Консультация уролога /

Гидронефроз — вопрос №431206

Добрый день диагноз - гидронефроз правой почки. Причина- рубец в мочеиспускательном канале, из-за этого правая почка опорожняется дольше чем левая. Уролог сказал врождённое, но я подозреваю что после падения с высоты. В общем вчера перед сном резко заболела, ночью вроде уснул, но сейчас до сих пор болит и с того момента я только 2 раза сходил в туалет, хотя до этого бегал часто . Есть подозрения что почка не может опорожниться. Месяц назад делал узи , камней нет , воспаления тоже не было. Подскажите пожалуйста прямо сейчас что я могу принять чтобы облегчить боль и сходить в туалет? И на сколько сейчас опасная ситуация. Не могу посетить сегодня врача так как на работе. Спасибо!

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Вы никак не можете чувствовать, как опорожняется почка
Какой степени гидронефроз? Когда делали УЗИ?
Температура есть?
Боли?
Затрудненное
Частое мочеиспускание?
Клиент
Елена, я бегал в туалет очень часто , ровно до того момента как заболела почка

Клиент
Елена, температуры по ощущениям нет , болит со вчерашнего вечера
Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Начните прием канефрон 2 т 3 р в день- 30 дней
Бруснивер 1/3 стакана 3 р в день 14 дн
Обильное теплое питье- брусничный морс
Повторить УХИ почек и мочевого пузыря
Анализ мочи+ бакпрсев
Общ клинич анализ крови
Клиент
Елена, прикрепил анализы которые сдавал месяц назад для лечения простатита, может будут полезны.
Врач УЗД, Хирург
Уже неактуальны для данной ситуации
Клиент
Елена, спасибо! Прикрепил так же узи почек от 17 января , сегодня сделаю ещё раз
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела. Судя по описанию- это не гидронефроз, а ретенция полостной системы почки. Что гараздо более благоприятно для пациента
Как чувствуете себя сегодня?
Клиент
Елена, что это значит ? Сегодня проснулся в 4 утра чтоб сходить в туалет и больше не уснул , сейчас в целом мне лучше, боль в почке остаётся но уже не такая острая. 2-3 года назад я делал кт с контрастом , мне показали где рубец из-за которого моча задерживается в почке , к сожалению у меня нет на руках этой процедуры , завтра мне обещали найти
Клиент
Елена, вчера начал пить канефрон, температура вечером и утром 36.5
Врач УЗД, Хирург
Это другое. Рубец- это рубец, он реально может мешать оттоку мочи.
Клиент
Елена, прикрепил сегодняшние анализы крови и мочи. Но моча не первичная, в 10 утра собрал, до этого уже сходил в туалет утром
Клиент
Елена, приехал в приёмный покой, сделали все обследования, сказали почка почти не работает. Госпитализировать экстренно не стали , сказали идти в поликлинику и вставать в очередь на операцию. Дело в том , что болит очень сильно, по ночам постоянно просыпаюсь . Так и будет болеть пока не прооперируют ?? И мне продолжить принимать канефрон? Результаты прикрепил
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,вам стоит сдать оам,тобой понять почки или остеохондроз,потому что лечение разное
