У ребёнка кашель два месяца кхе-кхе

У ребёнка шести лет кашель два месяца, кхе-кхе. Несильный, по ночам спит, только перед сном. Были в трёх Лоро, прошли разные схемы лечения при аденоидах. Синупред, тонзилгон, флюдитек, полидекса, сиалор, назонекс и так далее. Делали эндоскопию носа, аденоидит второй степени. Делали эхо сердце все в порядке, узи брюшной полости все в порядке, анализы крови все в порядке. Аллергии нет, асмы нет. Прививки делаем. Коклюша нет

Не
6 лет
4 Мая ·Просмотров: 411·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте

А в течение дня кхе-кхе не наблюдается? Чаще в горизонтальном положении только ?

В таких ситуациях стоит исключать «тихий рефлюкс» то есть заброс желудочного содержимого в глотку и гортань (при этом на узи обп изменений может и не быть)

А также исключать неврогенный (по типу тиков кашель)часто возникает как привычка/ритуал перед сном,может усиливаться при внимании, волнении( и часто исчезает ночью, когда заснет)

Виктория Витальевна, кхе-кхе при любом положении, перед сном кхекает и засыпает. Были у невролога, невролог увидел заключение Лора и сказал, что если бы у вас ребёнок был бы здоров, тогда можно было говорить о неврологическом кашле. А так как у вас аденоидит, лечите нос. Да, нам говорили про рефлюкс, что нужно сделать узи водо сифонной помпы, если я правильно называю. Его пока не делали

Принятый ответ

Здравствуйте. Синупрет, Тонзилгон, Флюдитек - это всё муколитики, они усиливают образовние и выделение мокроты кашель. Если кашель усиливается в горизонтальном положении, то это может быть проявление рефлюкса.

Кашель может быть аллергической этиологии (даже если внешне аллергии нет) и также может быть проявлением паразитоза. В таких случаях обычно рекомендую проверить иммуноглобулин Е и кал Парасеп 3х кратно в разные дни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, флюдитек, синупред и тонзилгон мы принимали в схеме вместе с полидекса, сиалором, изофрой и так далее, схемы разные назначали. Промывали нос. Лоры говорили, чтобы разжижить, так как вниз спускались небольшое количество сопель. На аллергены мы сдавали, аллергии нет. Кашель чуть больше усиливается когда бегает или ходит. А так кашель кхе-кхе в разном положении не в зависимости ни от чего

желательно рассмотреть прием ингаляций с физраствором в первую половину дня до 18-00

Михаил Николаевич, для чего это, чем это поможет? Нам же нужно понять причину. Может же быть кашель неврологического характера? Хотя невролог нам сказала, что лечить аденоиды или сделать узи ввода сифонной помпы? Чтоб исключить рефлюкс. Горизонтальное у неё не усиливается.

ингаляции увлажняют слизистую, в таких условиях здоровые клетки быстрее замещают поврежденные и кашель быстрее проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию возможен постназальный затек (слизь стекает по задней стенке глотки из-за аденоидита), провоцирующий рефлекторное покашливание перед сном в положении лёжа. Лечение аденоидов 2 степени не всегда сразу убирает этот симптом, это длительный процесс восстановления. Главное, что нужно подмечать- уменьшается ли длительность, кратность кашля и мешает ли ребенку?

Рекомендуется контроль у гастроэнтеролога (исключить рефлюкс) и пульмонолога (исключить гипереактивность бронхиальную после лечения муоклитиками и тд).

Рекомендую спать с приподнятым головным концом, промывать нос с помощью лейки солевыми гипертоническими растворами.
Дополнительно может быть назначен повторно анализ крови общий (оценить эозинофилы и лейкоциты), а также эозинофильно-катионный белок, общий иммуноглобулин Е (реактивность организма).

Диана Евгеньевна, да, под длительности раньше было дольше, когда сидит спокойном состоянии меньше. Когда бегает или ходит больше начинается. И когда ложится спать, в одном положении всё хорошо, начиная вертеться снова кашель. По задней стенке у нас стекает, да нам об этом говорили Лоры, и за этого кашель так как дне. Но мы прошли уже множество схем, динамика чуть положительна. Но совсем он не прекратился. Мне кажется он уже всем действует просто на нервной клетке. Мы были у аллерголога, а она сказала так… Если бы у вас была асма, вы бы уже за два месяца давно бы свистели я бы это услышала

Это не астма в классическом понимании, это реактивность после болезни, обследования выше, которые упомянула стоит сдать и дальше уже смотреть куда двигаться. Иногда это действительно уже нервное, но для того чтобы точно сказать нужно исключить другие частые причины

Леденцы помогают при кашле успокоится?

Диана Евгеньевна, леденцы не сосём

Диана Евгеньевна, я прикрепила анализы исследования к вопросу

Диана Евгеньевна, иммуноглобулин Е сдавали и анализы которые порекомендовали тоже. Прикрепила к вопросу исследования , анализы

А пробовали не трогать кашель и не лечить ничего 2 недели? Улучшения были от отсутствия лечения?

