УЗИ при приёме Диеногеста
Добрый день! Хочу получить консультацию по поводу узи(фото прилагаю). История моя такая: была операция в ноябре 2025г по поводу удаления эндометриоидной кисты на левом яичнике(делали лапароскопию).Назначили сразу Диеногест(пью полгода ДляЖенсметри по 1таб в день, 2мг, назначили пока на 1,5года). Сегодня пришла провериться профилактически к специалисту узи. Аденомиоз диагноз раньше ставили. Миом не было. Теперь снова на левом кисты, правда не знает, какие. В тот раз сказала сразу, что эндометриоидная. Но я напряглась. Последние 2 недели ещё было кровомазанье на фоне приема Диеногеста. Пропила Транексам 500мг 3р в день. У меня 2 просьбы: подскажите, пожалуйста, по поводу УЗИ, мои дальнейшие действия; при кровомазанье,если такое у меня бывает, что предпринимать-сразу бежать к врачу или принимать самостоятельно какие-то препараты? Диеногест же тоже нужно принимать дальше(сказали даже возможно до менопаузы)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Подобный характер кисты не совсем характерен для эндометриом, маловероятно, что природа кисты будет подтверждена именно такая при таком ее описании.
А вот оценить динамику роста/изменений такой кисты, проведя МРТ ОМТ с контрастом, например, на 5-7 день цикла (если менструальнопобные реакции сохраняются), действительно было бы полезно. Также в дополнение к визуальной оценке кисты обычно сдают кровь на СА125, НЕ4 и индекс Roma, в сумме всех этих данных и определяют, что делать дальше.
Сами по себе эпизоды кровянистых выделений не тревожат и не пугают как таковые, ибо на фоне приема диеногеста это - закономерная и известная реакция / побочный эффект.
Миома матки - одно из самых частых доброкачественных образований у женщин, она появилась «не благодаря, а скорее вопреки» терапии (то есть она бы появилась и без диеногеста).
Что касается приема терапии, обычно ее действительно принимают длительно, остаются ли на чистом диеногесте или меняют терапию на иную, определяют индивидуально, но допустим и длительный прием диеногеста тоже. Терапия эндометриоза - это всегда долгосрочная стратегия, ибо риск рецидива без нее очень высок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Удаление кисты также было на левом яичнике . Возможно, врач узи увидел не саму кисту, а ложе кисты после оперативного лечения
В такой ситуации прием диеногеста продолжается и далее. Если есть эпизоды кровянистых выделений, то вероятнее, препарат не подходит и стоит рассматривать замену . Это прием или только диеногеста(визанна, зафрилла). Или в сочетании с эстрогеном (Клайра, Жанин). Да, прием длительный
Принятый ответ
По УЗИ описаны небольшая миома (12 мм), признаки аденомиоза и киста левого яичника 48×32 мм с риском по O-RADS-3; в подобных случаях возможно предполагается функциональная или эндометриоидная киста, тактика обычно требует диагностического уточнения.
После перенесенной эндометриоидной кисты и на фоне диеногеста появление кисты возможно; при O-RADS-3 риск злокачественного процесса менее 10%. Описанные «кольцевидные перегородки» могут встречаться как при геморрагической кисте, так и при рецидиве эндометриоидной кисты, поэтому в подобных случаях рекомендуется динамика: повторное УЗИ через 6-8 недель на том же аппарате и у одного специалиста. Если киста сохраняется или растет, часто дополнительно выполняют МРТ малого таза для уточнения типа кисты; анализ CA-125 может использоваться как вспомогательный, но не является диагностическим.
Прием диеногеста обычно продолжают, так как он снижает риск рецидива эндометриоза и может способствовать уменьшению очагов; длительный прием (вплоть до менопаузы) в ряде случаев считается допустимым при хорошей переносимости. Кровомазание на фоне диеногеста встречается часто в первые месяцы и периодически может повторяться; в подобных ситуациях обычно проверяют регулярность приема таблеток и исключают беременность. Короткие курсы транексамовой кислоты могут применяться при более выраженных выделениях, но постоянный самостоятельный прием не рекомендуется; если мазание длится более 7-10 дней подряд или усиливается, целесообразен внеплановый контроль.
Принятый ответ
Добрый лень, Надежда! Больше похоже на функциональную кисту. Но, надо смотреть в динамике через месяц. На фоне приема диеногеста могут формироваться чуть чаще функциональные кисты. Мажущие выделения на фоне диеногеста могут быть периодически, могут быть и довольно длительно. Принимать, если выделения мажущие обычно ничего не надо. В принципе достаточно пропить и 1 год диеногест, а дальше наблюдаться и уже решать по конкретной ситуации в плане приема гормональной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото скрину кисты больше данных за то, что это функциональное образование, а не эндометриоидная киста.
В такой ситуации требуется динамический контроль ( УЗИ через 2-3 цикла).
Прием препарата продолжают.
Так как лечение эндометриоза длительное (с перерывами на репродуктивные планы).