Воспалилась кость
Здравствуйте,две недели назад воспались косточка на руке,иногда побаливает,но не сильно Что это может быть?на другой руке нет такой выраженной косточки,то есть на левой она увеличилась немного Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото чаще всего такая небольшая шишечка на кисти это гигрома или киста сухожилия. Реже это может быть воспаление тканей сустава или жировое образование
рекомендуют
Обратиться к травматологу ортопеду или хирургу
Сделать УЗИ мягких тканей этой области
Не давить и не пытаться разминать или прокалывать
Стараться не перегружать руку и избегать травм в этой зоне.
Повод обратиться быстрее к врачу если шишка растет, усиливается боль.
Скажите на ощуп шишка подвижная? Твердая ?
Твердая,не подвижная
У меня на этой руке была гигрома,но не в этом месте,а это прям на косточки
Болит только при пальпации,не сильно
это может и костное образование
Также это может быть
гигрома с плотной капсулой
последствие микротравм с разрастанием кости
остеофит
рекомендуют очно
обратиться к травматологу
он может рекомендовать
сделать рентген кисти
при необходимости УЗИ мягких тканей
Что то страшное может быть?
Рентген не могу сейчас делать,я в положении
Опасные причины по вашему описанию маловероятны потому что
растет медленно
не подвижная но небольшая
нет выраженной постоянной боли
нет воспаления кожи
Учитывая ситуацию , то в таких ситуациях можно будет обойтись без рентгена ,
но осмотр травматолога очно обычно необходим и
УЗИ мягких тканей ( при необходимости )обычно безопасно при беременности
Принятый ответ
Влада, здравствуйте!
По фото можно предположить несколько состояний:
1. Гигрома
Это доброкачественное образование с суставной жидкостью. Она может быть твердой как кость или чуть пружинить. Гигромы часто появляются после нагрузки на кисть или микротравм. Они могут то уменьшаться, то увеличиваться.
2. Теносиновит (воспаление сухожилия)
Если вы много работаете за компьютером, телефоном или занимаетесь спортом, сухожилие может воспалиться и опухнуть в месте крепления, что визуально выглядит как выросшая косточка.
3. Артроз или артрит лучезапястного сустава
Воспаление самого сустава. В этом случае косточка увеличивается из-за отека мягких тканей вокруг неё или из-за разрастания самой костной ткани.
В таких случаях лучше всего показаться травматологу-ортопеду или хирургу. Сделать УЗИ мягких тканей кисти.
Постарайтесь пока не нагружать кисть (не опираться на неё, не поднимать тяжести).
Можно наносить противовоспалительные гели (например, на основе диклофенака или ибупрофена), если есть дискомфорт.🙏🏼
А разве может быть гигрома прям на кости?
Я так понимаю это лучевая кость
Да, гигрома действительно может ощущаться как часть кости и быть припаянной к ней.
А визуально по фото тут есть что-то страшное?
Нет, не переживайте, по фото ничего страшного нет.
Принятый ответ
Влада,здравствуйте
По фото похоже на локальную припухлость в области лучезапястного сустава.
Чаще всего это бывает гигрома (небольшая киста с жидкостью из оболочки сустава) или реакция на перегрузку/микротравму связок. Иногда это выглядит как «выросшая косточка», но это мягкое образование, которое может то увеличиваться, то уменьшаться и немного побаливать при движениях.
Если появилось за последние две недели, скорее всего сыграли роль нагрузка на кисть (телефон, работа за компьютером, спорт, перенос тяжестей) или неудобное положение руки.
То, что болит слабо - хороший признак.
В подобном случае стоит дать кисти покой на 7-10 дней, по возможности снизить нагрузку.
Носить мягкий ортез/эластичный бинт днём.
Местно гель с ибупрофеном или диклофенаком 2-3 раза в день до 7 дней.
Холод на 10-15 минут 2-3 раза в день в первые дни, если есть дискомфорт. Не пытайтесь «раздавить» или сильно массировать.
Обратиться стоит к врачу (хирург или ортопед), если образование растёт, становится плотным и сильно болит, краснеет, появляется онемение пальцев, или не уменьшается за 2-3 недели.
Иногда делают УЗИ, чтобы подтвердить гигрому.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить развитие гигромы . Гигромы рецидивируют , появляются в новых местах у людей с предрасположенностью. Они могут располагаться над костью , прилегать к надкостнице или суставной капсуле
Во время беременности в организме повышен уровень гормонов , они делают связки и суставные капсулы чуть более мягкими
Злокачественные образования костей , мягких тканей НЕ появляются за две недели . При их наличии возникают ночные боли , боли нарастающие
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить УЗИ или МРТ. МРТ при беременности абсолютно безопасно , оно покажет - киста это , мягкотканное образование
Если это гигрома , то обычно рекомендуют наблюдение , чаще всего гигромы проходят сами
Также могут рекомендовать пункцию , если она беспокоит
Принятый ответ
Добрый день . По фото напоминает гигрому . Для точной диагностики , необходимо провести УЗИ кисти и оценить размеры данного образования и показаться хирургу для решения вопроса о целесообразности пункции данного образования .