Сильная тревога от. Золофта

Добрый день.Диагноз гтр,па, депрессия. Назначили сертралин,. Начала пить серенату 25 мг. В течение 10 дней была сильная тревога, суетливость, паника, тремор. Врач сказал перейти на золофт в той же дозировке. Состояние не изменилось.На 18 день приема поднимать дозировку до целой таблетки 50 мг. Сегодня третий день приема целой таблетки и опять очень плохо. Дрожь в мышцах, сильная тревога, сухость во рту. Прикрытие тералиджен 1/2 утро,вечер. Подскажите, пожалуйста, если на протяжении трёх недель приема постоянная тревога ( до таблеток такого не было) значит ли что надо менять препарат? Или терпеть дальше на целой таблетке? Уже устала от этого состояния. Каковы шансы что препарат все таки сработает?

43 года
4 Мая ·Просмотров: 87·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно первые результаты при гтр мы видим к 4-6 неделе от выхода на 100 мг в стуки, до этого может быть подобная симптоматика в рамках адаптации организма. Однако если состояние не терпимо, не облегчается анксиолитиками, то рассматриваем вариант замены ад. По моему мнению пока стоит обсудить со своим врачом либо увеличение тералиджена, либо замену его на атаракс или алпразолам.

Екатерина Дмитриевна, терпеть ещё могу, но хотелось бы понимать что скоро станет легче) у меня есть атаракс. Можно им заменить тералиджен? Атаракс сильнее тералиджена?

Атаракс считается эффективнее , но опять же дозу тоже подбирать надо , обычно по 1-3 р/д начинаем и далее уже решаем.

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы только только повысили дозировки до минимальной и это так же вполне могло усилить тревогу за счет разворачивание действующего вещества и конечно тералиджен пока будет идти более наверно важным препаратом, который будет снижать тревогу, может быть увеличить до 1 таблетке 2 раза в день - зависимости от эффективности и переносимости конечно.

Артур Дамирович, подскажите, пожалуйста мой врач сказал вернуться на 25 мг золофта или пробовать терпеть дней пять на 50 мг. Это не опасно для здоровья? Ночью было очень плохо, трясло и жар, хотела вызывать скорую. Есть ли смысл возвращаться на 25 мг? Все равно же придется повышать рано или поздно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные проявления является типичным побочным эффектом периода адаптации. Поскольку вы только три дня назад перешли на целую таблетку 50 мг, ваш организм проходит через новый виток привыкания, поэтому текущее ухудшение не означает, что лекарство вам не подходит, а скорее указывает на то, что назначенное прикрытие недостаточно эффективно купирует побочные эффекты. Шансы на то, что препарат сработает, остаются высокими, так как сертралин является золотым стандартом лечения ГТР, однако терапевтический эффект обычно разворачивается лишь к 6-8 неделе приема стабильной дозировки. Если текущая доза тералиджена не вызывает у вас сонливости, возможно рассмотреть увеличения тералиджена, либо же, для более быстрого и мощного купирования паники и тремора, возможно временное назначение транквилизаторов, таких как алпразолам или феназепам, которые помогут пережить сложный период входа в терапию.

Венера Тальгатовна, у меня есть атаракс. Если вместо тералиджена принимать,он лучше снимает симптомы?

Возможно попробовать атаракс, обычно начинают с 1/2 таб на ночь и затем принимают по 1/2 таб утро, обед, 1 таб на ночь

Венера Тальгатовна, подскажите пожалуйста, ночью было очень плохо,трясло,жар в теле.хотя перед сном выпила атаракс. Хотела вызывать скорую. Это не опасно для здоровья? Мой врач сказал есть два варианта, вернуться на пол таблетки или потерпеть на целой. Если буду продолжать 50 мг сколько дней может быть так плохо? Есть ли смысл опять возвращаться на 25 мг?

Венера Тальгатовна

Вреда здоровью не будет..
Чем быстрее вы достигнете терапевтической дозировки, тем скорее наступит лечебный эффект, поэтому лучше перетерпеть. Период адаптации может протекать до 3 недель, но с каждым днём состояние становится легче

Принятый ответ

Здравствуйте. Ухудшение самочувствия в виде суетливости, паники, дрожи в теле, сухости во рту - нормальная реакция в ответ на начало лечения антидепрессантом и в ответ на повышение дозы. Это не опасное состояние, хоть и крайне не приятное и парой выматывающее. Это связано с механизмом действия препарата, поэтому первые 2 недели с момента повышения дозы состояние может быть не очень хорошим. И на этом этапе пока рано судить об эффективности данного антидепрессанта. Оценивать самочувствие можно недель через 5-6 регулярного приема рабочей дозы (в среднем это 100мг). Чтобы облегчить этот не простой период назначают препараты для прекрытия, в вашем случае это Тералиджен - хороший вариант. Так же дополнительно можно принимать Грандаксин в течение дня. Понимаю на сколько не просто принимать препарат и не чувствовать улучшение (а порой становится даже хуже, чем было до), но период адаптации длится несколько недель, а дальше вас ждет постепенное улучшение самочувствия и жизнь без патологической тревоги.

Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ.

Анастасия Владимировна, подскажите, пожалуйста мой врач сказал вернуться на 25 мг золофта или пробовать терпеть дней пять на 50 мг. Это не опасно для здоровья? Ночью было очень плохо, трясло и жар, хотела вызывать скорую. Есть ли смысл возвращаться на 25 мг? Все равно же придется повышать рано или поздно.

Это не опасное состояние. Иногда, в случае сложной адаптации можно сделать шаг назад в дозе и не много подождать, видимо вашему организму требуется более медленное повышение дозы , такое бывает . Когда состояние не много улучшится можно продолжить наращивать

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Повышение дозы иногда временно усиливает симптомы, так как организм снова адаптируется. Сухость во рту и тремор- типичные побочные эффекты сертралина, часто проходящие по мере привыкания. Три недели - это ещё не срок для окончательного вывода о неэффективности. Сертралин обычно начинает проявлять терапевтический эффект через 4–6 недель после выхода на терапевтическую дозу (50 мг -минимальная терапевтическая доза), полный эффект может формироваться до 8–12 недель. Если симптомы выражены стоит обсудить с врачом коррекцию прикрывающего препарата. Тералиджен обычно используется для облегчения засыпания, но противотревожный эффект у него слабее. Заменить можно атараксом, грандаксином или более сильным - алпразоламом.

Маргарита Игоревна, подскажите, пожалуйста мой врач сказал вернуться на 25 мг золофта или пробовать терпеть дней пять на 50 мг. Это не опасно для здоровья? Ночью было очень плохо, трясло и жар, хотела вызывать скорую. Есть ли смысл возвращаться на 25 мг? Все равно же придется повышать рано или поздно.

Для здоровья это не опасно. Но по моему мнению, смысла действительно мало, так как растягивается этот период. Повышать все равно придётся, чем раньше вы выйдете на терапевтическую дозировку, тем раньше будет эффект

Маргарита Игоревна, спасибо огромное.