Консультация дерматолога /

Это компетенция дерматолога? — вопрос №431199

Добрый день! Вопрос к какому врачу обратиться: есть сухость в анальном отверстии и рядом. Был у проктолога, он сказал слизистая гиперимирована. Есть трещина , сейчас ее лечу.
Но суть в том, что в целом у меня сухая атопичная кожа. Шелушится головка члена после мытья, хотя использую детское мыло импортное.
Заболеваний кишечника, половых заболеваний нет. Возможно из-за диеты не хватает витаминов. Собираюсь начать принимать аевит.
Основной вопрос: можно ли с вопросом сухости анального канала идти к дерматологу? Или этот вопрос необходимо решать только с проктологом? Также я так понимаю, что в анальном канале и рядом своя микрофлора и не все крема можно использовать в этих местах (подойдут ли эмоленты?). Сухость началась так как ранее проводил гигиену с детским мылом и после этого все пошло.
Также насчёт головки члена, которая шелушится: я так понимаю, если это не половая инфекция, а сухая кожа, то наносить только бепантен?

Часто из-за сухости кожи расчёсываю скулы, особенно после душа.

Спасибо

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Есть ли на теле высыпания или только сухость кожи?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день. Только сухость кожи

Дерматолог, Детский дерматолог
Рекомендую для купания приобрести гель из серии Мустела ,Сетпфил, Атопик. Увлажнение кожи после купания Липобейз, Сенсадерм специальный крем, Пантодерм или другие кремы, содержащие Пантенол или масло Ши. Хб белье. При наличии зуда в анальной области очный осмотр дерматолога, анализ крови на сахар
Клиент
Алина, спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, можно ли осуществлять гигиену полового члена с использованием масла биодерма атодерм? Спасибо
Дерматолог, Детский дерматолог
Можно Атодерм бальзам от Биодерма подходит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александр. Воспалерие и сухость кожи это в компетенции врача-дерматолога. Необходимо использовать эмоленты 8-10 раз в день( сенсадерм, цераве), при лечении трещины лучше использовать мази с декспантенолом( пантодерм, д пантенол) они обладают заживляющим действием. Вода дополнительно высыгивает кожу как и сузой воздух( из за отопительного сезона) , сразу после купания, когда приходите с холода наносите эмоленты.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, нужно используется эмоленты: сенсадерм специальный крем, эмолиум, цераве 3-4 раза в день, длительно, особенно после душа.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы можете обратиться к дерматологу и использовать Эмоленты.Проводить гигиенические процедуры только со средствами, которые не сушат кожу, гели с добавление масел.
Проведите курс приёма Препарата Аевит и применяйте питание, используйте продукты, оказывающие положительное воздействие на кожу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужно сменить обычное мыло на специальные гели (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, эмолиум), кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня 6-8 раз и после контакта с водой обязательно: бальзам стелатопия от mustela или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или топикрем сос, Липикар, Сенсадерм, цераве. Для осмотра перианальной области можно обратиться на очный приём к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно! Не забывайте, что гигиену с моющими средствами половых органов достаточно проводить 1-2 раза в неделю, в остальных случаях достаточно воды. Потом можно наносить эмолент, раз вас беспокоит сухость кожи.
Клиент
Дарья, спасибо ! Насчёт полового члена понял.
Я так понимаю, что анального канала это тоже касается и достаточно просто воды. Так как мылом я вымыл всю микрофлору анального отверстия и высушил анальный канал. После этого и началась трещина
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, верно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александр.
С этой проблемой можно обратиться к дерматологу.
Бывают случаи, когда пациент ведется специалистами разных специальностей. Поэтому нет ничего плохого, в том, что бы обратиться к дерматологу и получить назначения по наружному лечению кожного процесса.
Аевит не советовал бы принимать - толку не будет. При сухости кожи наружно используются увлажняющие средства (эмоленты).
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! С этой проблемой можно спокойно обратиться к дерматологу.
Для гигиены используйте не детское мыло, а специальные средства для атопичной кожи (lipikar, atoderm, эмолиум , липобейз, mustella). Из этих же марок эмоленты несколько раз в день, особенно после душа на влажную кожу. Умываться тёплой , не горячей водой
Исключить синтетику и шерсть в одежде.
Клиент
Бэлла, добрый день!
Спасибо за ответ.
Правильно ли я понял, что atoderm это Фирма биодерма атодерм?
Сейчас начал использовать их масло для мытья.
Правильно ли я понимаю, что в могу использовать масло биодерма атодерм для мытья полового члена ? (В том числе слизистой)? Спасибо
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, это из марки биодерма. Можно использовать для интимной гигиены
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно постоянно использовать эмоленты ( увлажняющие крема ) липикар, топикрем, сераве, белобаза, сенсадерм на выбор . Часто с мочалкой не мыться , пить больше простой воды, ограничить сладкое и мучное