Диана Евгеньевна, пять дней только авамис делаем и все. Сейчас вечером опять часто кашляет. В растерянности уже

Другие симптомов нет? Может заболевает?

Диана Евгеньевна, сопли есть

Возможно ребенок не успевает нормально вылечится и сопли конечно сейчас могут создавать раздражение глотки в результате стикания по задней стенке

Принятый ответ

Здравствуйте, да, при увеличении аденоидной ткани, клиника кашля практически постоянно, так как слизь из носа стекает по задней стенке глотки и раздражает, отсюда и кашель. Скажите, как давно лечились гормональным препаратом и как длительно?
Они имеют свойство уменьшаться и кашель на время может прекращаться, или быть только по утрам( ребёнок откашливается и в течение дня спокойно) при любом контакте с вирусом, они снова увеличиваются и снова появляется кашель, заложенность носа может быть, храп во сне. Перерастают дети к 6-7 годам, когда аденоидная ткань уменьшается самостоятельно.

Евгения Григорьевна, мы на данный момент превратили лечение, так как мы закончили все схемы. Раньше конечно было более часто, когда спокойно сидит меньше, когда ходит или бегает больше. Кашель всё равно каждый день. По правде говоря это уже третий месяц пошёл . да, по задней стенке у нас стекает слизь Лоры нам об этом говорили, и говорят из-за этого и кашель. Но как вылечить и чтоб это закончилось , вот непонятный вопрос. Делать операцию и удалять аденоиды?

Евгения Григорьевна, назонекс делали долго, уже давно его прекратили, он не помогает

Поменять на авамис попробовать. Удаления толкьо по показаниям, покашливание не является показанием к операции.

Уже немного и перерастёт Ребенок до 7-8 лет всё заканчивается, не переживайте. И симптомы кашля пройдут

Евгения Григорьевна, авамис делали и продолжаем делать. Я написала в вопросе, чем мы лечились. Прикрепила фотографии исследования и анализов

Сколько недель капали назонекс и авамис?

Евгения Григорьевна, Назонекс долго делали, недели 3, затем другой лор отменил его, так как считал что с ним становится лучше а потом опять все также происходит. Но нам лучше от него не было. Авамис назначил аллерголог и лор подтвердил что продолжайте. Уже три недели

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет кашля, когда ребёнок спит или отвлечен – это похоже на психогенный кашель.
Гипертрофию аденоидов исключили, инфекцию исключили. В подобной ситуации может быть рекомендовано дополнительно показать ребёнка детскому неврологу.

Надежда Александровна, у невролога мы были, она сказала лечите нос, у вас аденоидит. Если б ребёнок был здоров тогда можно было бы говорить о неврологическом кашле. Спит она нормально, крайне редко один или два раза за ночь. Когда ложится в одном положении кашля практически нет, как начинает вертеться начинается кашель. И также когда бегает или ходит кашель. Когда сидит меньше

Здравствуйте, так на фоне терапии была бы динамика по кашлю .

два месяца насморк сохраняется – это настораживает.

Либо это разные эпизоды вирусной инфекции, затем остаточный насморк на фоне гипертрофии аденоидов

либо это психогенный кашель.

Если у вас есть какие-то исследования – прикрепите к вопросу.

Надежда Александровна, а прикрепила исследование и анализы

Надежда Александровна, аллерголог нам назначил магний мы его пропили сироп. Сейчас купили ампулы, так как там чаще их надо давать и дозировка я так понимаю больше . хотим попробовать

Здравствуйте, ознакомилась. В подобной ситуации заподозрить гипертрофию аденоидов. И тогда назначают назонекс в нос, возможно значение мактелукаста как 2-я линия терапии.
И смотрим эффект.
Вам это все назначили .
Если эффекта нет , вероятно , что это психогенный кашель. Это не значит что, что магний быстро и полностью уберет этот кашель.
Магний восполняет дефицит магния, а возможно , что у ребёнка нет дефицита магния.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не опасный остаточный или раздражающий кашель, чаще из-за стекания слизи по задней стенке глотки при аденоидите, сухости воздуха или привычного покашливания. То, что ребенок спокойно спит всю ночь, анализы спокойные, сердце и живот без отклонений, астма и коклюш исключались, снижает вероятность серьезной причины.

В подобных случаях обычно не рекомендуют повторять сиропы, муколитики и местные антибиотики без новых данных. Лучше оценить у ЛОРа, есть ли слизь по задней стенке, продолжить терапию носа только по схеме врача, увлажнять воздух, давать питье перед сном. Если кашель сохраняется больше 8 недель, обычно советуют очно пульмонолога и спирометрию.

Алексей Владимирович, да, слизь у нас стекает по задней стенке, и Лора говорили из-за этого кашель и что. Когда уходят и бегает больше кашля, когда сидит чуть меньше. Когда ложится спать не вертится кашля практически нет, как только начинает вертиться начинается кашель. Мы прошли множество схем, но динамика чуть положительная, раньше кашляла чуть больше. Но по правде говоря у нас продолжается это уже больше двух месяцев