Грыжа пищевода

Добрый день, проходил фгдс, выявили признаки недостаточности кардии и ГПОД, гастрит. Врач рекомендовал провести рентген пищевода в позе Тренделенбурга если ошибаюсь, извините. Дело в том, что в моем городе на такую процедуру попасть очень трудно, записи нет, есть только обычный рентген желудка пищевода и ДПК с барием. Можно ли сделать обычный рентген? Смотреть только пищевод или все вместе с желудком, пищеводом и ДПК. На сколько опасен мой предварительный диагноз? Из симптомов вздутие, отрыжка воздухом, сухость во рту, горечи нет, стул нормальный, порой 2 раза в день. Обследования ФГДС и УЗИ БП загрузил

Загиб желчного
22 года
4 Мая ·Просмотров: 73·Андрей, Москва

Добрый день. Рентгеноскопию пищевода, желудка и ДПК с барием для подтверждения ГПОД необходимо выполнять в том числе в позе Тренделенбурга, т.к. чаще всего грыжа пищеводного отверстия диафрагмы бывает скользящей, то есть в вертикальном положении грыжи на рентгене не видно. Это не срочное обследование, возможно выполнение в плановом порядке. Исследование является комплексным, то есть включает осмотр и пищевода, и желудка, и ДПК. Также хотела бы уточнить, что довольно часто по результатам Рг-скопии пищевода ГПОД может не подтвердиться. Если ГПОД подтвердится, то в зависимости от ее размеров обсуждается дальнейшая тактика, с учетом того, что слизистая оболочка пищевода без патологии, то наиболее вероятен благоприятный прогноз.

Здравствуйте, Андрей
ознакомилась с протоколами обследований
По узи описаны признаки деформации желчного пузыря - что является анатомически допустимым вариантом строения, диффузные изменения поджелудочной железы обычно указывают на инфильтрацию жировой ткани , но без нарушения функции органа.
по ФГДС описана грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, и ее конечно оптимальнее смотреть именно в положении тренделенбурга, так как при проведении обычной рентгенографии могут быть искажения, если грыжа скользящая.
Наличие грыжи может давать отрыжку, важно оценить ее размеры, чтобы понимать какая дальнейшая тактика.
Вздутие живота может указывать на нарушение со стороны кишечника, давно вздутие беспокоит? усиливается ли после какой-то конкретной еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Полина Дмитриевна, добрый вздутие периодически, бобовые, углеводистая пища. Запись на рентген в разных положениях через 2 месяца, мой диагноз терпит? Боюсь развития рака пищевода, причем изжога не беспокоит

Принятый ответ

Добрый вечер!
Эта грыжа сама по себе не является предраковым состоянием и в рак не переходит. Основной риск, о котором обычно говорят, связан не с самой грыжей, а с длительным выраженным гастроэзофагеальным рефлюксом, когда кислота регулярно повреждает слизистую пищевода. Но у Вас, как вы отметили, изжоги нет, а значит, клинически значимого рефлюкса, скорее всего, тоже нет или он минимальный, поэтому можно ожидать исследования по плану
По поводу вздутия: если в рационе присутствует много углеводной пищиЮ бобовых продуктов, то периодическое вздутие может быть характерно с учетом рациона, но если оно навязчивое, не связанное с приемом пищи, то тогда это повод пообследовать кишечник, обычно для диагностики используются кал на скрытую кровь, кальпротектин в кале и дыхательный водородный тест на СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Полина Дмитриевна,

Здравствуйте! Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы довольно частая находка по фгдс, для подтверждения рекомендуют выполнение рентгена желудка с барием, я думаю, что то, сто Вы написали, это то же самое и имеется в виду, поза Тренделенбурга по умолчанию. В целом даже при подтверждении грыжи никак тактика чаще не меняется, операцию проводят в исключительных случаях, когда у пациента упорная изжога, например, которая никак не лечится медикаментозно, но это редкость. До дообследования все равно пытаются полечить превентивно (без рентгена), тк, повторюсь, тактика все равно не меняется, разве что диагноз грыжа будет с точкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Андреевна, а в обычной позе рентген не информативен и стоит делать пищевод или все вместе пищевод желудок и ДПК?

Принятый ответ

Андрей, информативен, делают в любом случае все, тк контраст проходит через пищевод, затем в желудок и кишку

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать