Болезненность вульвы, кондилломы

Уже более года беспокоит болезненность вульвы. Боль в области клитора. Ранее была боль в половых губах, но в прошлом году в августе пролечилась аллокином и в октябре изопринозином. Осталась болезненность в клиторе и иногда на самой вульве после приема какой либо еды ( острой, жирной, сладкой ) . Ранее проходила лечение залаином, Флуконазолом,свечи от баквагиноза, забыла название. При этом все анализы были хорошие. На данный момент тоже анализы хорошие. Впя не обнаружено. Пересдавала раз 8 за год. Ничего. Но с марта прошлого года кондиломмы начали расти в размерах, до этого был вестибулярный папиломатоз. Были мелкие. Не проявлялись. И вот они выросли . В 2015 г лечилась от впч изопринозином и эпигеном, все быстро прошло. А после предыдущего лечения еще осенью ничего не изменилось, кроме того, как стали менее выражены болезненные ощущения, возможно из за постоянного применения сначала Панавира, затем эпигена Кожа на вульве как будто бы стала морщинистая. Зуда и жжения нет на данный момент. Только болезненность иногда, особенно в период овуляции Все анализы, гормоны в норме, вульвоскопия тоже До этого зимой прошлого года еще мучали частые позывы к мочеиспусканию, сдавала мочу и бакпосев тоже все ОК Признаков атрофии нет, по словам гинекологов. Ставят диагноз впч, а не лечиться потому что иммунитет ослаблен. Двое родов,дети погодки, 5 лет общий беспрерывный стаж кормления грудью. На чем возможно посадила свой иммунитет. Кондиломы правда выросли и не уходят от лечения. Даже заметила внутри анального отверстия чуть глубже входа парочку Как вылечиться от впч, который не подтверждается в анализах, но кондиломы есть ? Удалять лазером ? Может ли быть др причина ? У мужа их нет. У меня были более 10 лет назад. Но я тогда хорошо и сразу их пролечила. Сейчас видимо на фоне снижения иммунитета снова выросли на тех же местах. Где ранее был вестибулярный папилломатоз. Только увеличился в размерах. Может ли быть причина в другом ? Стоит ли идти к дерматовенерологу и урологу ? Бакпосев мочи и общий хорошие. Но иногда часто бег в туалет. На фоне пробиотиков эта проблема практически исчезла. Сейчас ставлю аллокин снова и планирую удалять лазером и далее пить продолжить Изопринозин

Гэрб, синдром раздражённого кишечника
33 года
4 Мая ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Специфической противовирусной терапии, к сожалению не существует.
При вестибулярном папилломатозе вирус может не находиться.
Иногда, даже при наличии вируса, в анализе мазка его нет. Связано с техникой забора.
Проявления вирусной инфекции усиливаются при любой иммуносупрессии.
Рекомендуется использовать презерватив при любых видах секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса. Эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях по необходимости.

Принятый ответ

По описанию это не очень похоже на «активный ВПЧ как главную причину боли». ВПЧ и кондиломы обычно дают разрастания на коже/слизистой, но хроническую болезненность клитора, вульвы, связь с овуляцией, едой, частыми позывами чаще дают другие состояния: вульводиния/клиторидиния, раздражение нервных окончаний, гипертонус мышц тазового дна, дерматозы вульвы, контактный дерматит, иногда синдром болезненного мочевого пузыря.

Если ВПЧ многократно не обнаруживается, а вульвоскопия спокойная, стоит получить второе мнение у дерматовенеролога/специалиста по заболеваниям вульвы. То, что называют «кондиломами», иногда оказывается вестибулярным папилломатозом, складками слизистой, фиброэпителиальными полипами или другими доброкачественными образованиями.

Лазером удалять можно, если образования действительно похожи на кондиломы, растут, травмируются или мешают. Но лучше перед удалением 1–2 элемента отправить на гистологию, чтобы точно понять, что это. Аллокин, Изопринозин, Панавир, Эпиген не являются надёжным способом «вылечить ВПЧ», поэтому если элементы есть, основной метод — удаление, а не бесконечная иммуномодуляция.

По боли я бы шла не только к гинекологу, но и к дерматовенерологу, урологу и тазовому реабилитологу. Нужна оценка мышц тазового дна, исключение дерматозов, герпеса при обострениях, синдрома болезненного мочевого пузыря. Частые позывы при чистой моче тоже могут быть связаны не с инфекцией, а с гипертонусом тазового дна/раздражением мочевого пузыря.

Итог: образования можно удалить лазером с гистологией, но хроническую боль вульвы нужно рассматривать отдельно. Очень вероятно, что причина боли не в ВПЧ.

Здравствуйте, папилломы чаще всего вызывается не онкогенными штаммами ВПЧ шестого и 11-го типа. Папилломы обычно не вызывают болевых ощущений, они могут доставлять лишь только визуальный дискомфорт и в таких ситуациях их рекомендуется удалять. В первую очередь в таких ситуациях рекомендуется проведение консультации врача дерматолога, при необходимости он берет биопсию для установления точной причины данных изменений. Так же при выраженных болевых ощущениях рекомендуется проведения консультации врача гинеколога, который специализируется на тазовый боли, так как иногда такие болевые ощущения могут быть связаны с напряжением мышц тазового дна.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, действительно, при снижении иммунитета может быть подострое течение ВПЧ , то есть он есть, но анализ его не определяет
В подобных случаях рекомендуют удаление лазером и прием препаратов

Здравствуйте!
Не волнуйтесь чаще всего кондиломы развиваются непосредственно от не онкогенных типов впч. К сожалению специфического лечения не существует, но при хорошем иммунитете данный вирус излечивается организмом самостоятельно. Если вас беспокоят кондиломы то их удаляют совместно с гастроэнтерологом.