым и детям 5 лет например в день укола, дальше через 2 недели и через 2 недели после второй дозы формируется достаточный защитный иммунитет.
На природу можно выезжать и раньше если есть необходимость, но может быть риск
Павел Андреевич, спасибо за ответы
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцинацию от клещевого энцефалита детям 5 лет можно проводить.
Схема экстренной вакцинации от КЭ включает: 1 доза вакцины ставится в день обращения, через 14 дней ставят 2ю дозу вакцины и ревакцинация проводится через 9-12 месяцев после второй дозы.
Далее ревакцинация каждые 3 года.
Иммунитет хороший формируется через 2 недели после введений 2й дозы вакцины. До этого времени не рекомендуют посещать эндемичные регионы по КЭ.
Когда ставить прививку утром или вечером не имеет значения.
Инна Сергеевна, спасибо за ответы.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Инна Сергеевна, извините за уточняющий вопрос - какие противопоказания?
Вакцинация от КЭ противопоказана при ОРЗ, эпилепсии, пищевой аллергии (особенно на яйца), при сахарном диабете, тиреотоксикозе.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Экстренная (ускоренная) вакцинация от клещевого энцефалита стандартно проводится по схеме: 1-я доза избранная дата;2-я доза через 1–2 недели после первой; 3-я доза через 1 год.
-Детям с пяти лет такая вакцинация разрешена, стандартно используются специальные детские вакцины(клещ-э-вак и Энцевир нео).
-Иммунитет считается сформированным через 2 недели после второй прививки. До этого времени защита может быть недостаточной — на природу рекомендуют идти только спустя эти 2 недели.
–Прививку можно делать в любое время дня: утром, днём или вечером.Не имеет значения для эффективности или переносимости.
Петр Николаевич, спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вакцину в таком возрасте делать можно
Да, эндемичные места посещать лучше через 2 Нед от второй, иначе в профилактики нет смысла
Прививку можно делать в любое время суток
Ирина Владимировна, спасибо за ответы