Сдала анализы повышены показатели.

28 лет, бесплодие 2, 2 Бир 2 родов естественных, выкидышей и абортов не было. Есть оволосение по муж. Типу ореолы, линия живота, бедра. Пониженное либидо, хроническая усталость, проблемы с засыпанием. Лишний вес 73 кг, рост 163. Вес до 2 Бир. 55. Акне. Муж проверен у него все хорошо. Трубы проверены проходимы. По анализам отклонения. Приложу анализы 24 года и 26 года, узи последнее приложу

Остеохондроз, хронический тонзиллит
28 лет
4 Мая ·Просмотров: 58·Мирослава, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным волчаночный антикоагулянт не обнаружен, функция щитовидной железы не нарушена, фсг преобладает над ЛГ. Повышен уровень общего и свободного тестостерона, андростендиона (предшественник тестостерона), но учитывая нормальный уровень индекса свободных андрогенов - коррекция не требуется.
Отмечается повышение пролактина, что требует контроля исследования на 2-5 дня менструального цикла, соблюдая правила сдачи. С рассчетом на макропролактин и мономерный пролактин.

Повышение пролактина может нарушать овуляцию, что приводит к нарушению цикла. Если цикл регулярный, то пролактин повышен из за неактивной фракции, на фоне стресса

Светлана Николаевна, добрый день, цикл 28-38 дней, месячными умеренные чаще без болезненные, 17 прогестерон 6,43 всегда на нем делали акцент даже когда был 3,7 а сейчас почти в 2 раза больше

Увидела результат анализа на 17 он прогестерон в следующем документе.
Да, результат повышен, норма до 6.0 нмоль/л.
В такой ситуации необходима повторная оценка 17 он прогестерона в следующем цикле на 2-3 дни. значения 6–30 нмоль/л требуют повторных проверок и иногда генетического подтверждения. Обычно рекомендуется сдать анализ - генотипирование 4 мутаций гена CYP21A2 . При подтверждении состояния рассматривается прием метипреда

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным проведенного обследования отмечается высокий уровень АМГ, что говорит о хорошем запасе фолликулов, но так же может отмечаться при мультифолликулярном строении яичников. Так же отмечается повышение мужских половых гормонов, показатель 17-он не повышен и его не рекомендуется повторно сдавать. Если его однократно выявили менее 6, то повторно он не оценивается. По результатам обследования можно предположить синдром поликистозных яичников и в таких ситуациях важным является оценка овуляции при помощи узи в середине цикла, а так же оценка прогестерона за 7 дне до предполагаемой менструации. Уровень пролактина повышен незначительно и возможно связан с погрешностью сдачи, важным является исключение накануне половых актов, любой стимуляции молочных желез, стресса, оценивать лучше по фракциям макропролактин и мономерный. Повышение за счет макропролактина не является клинически значимым.

Елена Федоровна, овуляций по узи в течение 2 лет не поймали все узи без желтого тела если сделаны в конце цикла и если в начале то без доменантного фолликула

В таком случае рекомендуется проведение стимуляции овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам и симптомам ситуация действительно больше похожа на гиперандрогенное состояние, вероятнее всего: СПКЯ или близкий к нему вариант. Об этом говорят акне, оволосение, набор веса, трудности с беременностью и повышение свободного тестостерона/андростендиона. Но это не выглядит как выраженное эндокринное нарушение или состояние с неблагоприятным репродуктивным прогнозом. При этом яичники по УЗИ работают, овариальный резерв хороший, АМГ высокий, грубой патологии нет. Просто овуляция, вероятно, происходит не каждый цикл. Именно это чаще и мешает беременности. Пролактин повышен умеренно, такое очень часто бывает на фоне стресса, хронической усталости, недосыпа. Один этот показатель бесплодие обычно не объясняет. Стоит сконцентрироваться не на бесконечную сдачу гормонов, а на восстановление овуляции и снижение инсулинорезистентности/веса. Даже снижение массы тела на 5–10% у многих женщин уже улучшает овуляцию и повышает шанс беременности без ЭКО. Стоит обратиться очно к репродуктологу и составить индивидуальный план планирования беременности.