Герпес у малыша 11 месяцев

Подскажите пожалуйста, сегодня заметила у малыша маленькие водянистые прыщики. Подскажите пожалуйста, чем лечить ? Фото приложила

11 лет
4 Мая ·Просмотров: 267·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть возможность сделать фото поближе ?

Отмечается ли повышенное слюноотделение? Так как высыпания могут быть на фоне раздражения

Дома у кого-то были признаки
герпетической инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет! Дома не было, слюни да, обильно ну зубы.

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, на частицы пищи, повышенное слюноотделение

В таких ситуациях рекомендуют наносить крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, сикальфат, дермалибур) 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила еще одно фото посмотрите пожалуйста!

Да, ознакомилась ещё с одной фотографией, для герпеса такой характер высыпаний не свойственен

Все же больше похоже на контактно раздражительный дерматит, но необходимо следить, чтобы не присоединилась вторичная инфекция (пиодермия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сейчас ребенок кушает смесь симилак Голд с 6- до 12(двойку) надо обязательно за тройку переходить или можно двойку оставить ? Очень переживаю, так как мы тяжело переходим со смеси на смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку год будет через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас! Еще подскажите пожалуйста ребенок часто стал зевать, на улице такого нет

Смесь 2 содержит в свое. Составе больше белка.
Поэтому длительно использовать после года не рекомендуется, но все зависит от количества смеси, что ребёнок съедает и в целом смотря как долго смесь будет присутствовать в рационе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у малыша вылез прищик недалеко где пах, как сверху. Чем можно помазать

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото больше похоже на раздражение губы от слюны. От травматищации. Можете прикрепить ещё фото? Накануне в семье у кого-нибудь были проявления подобного характера?

Температура у ребёнка в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все хорошо! Слюны много, приложила еще фото

Посмотрела. На герпес не похоже .
При герпесе, обычно, прозрачные пузырьки, которые быстро распространяются. Вощникает дискомфорт и боль.

По фото – раздражительный дерматит. В подобной ситуации рекомендуется на область высыпаний наносить цикопласт, после еды умывать лицо чистой водой. Без мыла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо! Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела
Визуально Не похоже на герпес

Нужно понаблюдать в течение 2-3 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сейчас ребенок кушает смесь симилак Голд с 6- до 12(двойку) надо обязательно за тройку переходить или можно двойку оставить ? Очень переживаю, так как мы тяжело переходим со смеси на смесь. Ребенку год через неделю

Здравствуйте
3 формула рекомендована после года -это просто молочный напиток для детей
Если смесь будет присутствовать в рационе долго, в большом объеме -переходим на тройку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему на тройку переходить ? Почему нельзя двойку оставить

В 2 больше белка
Соответственно переход на общий стол может затянуться. Обычно, после года смесь вообще не нужна в рационе, например, если вы постепенно совсем планируете уходить от смеси, в течение 6 месяцев, то можно оставить двойку. Если смесь будет в рационе вплоть до двух лет, то на тройку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До 1,3. До 1.5

Можно остаться на 2 значит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Взаимосвязи с высыпаниями на коже – нет.
Со смесью тоже

Возможно, ребёнок не высыпается. Возможно, дома жарко. То есть на какое-то патологическое состояние зевота не указывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас! Намазала ацикловир ом на ночь, они как то меньше стали шишечки намного

Возможно, совпадение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Есть фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото! Вот такие три на лице и один такой же там

Так может протекать энтеровирусная инфекция. В подобной ситуации назначают нанесение каламин лосьона.
Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть нужно неотанином мазать ?

В Подобной ситуации да
Онлайн мы не назначаем и не отменяем препараты

Принятый ответ

Здравствуйте,подскажите пожалуйста малыш контактировал с кем то у кого есть высыпания ?
Можно ли попросить приложить еще фотографий ?
По фотографии больше похоже на воспалительный процесс за счет раздражения кожи ( возможно слюной ,едой )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Приложила фото

Спасибо ,посмотрела фото ,при герпесной инфекции обычно характерны высыпания в виде пузырьков ,по фото вероятнее всего контактный дерматит за счет раздражения слюной /едой
В таком случае обычно рекомендуется местно цикапласт Б5 2 раза в день тонким слоем на сухую кожу ,так же обязательно после еды /при обильном слюноотделении умывать малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела ,при герпесе все же другие высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии такие высыпания не характерны для герпеса , слюноотделение обильное ? Возможно раздражение от слюны или еды . В таком случае в ночное время краснота спадает самостоятельно .
В ротовой полости налета или язвочек нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано на раздражение цикапласт

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ребёнок не болел ? Высыпаний по телу нет?
В таких случаях обычно рекомендуют орошать Мирамистином 3-4 раза в День, затем Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела
На герпес не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у малыша вылез прищик недалеко где пах, как сверху и на лицее три и на шее один. Чем можно помазать и что это может быть. Фенистил не помог

А на ладошках и стопах нет сыпи?
Так может протекать энтеровирус

Можно наносить каламин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как его лечить ?

