Гсд не помогает инсулин

Здравствуйте. Гсд беременность 19 недель . Делаю ринглар 10 единиц . Тощак не падает меньше 5,5 . После еды выше 7 не поднимается , держится в норме . Что делать ? Ринглар вообще разрешен при беременности ? Выпирали его вместо левимира .

Нет
33 года
5 Мая ·Просмотров: 27·Диана, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте

Инсулин Ринглар - действующее вещество инсулин гларгин , и
Левемир - инсулин детемир.
Оба препарата относится к инсулинам продленного действия (базальный инсулин) и могут применяться во время беременности.

Обычно беременным не рекомендуют чередовать торговые наименования инсулина, либо делать это под контролем эндокринолога.

Во втором и третьем триместре потребность в инсулине возрастает, в подобных случаях рекомендуется постепенно увеличивать дозировку инсулина (+2 ед раз в 2-3 дня) под контролем сахара натощак до достижения целевого диапазона

Цели гликемического контроля при гестационном сахарном диабете :
- глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
- глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ринглар можно во время беременности, если натощак ниже 5.1 не снижается дозу нужно увеличить. Можно каждые 3 дня на 2 единицы пока не будет ниже 5.1, больших доз бояться не нужно, ребенку негативно влияет только сахар, инсулин безопасен. Как натощак будет каждый день не выше 5.1 дозу оставите и делаете пока будет держаться в норме, после родов отменяют. Гсд ребенку не передается

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный инсулин можно применять при беременности. Самый лучший вариант — посмотреть глюкозу крови натощак из вены. Если в вене также ближе к 5,1 ммоль/л, необходимо смотреть. Возможно, увеличена выработка гликогена печенью. Необходимо попробовать перенести ужин пораньше, после него устраивать прогулку, а перед сном делать перекус с минимальным количеством углеводов. Так уровень глюкозы крови может снижаться. Также можно немного увеличить дозировку инсулина: сначала на 2 ед, если эффект будет маленький, то ещё на 2 ед через 2-3 дня.

Дина Михайловна, скажите пожалуйста, с чем связан высокий тощак , если я более менее придерживаюсь питания ?

Чаще всего это работа печени, она просто вырабатывает много гликогена, поэтому нельзя допускать периоды голодания, лучше перекусить перед сном чем-то белковым.

Принятый ответ

Здравствуйте.

РинГлар - это инсулин гларгин100
Леемир - это инсулин детемир

Оба инсулина длительного действия.
Оба инсулина разрешены во время беременности.

Вам нужно постепенно, 1 раз в 3 дня, увеличивать дозу длинного инсулина на +2ЕД до достижения целевого уровня сахара натощак.
Цель:
сахар натощак менее 5.1 ммоль/л

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень глюкозы натощак 5,5 при ГСД превышает целевые значения для беременных. Поскольку показатели после еды остаются в норме, это указывает на то, что текущей дозировки продленного инсулина недостаточно для подавления ночного выброса глюкозы печенью.
Препарат Ринглар разрешен к применению при беременности, если это необходимо для достижения целевых показателей сахара, и часто используется как альтернатива Левемиру. В подобных ситуациях обычно рекомендуют постепенную коррекцию дозы продленного инсулина под контролем врача до тех пор, пока сахар натощак не стабилизируется в пределах 5,0-5,1. Как правило, обсуждают увеличение вечерней дозы на 1-2 единицы каждые несколько дней при сохранении высоких утренних значений, однако делать это самостоятельно крайне не рекомендуется.