Что вас беспокоит?
Повышенные лейкоциты
Здравствуйте, была внематочная беременность с удалением трубы , теперь необходимо проверить проходимость правой трубы , начала сдавать анализы , смущают повышенные лейкоциты и СОЭ и гинеколог тоже отправила сдавать фемофлор 16 якобы , при проверке трубы могут занести инфекцию в матку , но фемофлор нормальный , а воспаление то есть получается , что проверить ? Может доп анализ что б найти воспаление ?)спасибо
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Жанна.
СОЭ 18 при норме до 15 не считается признаком воспаления при идеальном уровне лейкоцитов крови. Соэ - весьма неспецифический маркер, на него так изолированно прямо не стоит ориентироваться.
Лейкоциты в мазке же в целом не имеют (в отличие от крови) четких норм: их уровень сильно варьирует в норме в зависимости от дня цикла, аккуратности забора мазка врачом и нанесением его на стекло и пр. Буквально можно взять два мазка у оной женщины так, что один будет с 50 лейкоцитами, а другой с 5. И в обоих случаях это будет совершенно здоровая женщина без жалоб.
Самое важное, что можно «занести», уже исключили более точным методом - пцр (ИППП и Фемофлором). Если у самой женщины нет никаких жалоб и симптомов вагинита, если визуально на осмотре тоже все в порядке, то такой мазок не является поводом думать, что есть какая-то скрытая инфекция, что может стать противопоказанием к проведению манипуляции. В конце концов, можно взять мазок «вторым мнением» в другом месте, ибо часто мы получаем буквально в разы лучший вариант контрольно без какого-либо лечения в таких ситуациях.
Похожие вопросы по теме
- 4 Мая 20257 ответов
- 12 Июня 20201 ответ
- 4 Июня 20201 ответ
- 21 Мая 20202 ответа
- 20 Мая 20204 ответа
- 21 Марта 20201 ответ
- 18 Февраля 202028 ответов
- 31 Января 20203 ответа
- 8 Декабря 201845 ответов
- 24 Марта 20151 ответ