Редко ходите в туалет,воды сколько употребляете,норма 1.5-2 л
Падение было недавно?
Клиент
Анна, падение было давно, я уверен что это почка, знаю как она болит
Терапевт, Кардиолог
Тогда нужно сдать общий анализ мочи и по результатам начать лечение
Клиент
Анна, ходил часто, вот как резко заболела , с этого момента очень маленькое мочеиспускание
Клиент
Анна, мочу сдавал месяц назад так как лечил простатит , моча хорошая , кровь тоже, но креатинин повышен. Но это было месяц назад. Диагноз этот у меня давно
Терапевт, Кардиолог
Анализ нужен свежий,болит сейчас же
Пока могу рекомендовать нош-па при болях
Клиент
Анна, выпил 2 ношпы , боль не уменьшилась
Терапевт, Кардиолог
Пейте нимулид 100 мг во время еды,,2 р в день, 5 дней,он обезболивает,вместе с ним омепразол 20 мг утро во время еды,5 дней
Мочу сдать обязательно,боли могут быть не от почки,а от позвоночника
Если в анализе норма,то консультация невролога
Клиент
Анна, прикрепил анализы которые сдавал месяц назад для лечения простатита, может будут полезны.
Терапевт, Кардиолог
По исследованиям ничего критичного нет, скажите вес и рост
Клиент
Анна, рост примерно 185 , вес примерно 75-80
Клиент
Анна, прикрепил узи почек от 17 января , сегодня сделаю повторно
Терапевт, Кардиолог
Александр,зачем вам повторно делать УЗИ,у вас есть месячной давности,что нового вы там хотите найти?
Если уж делать,то может КТ с контрастом,там хотя бы возможно будет видна причина гидронефроза
Терапевт, Кардиолог
Тем более,что УЗИ в норме
Клиент
Анна, хорошо спасибо , просто откуда взялась такая резкая боль и не проходит второй день, должна быть причина , буду искать КТ
Терапевт, Кардиолог
Скорость клубочковой фильтрации у вас 76,незначительно снижена,альбуминурии нет по анализу,почки пока функционируют нормально
Клиент
Анна, подскажите , обязательно именно КТ с контрастом ? МРТ не подойдёт?
Терапевт, Кардиолог
Лучше кт
Клиент
Анна, прикрепил сегодняшние анализы крови и мочи. Но моча не первичная, в 10 утра собрал, до этого уже сходил в туалет утром
Терапевт, Кардиолог
Анализы в норме,и креатинин тоже,до этого был у вас 114, всё-таки не исключена неврология,тем более,что все в норме
Клиент
Анна, а билирубин ? В прошлый раз тоже был повышен
Терапевт, Кардиолог
Он повышен незначительно,а УЗИ брюшной полости есть у вас?
Клиент
Анна, нет , планирую сделать.
Клиент
Анна, приехал в приёмный покой, сделали все обследования, сказали почка почти не работает. Госпитализировать экстренно не стали , сказали идти в поликлинику и вставать в очередь на операцию. Дело в том , что болит очень сильно, по ночам постоянно просыпаюсь . Так и будет болеть пока не прооперируют ?? И мне продолжить принимать канефрон? Результаты прикрепил
Терапевт, Кардиолог
Александр,все обследования-это кровь и моча?
Или вам ещё что-то делали?
Здесь из нового только кровь и моча
Клиент
Анна, извиняюсь , прикрепил КТ
Терапевт, Кардиолог
КТ у вас не очень хорошее конечно, анализы компенсированы за счёт здоровой почки

