Помогите мне пожайлуста

После неприятных событий в январе месяце начитался в интернете всякого про диабет, сел на жескую диету, сильно похудел, а щас боюсь возобновлять питание подскажите не опасно ли это? Анализы прикреплю.

Нету
34 года
4 Мая ·Просмотров: 75·Иван, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасно может быть придерживаться строгой диеты, потому что она может лишать Вас необходимых микроэлементов, электролитов, загущать кровь, нарушать работу внутренних систем. Лучшее враг хорошего. Во всём нужна умеренность. Строжайшая диета здоровья поджелудочной железе не добавляет, особенно,когда для неё нет показаний. Здоровый образ жизни и национальное питание вот рецепт профилактики диабета.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина общего анализа крови и биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, никаких значимых отклонений нет, соответственно внутренние органы функционируют хорошо.
Жёсткие ограничения в питании могут негативно отразиться на работе организма, человек попросту не дополучает питательные вещества, витамины и микроэлементы. Питание должно быть рациональным и разнообразным. Расширяют рацион постепенно, количество порций 4-5 раз в сутки.
Тревога и стресс так же негативно влияют как на организм в целом, так и на работу органов ЖКТ. Тревога сейчас хорошо корректируется у профильных специалистов, препаратов и их выбор очень велики. Можно и нужно жить полной жизнью без строгих ограничений.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна Сергеевна, добрый день, значит у меня все хорошо, и я себе про этот диабет накрутил?

Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, каких то проблем со стороны поджелудочной железы, в том числе состояний, характерных для сахарного диабета - нет, все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна Сергеевна, а что в анализах крови даже видно что с поджелудочной? Упокойте меня пржайлусьа

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анна Сергеевна, а гликированный гемоглобин 5.0% это хорошо?

Гликированный гемоглобин соответствует варианту нормальных значений. Диабет, это болезнь поджелудочной железы, соответственно по уровню гликированного гемоглобина, можно сказать, что все нормально.
Чтобы оценить работу поджелудочной железы не со стороны эндокринологии, а со стороны ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить анализ крови на амилазу и липазу.

Принятый ответ

Иван, здравствуйте! По данным приложенным в файлах нет изменений в крови, которые говорили бы о дебюте сахарного диабета, да и о нарушении углеводного обмена в целом. В таких случаях ограничений к возвращению привычного ранее рациону не имеется. Почему все же боитесь расширять питание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Андреевна, какая-то фобия у меня, может быть изза этого и похудел, потому что в интернете стоио читаю, хотя мне говорят что анализы отличные и не каких отклонений нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Андреевна, вот и решил спросить про гликированный гемоглобин, он же исключает диабет?

Иван, понимаю Ваши переживания, но, повторюсь, возвращение к привычному рациону не несет риска, тем более гликированный гемоглобин на целевом уровне, постановление диагноза ставят именно по уровню глюкозы, а не гликированного гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Андреевна, значит гликированый гемоглобин не исключает диабет?

Иван, нет, он может быть на целевом уровне и при сахарном диабете, значимым является именно измерение глюкозы натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Андреевна, значит у меня все хорошо?

Да, по анализам совершенно нет данных за нарушение обмена сахара в крови🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Андреевна, могу спокойно кушать и не заморачиваться? Потому что если бы не хватало инсулина то бы даже после ночного голодания сахар был бы повышен Верно?

Конечно, все верно, сейчас именно момент - это перебороть свой страх, повода для волнения я не нахожу, если все же морально тяжело, то может быть рекомендована даже консультация психотерапевта, чтоб была оказана моральная поддержка🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван, у Вас хорошие анализы по биохимии. В общем анализе крови увеличены лимфоциты, Вы не болеете ОРВИ сейчас? Также повышены немного эозинофилы - нет ли какой-то аллергии?
Что касаемо возвращения к нормальному питанию. Необходимо постепенно адаптировать свой организм. Нельзя переедать после диеты. Попробуйте постепенно расширить рацион своего завтрака, в следующий день завтрака и обеда, а через два дня расширить рацион ужина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый вечер, просто был очень неприятный случай из-за которого я боюсь кушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Сергеевна, в январе месяце у меня было обострения гастрита, и я довай читать всякую фигню про диабет, пол ночи не спал, все думал и накручивал себе, утром выпил сладкий чай с печеньем, и решил померить сахар в крови через пол часа, пока шли эти пол часа выкурил подряд три сигареты, и проткнул себе палец а кровь не идет, околы пары минут выдавливал её, она была прям очень густая, и глюкометр показал 13.7, я забрал его себе домой и померил через часа три и он показал 5.6, и вот эта цифра из головы не выходит, целую неделю мерил после еды через два часа выше 7 небыло, утром на тощак 4.1 до 5.2, также пока мерял решил сдать из вены и там показало 5.3, потом здал через пару недель и он показал 5.2, и ровно через три месяца сдал опять кровь сахар 4.2 гликированный гемоглобин 5.0% вот поэтому я боюсь кушать, как вы думаете я просто себе накрутил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Сергеевна, как мне сказали что из-за стресса сахар тоже повышается и очень хорошо, если был бы диабет или не хватало бы инсулина то бы сахар на тощак был бы повышен, и сам бы он не снизился

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Сергеевна, а тут я проходил мед осмотр, и целый день не чего не ел ждал мочу а там ацетон, там же здовал кровь 4.0 при референсах 4.2 до 6.1, я ваще запутался

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Сергеевна, также несколько раз мерил за эти три месяца в течении дня сахар выше 5.4 не показывал

Это потому что вы «голодали».
Ориентируемся по гликированному гемоглобину значению, так как глюкоза может быт очень вариативной, а гликированный гемоглобин- это колебания глюкозы в течении трех месяцев. И такое значение гликированного гемоглобина говорит о том, что сахарного диабета нет и Вы можете питаться как обычный человек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Сергеевна, а вообще это значение хорошее? И значит я себе просто накрутил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Сергеевна, и еще один вопрос я как-то перед сном наелся отварной картошки, и через пол часа начало сушить во рту и пару раз сходил по маленькому, это нормально, или я просто себе накрутил?

Да, нормальное.

Ваш гликированный гемоглобин показывает, что Вы себя накрутили, вареная картошка довольно сухой продукт, поэтому организм давал Вам сигнал запить ее, чтобы нормально переварить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам биохимического анализа крови нет отклонений от референсных значений. Изменения по общему анализу крови могут указывать на пристудные заболевания, вирусные инфекции. Не рекомендуется без подготовки и постепенного входа в процесс, начинать строгие ограничения в питании, важно постепенно расширять рацион.
А также читать статьи про диабет в интернете это одно, а вот ограничить организм в микроэлементах, белках, жирах и энергии это совсем. Не нужно это делать без строгих рекомендаций специалиста.