Кисты эндометриоидные
Добрый день. В марте месяце обнаружили кисту с право 7см. В апреле делали узи ничего не изменилось. Сделали МРТ ставят только эндометриоидные и сдала онкомаркеры. Скажите это уже точно операция?
Принятый ответ
Здравствуйте. 7 см - это всё-таки достаточно большой размер образования, Если в динамике киста не уменьшается, то в этом случае действительно нужно проведение хирургического лечения, препараты На кисту не повлияют
Екатерина Александровна, Анастасия Владимировна, не разу не лежала в больницах очень боюсь и переживаю за операция, а особенно наркоз. В голове сидит, что могу не проснуться (((
Сейчас хорошие современные препараты, наркоз переносится очень легко
Екатерина Александровна, пью Визанну боли просто ужасные, месячные сегодня 3 день идут, но сегодня их нет не пойму почему. Могут быть сильные боли и отсутствие месячных во время приема визанны
Да конечно такое может быть, менструация может отсутствовать
Екатерина Александровна, и очень сильные боли тоже могут быть?
Екатерина Александровна, из-за чего такие боли?
Боли даёт киста
Екатерина Александровна, здравствуйте. Я пью обезбол уже 3 месяц. В марте месяце пила с 12.03 и до месячных. Потом в апреле после месячных еще пила. И примерно с 19 апреля не принимала обезбол, так как не болело. Я так понимаю боли в основном в месячных и в дни овуляции. Госпитализация у меня только 16 июня
При болях Вы можете и дальше принимать препарат до операции
Екатерина Александровна, это же очень плохо что я пью обезбол сколько месяцев верно?
Вы же принимаете его По показаниям, ничего страшного не будет
Принятый ответ
Добрый день, кисты яичников любого доброкачественного вида( функциональные, эндометриоидные) размером более 5 см в диаметре подлежат хирургическому удалению, так как высокий риск разрыва или перекрута яичника, учитывая размер Вашей кисты конечно рекомендуется оперативное удаление , так как консервативные методы лечения при таких размерах эффекта не дадут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендовано оперативное лечение – так как киста достаточно больших размеров, и консервативной терапии не поддастся.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, действительно в подобном случае обычно предусмотрено оперативное лечение, учитывая размер кисты в 7 см без тенденции к уменьшению в динамике.
Согласно клиническим рекомендациям, эндометриомы подлежат хирургическому удалению при размере более 4-5 см ввиду повышения риска поражения здоровой ткани яичника эндометриозом, а также ввиду повышения риска перекрутка/разрыва кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, размеры одной из кист большие, так же описывают и вторую кисту, что часто бывает при эндометриозе и достаточно часто сопровождается и другими очагами в брюшной полости (могут быть инфильтраты так называемые) , столь большая киста находясь в яичнике негативно влияет на овариальный резерв, к сожалению , и такие кисты никуда не «деваются» сами. Лучше будет выполнить оперативное лечение в плановом порядке (держа в голове возможные и глубокие формы эндометриоза) и затем использовать гормональную терапию с целью профилактики рецидива (до планируемой беременности, если она будет планироваться).
Анастасия Владимировна, не разу не лежала в больницах очень боюсь и переживаю за операция, а особенно наркоз. В голове сидит, что могу не проснуться (((
Это распространенный страх, понимаю ваши переживания! Но это миф, сейчас такие хорошие наркозы, современное оборудование, переживать не о чем, но страх все равно будет - это нормально.
Анастасия Владимировна, я начала пить визанну, с 3 мая, вот сегодня 3 день дней и их что-то нет. Это из-за таблеток?
Очень сильные боли в животе и внизу живота присутствует. Месячные всегда болезненные, но в этот раз очень болезненные, может быть из-за таблеток?
Да, действительно в начале приема пока организм адаптируется подобное может быть ,затем менструации вовсе могут не приходить и это нормально и даже хорошо, боли тоже могут присутствовать, но терпеть не нужно, лучше принять привычные препараты, например нурофен.
Анастасия Владимировна, спасибо большое
Была рада помочь!
Анастасия Владимировна, кровь не может застояться в матке?
Нет, не переживайте, здесь немного другой механизм и это не грозит.
Анастасия Владимировна, почему тогда такие боли
Боли дает сам эндометриоз как правило. Если боли нетерпимые лучше обратиться к врачу или вызвать скорую помощь, чтобы исключить осложнения.