Боли идут скорее всего из-за растяжения паренхимы,до операции скорее всего будет болеть, в вашем случае обезболивающие Баралгин в/м,можно Нурофен

Канефрон можете принимать дальше
Терапевт, Кардиолог
Обратитесь в поликлинику по мж по поводу операции
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Не за что, поправляйтесь!
Андролог, Уролог
Сделайте повторно УЗИ почек и ОАМ. Если гидронефроз подтвердится, тогда дальше необходимо выполнить КТ почек с контрастированием. Сейчас для уменьшения боли можно использовать но-шпу или галидор
Клиент
Юлия, дигноз подтвержденный
Клиент
Юлия, прикрепил узи почек от 17 января , сегодня сделаю повторно
Клиент
Юлия, приехал в приёмный покой, сделали все обследования, сказали почка почти не работает. Госпитализировать экстренно не стали , сказали идти в поликлинику и вставать в очередь на операцию. Дело в том , что болит очень сильно, по ночам постоянно просыпаюсь . Так и будет болеть пока не прооперируют ?? И мне продолжить принимать канефрон? Результаты прикрепил
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это Ваши субъективные ощущения,что может быть неправдой. Дня уточнения диагноза необходимо:
1 УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
2. КТ почек, малого таза с внутривенным контрсатировантем.
Из обезболивания - Кеторолак.
4. Иногда требуется ретроградная уретеропиелография на стороне проблемы.
Клиент
Дмитрий, здраствуйте,все эти узи я сделал вчера , все хороо. Кроме почки , его делал месяц назад,сказали гидронефроз
Андролог, Уролог
Приложите результаты к вопросу, посмотрим на УЗИ.
Клиент
Дмитрий, к сожалению узи почек дома лежит , а узи простаты прикрепил
Андролог, Уролог
По данным УЗИ простаты и мочевого все в норме. Выполните рекомендуемые обследования.
Клиент
Дмитрий, прикрепил анализы которые сдавал месяц назад для лечения простатита, может будут полезны.
Клиент
Дмитрий, прикрепил узи почек от 17 января , сегодня сделаю повторно
Андролог, Уролог
Да, просмотрел. Надо выполнить КТ почек, малого таза с внутривенным контрсатировантем.
Клиент
Дмитрий, прикрепил сегодняшние анализы крови и мочи. Но моча не первичная, в 10 утра собрал, до этого уже сходил в туалет утром. Завтра на КТ
Клиент
Дмитрий, приехал в приёмный покой, сделали все обследования, сказали почка почти не работает. Госпитализировать экстренно не стали , сказали идти в поликлинику и вставать в очередь на операцию. Дело в том , что болит очень сильно, по ночам постоянно просыпаюсь . Так и будет болеть пока не прооперируют ?? И мне продолжить принимать канефрон? Результаты прикрепил
Андролог, Уролог
Не вижу КТ
Клиент
Дмитрий, извиняюсь , прикрепил
Андролог, Уролог
КТ без контраста
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сделайте КТ почек с контрастированием. Из препаратов добавить нимесил или нимесулид по 100 мг * 2 раза в день в течение 7 дней. Омез 20 мг * 1 раз в день в течение 7 дней. Также можно по требованию при болях - но - шпу, дротаверин, бускопан или баралгин. Канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день в течение 1 месяца. Контроль креатинина, мочевины в б/х анализе крови.
Клиент
Галина, прикрепил анализы которые сдавал месяц назад для лечения простатита, может будут полезны.
Уролог, Андролог
Посмотрела, рекомендации прежние.
Клиент
Галина, прикрепил узи почек от 17 января , сегодня сделаю повторно
Клиент
Галина, прикрепил сегодняшние анализы крови и мочи. Но моча не первичная, в 10 утра собрал, до этого уже сходил в туалет утром
Уролог, Андролог
По анализу мочи норма, воспаления нет. По УЗИ почек - гидронефроз справа, слева имеется небольшая киста. При нормальных показателях креатинина и мочевины можно делать с контрастированием КТ почек.
Клиент
Галина, сегодня еду на КТ . Сейчас поднялась температура 37.1
Уролог, Андролог
Понятно. В такой температуре нет ничего страшного, субфибрильная.
Клиент
Галина, приехал в приёмный покой, сделали все обследования, сказали почка почти не работает. Госпитализировать экстренно не стали , сказали идти в поликлинику и вставать в очередь на операцию. Дело в том , что болит очень сильно, по ночам постоянно просыпаюсь . Так и будет болеть пока не прооперируют ?? И мне продолжить принимать канефрон? Результаты прикрепил
Уролог, Андролог
Гидронефронз справа в результате стриктуры. То есть имеется сужение и выше места сужения образовалось сильное расширение лоханки правой почки - гидронефроз. Необходимо разгрузить почку, чтобы она начала работать - ставят нефростому по УЗ - котролем, чтобы моча начала оттекать по трубочке, минуя это сужение. А уже с нефростомой Вы уже можете ждать операцию по устранению стриктуры.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо ! Сегодня должны поставить нефростому