Лечится симптоматически
Сыпь проходит самостоятельно

Здравствуйте,
А есть возможно приложить фото поближе?
У малыша сейчас не режутся зубки? Не повышено слюноотделение? Возможно эти мелкие прыщики связана с микротравматизацией.
Никто в семьей герпесом не болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото приложила

По фото не похоже на герпес.
Обычно высыпания при герпесе это мелкие сгруппированные пузырьки.
Скорее всего появление высыпаний связано с микротравмой (зубки, повышенное слюноотделение).
В таких случаях рекомендуют обрабатывать аккуратно мирамистином 3-4 раза в день, не выдавливать, можно добавить защитные крема (Цикапласт).
Если дома никто не болеет и не было контактов в больными герпесом, то это маловероятно.

После каждого приема пищи рекомендуется аккуратно умывать ребенка, не травмируя кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста, прикрепила еще фото

Уточните, пожалуйста, ребенок беспокойный, трогает элементы высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет! Он только во рту все трогает, зубы режутся. Может надо ацикловир во внутрь, ребенок весом 10200

Таблитированная форма ацикловира показана с 3 лет, до 1 года обычно не используют его внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ацикловиром можно помазать ?

Высыпания при герпесе обычно очень беспокоят детей, они зудят и болезненны, ребенок может отказываться от еды.
А во рту и на щеках нет никаких высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Применение ацикловира мази в некоторых случаях разрешено с 3 месяцев

Его обычно наносят тонким слоем с интервалом 8 часов

Но по фото на герпес не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сейчас ребенок кушает смесь симилак Голд с 6- до 12(двойку) надо обязательно за тройку переходить или можно двойку оставить ? Очень переживаю, так как мы тяжело переходим со смеси на смесь. Нам годик скоро

Здравствуйте. А сколько кормлений смесью в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Раз 5-6

Поняла Вас.
Обычно рекомендуют переходить на 3ку, так после года у ребенка меняются потребности калориях за счет разнообразия рациона, 3ка содержит меньше лактозы, оптимальное количества белка, микроэлементов и витаминов для этого возраста.
После года она является дополнительным питанием ребенка, а не основным.

Если Вы переживаете, можно сделать очень мягкий плавный переход на 3ку, не сразу, а смотреть по состоянию и реакции ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Температуры не было? Жидкого стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Возможно проявление вирусной инфекции.
Контакта по ветряной оспе не было?

Не чешет высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Поняла Вас.

Сейчас наблюдайте за высыпаниями ,если они увеличиваются,то необходимо очно показаться педиатру.

Обычно рекомендуют обрабатывать неотанином или каламином.
В паху не гнойный прыщик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как гнойный прыщик похоже, что с ним делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сегодня к педиатру

В области где есть контакт с подгузником?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Главное не выдавливать и исключить трения этой области.
Обычно в таких случаях рекомендуют обработку мирамистином и левомеколем.
Следить за тем,чтобы не увеличивалось количество этих гнойничков.

Скорее всего образование гнойничка связана с трением об подгузник и микротравматизацией.
Не меняли фирму подгузников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меняли

Возможно с этим и связано появление гнойника.
Чаще всего это связано с составом наполнителя подгузника (они могут раздражать кожу и вызвать реакцию).
В данном случае рекомендуют вернуться к подгузникам на которые не было никакой реакции.

Добрый день

по приложенному файлу больше похоже на контактный раздражительный дерматит, от стекания и растирания слюнок или пищи

Фото несколько размытое, если есть возможность, приложите пожалуйста более четкое при хорошем освещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Приложила фото

Благодарю, ознакомилась, подобные высыпания все же характерны больше для раздражительного дерматита

Старайтесь минимизировать контакт с пищей, слюнкой, сразу промакивать мягкой салфеточкой без трения или умывать

На воспалительные элементы допусукается наносить крема репаранты (например, цикопласт В5 или цикабио/цикольфат) 3-4 раза в день до заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При герпесе явные пузырьки крупные , наполненные прозрачной жидкостью, очень болезненны, по фото больше похоже на воспалительные элементы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

После года обычно количество смеси значимо снижается , если ребёнок будет просить только на сон или в ночь , то допускается оставить, если смеси в рационе будет присутствовать значимое количество, то рекомендуется переход на третью ступень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему обязательно на третью ? Нельзя двойку оставить ?

Если смеси не много потребляет , то оставаться на 2 допустимо

Каждая ступень создана для определенной возрастной группы по потребностям организма , в 2-ке больше белка и некоторых других микроэлементов , которые важны до года , после года считается , что ребёнок уже ест почти все виды прикорма и в основном должен быть на общем ( детском ) столе , поэтому смесь уже не как основная пища , а как альтернатива цельному молоку