Высокий риск преэклампсии до 37 недель

Добрый день! Прошла скрининг первого триместра, по результатам "высокий риск преэклампсии до 37 недель". Врач не назначила ничего для его профилактики, подскажите, верная ли это тактика в моем случае?

Малая форма бета-талассемии, поллиноз
33 года
4 Мая ·Просмотров: 176·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, добрый день! Так как по результату 1 скрининга отмечается высокий риск преэклампсии, в таких случаях рекомендуется прием Кардиомагнила 150 мг с 12 до 36 недель беременности. Так же важно контролировать артериальное давление, которое в норме должно быть ниже 140/90 мм рт ст; отслеживать белок в моче с помощью тест-полосок/общего анализа мочи с 20 недель (норма до 0,3 г/л)

Принятый ответ

Добрый день . Такой рассчетный риск ПЭ (1:53) считается высоким и требует назначения профилактики .Многочисленные исследования доказали, что применение низких доз аспирина снижает риск развития преэклампсии (особенно ранней и тяжелой форм) и задержки роста плода .
Если коротко, не вдаваясь в подробности, он улучшает кровоснабжение плаценты и предотвращает те патологические процессы в плаценте, которые могут закладываться на ранних сроках беременности и в последствии могут привести к ПЭ и СЗРП.
Максимальная эффективность достигается при начале приема до
16-й недели беременности (в идеале до 12-13 недель) и продолжении до
34-36 недель гестации.
Обычно назначается кардиомагнил в дозировке 150 мг в сутки на ночь.

Также целесообразен прием препарата кальция в дозировке 1 гр в сутки- это тоже профилактика ПЭ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Преэклампсия - это серьезной осложнение беременности, поэтому при наличии высоких рисков по преэклампсии по анамнезу и/или по результатам первого комбинированного скрининга рекомендуют профилактику.
Индивидуальный риск по преэклампсии 1:53 расценивают, как высокий.
В качестве профилактики преэклампсии рекомендуют прием низких доз аспирина или кардиомагнила (обычно по 150 мг) ежедневно на ночь до 36 недель беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Исходя из результатов биохимического скрининга в вашем случае показан прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности. Также рекомендуется прием препаратов кальция в дозе 500 мг с 16 по 36 неделю также для профилактики преэклампсии. И ежедневный контроль АД, контроль протеинурии после 20 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при выявлении высоких рисков преэклампсии рекомендуется проведение профилактики возникновения возможных осложнений. Согласно клиническим рекомендациям для снижения рисков рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты в дозировки 150 мг ежедневно с двенадцатой по 36-ю неделю, контроль уровня артериального давления ежедневно, контроль белка мочи после двадцатой недели. Это только риски, это не обозначает что данные осложнения возникнут во время беременности, но важно их профилактировать с ранних сроков.