Грипп А и пневмония
Добрый день. Ребёнку 7 лет, вес 26 кг. С 20.04 появился сухой кашель, начали лечение коделак нео и ингаляции с пульмикортом. 22.04 на приёме у врача лёгкие были чистые, так как до этого пневмонием болел старший ребёнок то ради перестраховки 23.04 сделали рентген - все было чисто. Так как состояние не улучшилось, то начала давать Амоксиклав с 26.04 по 01.05 Следующий прием у врача был 30.04 - стали прослушиваться хрипы, отправили на повторный рентген, по ингалициям добавили Беродуал 10 капель и пить бромгексин. До этого дня кашель оставался сильным, периодами до рвоты. Все эти дни периодически поднималась темпа до 38.5, спадала все время сама. Сегодня 04.05 сдали анализы( во вложении), врач подтвердила правосторонную нижнедолевую пневмонию, так же сделали экспресс тест который показал грипп А. Из лечения сейчас цифексим 100 по 11.5 2р/д ,ингаляции с пульмикортом, номидес 60 2р/д, физио и массаж. Верно ли лечение? Может продолжить принимать Амоксиклав?
Добрый день. По результату анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, но они не выражены.
То есть это могут быть остаточные явления на фоне пневмонии . Если сейчас ребёнку значительно лучше, то группу антибиотиков не меняем.
Можно оставаться на амокиклаве.
А если сохраняется температура и одышка – группу антибиотиков меняем. Исключаем вирусную или атипичную пневмонию(Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila (Chlamidia) pneumoniae
)
Номидес эффективен против гриппа.
Курс речения 7-10 дней
Давайте проверим дозу антибиотика. Какой вес ребёнка и какаяу вас суспензия или какие таблетки( сколько мг )?
Надежда Александровна, Амоксиклав суспензия 250, принимали 3 р в день по 7,5 мл.
Панцеф суспензия 100, прием 11.5 мл 1 раз в день
Состояние сейчас на много лучше, темпы нет с 01.05, появился аппетит.
Одышки вроде нет
Вес ребёнка 26 кг
Очень хорошо, значит антибиотик работает. Ребёнку лучше. Подскажите, а сейчас даете два антибиотика? Или амоксиклав уже отменили?
Или комбинация?
26*8*5/100=10,4 панцеф 100/5
26*45*5/250=23,4
23,4/3=7,8 мл 3 р/д амоксиклав 250/5
В целом дозы верные
Надежда Александровна, сейчас решили комбинацию, Амоксиклав 3 раза в день и 1 раз Флемоксин.
По примеру как лечили в больнице пневмонию у старшего ребёнка.
У него была левосторонняя нижнедолевая.
А чем лечили младшего? Выше опечатка? Не Флемоксин, а панцеф?
Надежда Александровна, да, опечаталась.
Старшему ребёнку вирусную левостороннюю нижнедолевую пневмонию лечили Амоксиклав 12 дней 3 раза в день,Цефтриаксон 10 дней внутривенно 1 раз в день, после цефиксим 5 дней. Но у него тест на ковид и грипп был отрицательный.
Правильно понимаю, что младший скорее всего сначала заболел гриппом А, а пневмония как побочка?
Принятый ответ
Да, вероятно пневмония – как осложнение инфекции. В подобной ситуации можно оставить комбинацию амоксиклав и панцеф, если начали так принимать. Контрольно осмотр врача, контрольно рентген
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусного процесса (повышение моноцитов и лейкоцитов, нейтрофильное соотношение не изменено), в таком случае говорят об отсутствии показаний к АБ. Обычно стоит исключить атипичного возбудителя (микоплазму пневмония и хламидию), на которых показано назначение антибиотиков макролидного ряда (кларитромицин/азитромицин, на 10 дней). Пенициилины при них не эффективны
Здравствуйте!
По результатам оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, но отмечается их нарастание, нельзя исключать что Амоксиклав работает, но как правило при подтверждённой пневмонии дозировка амоксиклава может достигать 90 мг/кг/сут.
Уточните, пожалуйста, какая дозировка на данный момент?
Добрый вечер. Сколько дней принимали амоксиклав? На фоне этого препарата была положительная динамика температуры? В крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества нейтрофилов, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса, антибиотик нужен.
Елена Анатольевна, здравствуйте.
Амоксиклав принимали 6 дней, сейчас возобновили Амоксиклав суспензия 250, 3 р в день по 7,5 мл, Панцеф суспензия 100, прием 11.5 мл 1 раз в день.
После 6 дней приема Амоксиклава температура больше не поднималась.
В целом, комбинация 2 препаратов допустима. Обязательно делайте дыхательную гимнастику и дренажный массаж грудной клетки.
Здравствуйте, подскажите на фоне приёма амоксиклав всё равно держалась температура, верно понимаю? В таком случае рекомендуется смена антибактериальной терапии, например назначен панцеф, это допустимо. Лечение в целом верное. Пневмония в данной ситуации как вероятное осложнение после гриппа.
Не сдавали анализы на атипичные инфекции, микоплазменной и хламидийной? По анализу явных бактериальных изменений нет, но если сдан на фоне приёма антибиотика, то может быть изменена картина крови.