Что это на голове мужа.

Здравствуйте. Заметила на голове мужа с боку два таких образования. Вроде были раньше, но точно не помню. Раньше значения не предавала. Я очень тревожная. Они слегка выпуклые. Волосы растут из них .Мужа не беспокоят, цвета красного вроде. Он отказывается идти к врачу и кричит , потому что я всегда выискиваю что-то по здоровью . Это не самое страшное? .

43 года
4 Мая ·Просмотров: 58·Мария

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографии можно предположить себорейную кератому - доброкачественное образование.

По фотонрафии, вероятнее всего, что признаки злокачественности отсутствуют.
Обычно в таких случаях рекомендуют профилактические осмотры кератом у дерматолога под дерматоскопом раз в год. И защищать образования от попадания прямых солнечных лучей головными уборами или кремами с SPF 50+.
При доставлении косметического дискомфорта, кератомы рекомендуют удалять электрокоагуляцией или лазером.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо большое. А кератомы могут быть красноватого цвета такого?
Если муж отказывается наотрез сейчас пойти к врачу, ничего страшного? Или все же надо как-то срочно отправить его? На беспигментнаю меланому не похоже? Я начиталась всего уже

Да, могут быть красноватого цвета. По фото, вероятнее всего, что это не меланома.
Но очный осмотр, который включает дерматоскопию, имеет бОльшую достоверность, нежели консультация по фото.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить сосудистые доброкачественные образования.
Опасности не представляют.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, планово пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога для уточнения, не травмировать, на солнце защищать головным убором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ. Сосудистые образования это как родинки сосудистые? А они бывают таких размеров? Поспешности с визитом к врачу нет? Муж попадает только месяца через 4 на медосмотр от работы, до этого отказывается идти

На здоровье.
Да, бывают таких размеров.
По фото экстренных показаний к очному приему нет, можно планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Эдуардовна, на беспигментнаю меланому это не похоже? В интернете начиталась и накрутила себя.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Понимаю Вашу обеспокоенность .
По фото можно предложить появление сосудистого невуса .
Внешне спокойный .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно наблюдать. Можно удалить лазером или сургидрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за ответ. На фото их два рядом у мужа на голове. Оба сосудистого характера? А они могут появляться с возрастом? Не помню были раньше или нет.

Поспешности с визитом к врачу нет? Муж попадает только месяца через 4 на медосмотр от работы, до этого отказывается идти

Да. Оба.
Срочности нет.
Главное их не травмировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Александровна, спасибо. Очень успокоили 🙏А они могут появляться с возрастом? Не помню были раньше или нет.

Да. Возможно была травматизация, не заметили. Могут появляться как на месте травматизации так и без нее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Александровна, на беспигментнаю меланому это не похоже? В интернете начиталась и накрутила.

Мария доброе утро.
Во первых не похоже.
Во вторых меланома, это диагноз гистологический.
Не переживайте.

Если есть возможность посетите врача раньше, чтобы все месяцы не думать об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Александровна, спасибо постараюсь успокоится. Думаю, если бы что -то страшное вы бы заподозрили, сразу сказали бы . Я постоянно что-то выискиваю по здоровью у близких. Муж не пойдет сейчас, так как говорит что это его не беспокоит и потому что я всегда паникую

Вы правы.
Если есть сомнения я сразу говорю об этом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомившись с вашими фотографиями и анамнезом, можно предположить наличие - себорейной кератомы

Образование может периодически шелушиться, образовывать корочки и отпадать. Для себорейной кератомы это нормальное явление.

Консультация дерматолога, с проведением дерматоскопии . Если образование не беспокоит, удалять его не обязательно, если бескокоит , врач после дерматоскопии примет решение.

Перед выходом на улицу в солнечную погоду , обязательно наносить крем с SPF 50 и головной убор

Не переживайте, не волнуйтесь
Будьте здоровы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Викторовна, спасибо за ответ. А то что по цвету она красноватые , такого цвета могут быть кератомы? ( Как сосудистые пятна что-ли, не знаю как правильно описать)

Поспешности с визитом к врачу нет? Муж попадает только месяца через 4 на медосмотр от работы, до этого отказывается идти.
Вы пишите про дерматоскопию, это не значит что вы что-то подозрительное заподозрили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Викторовна, на беспигментнаю меланому это не похоже? В интернете начиталась и накрутила.

Нет, не похоже на что-то страшное
Меланома ставит на на основании гистологии
Пока до мед осмотра
Насть кепку, не быть на активном солнце

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Викторовна, а что значит гистологический диагноз. Вообщем я могу успокоиться , и просто наблюдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Викторовна, спасибо. Вы написали ранее что если образования не беспокоят то можно просто наблюдать и не волноваться? Попытаюсь взять себя в руки. Если меняться не будут образования то значит ничего страшного? Еще раз спасибо

Да , ничего страшного нет
Покажет при плановом осмотре. Главное ее не сдирать и не трогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Викторовна, спасибо. Муж говорит что они давно у него ( эти два образования, одно более выпуклое, которое поменьше, другое более плоское , но тоже выпуклое)
Постараюсь успокоиться

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья супруга, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это себорейные кератомы, на что-то плохое визуально не похоже.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ. А то что по цвету она красноватые , такого цвета могут быть кератомы? ( Как сосудистые пятна что-ли, не знаю как правильно описать) То которое поменьше более выпуклое на ощупь ( на ощупь как прощупывается как прыщ выпуклый когда созревает)

На беспигментную меланому не похоже? Начиталась про нее и накрутила

На меланому это не похоже

могут быть

Это рутинная практика - осмотр образований раз в год, также указала, что на что то плохое не похоже

Экстренности нет обычно