Расшифровка ЭКГ

Добрый день. Сегодня пошла за справкой сыну (8 лет) к педиатору,о том что он может посещать спортивную секцию. Врач направил на ЭКГ. Утром было очень холодно, и ребёнок дрожал на кушетке, когда присоединили электроды, его заколотило, потряхивало, он пожаловался что очень холодно... потом врач вынесла описание: дыхательная синусовая аритмия...Что-то там с зубцами (заключения нет, оставили в карте в поликлинике). Педиатр сказала, кушать изюм, курагу (видимо калий, магний восполнять) и сказала придти через месяц сделать ЭКГ с нагрузкой. Я распереживалась и направились мы в инвитро переделать экг в тепле. Результат: миграция водителя ритма по предсердиям, смещение оси вправо и ювенильный тип ЭКГ (прикладываю). Из анамнеза: у сына раз в полгода случаются «приступы» по типу гипогликемии: такикардия, бледный, слабость в руках и ногах, тревога, мокрый холодный пот...даю глюкозу, укладываю в кровать, накрываю, 20-30 минут и все проходит. Эндокринолог ничего не нашла, проверила всего, сдавали кучу анализов все в норме; направила к неврологу, невролог сделала ЭЭГ и МРТ: в результате обнаружены небольшие расширения в лобной доле по типу ВСД..назначила танакан, анвифен. Пропили курс и все на этом. Вопрос: как наша ЭКГ? Что это за миграция водителя? Может ли это быть Связано с его необъяснимыми «приступами»? Ранее все комиссии: экг и эхо в норме были... несмотря на то что приступы с года у него...

Здравствуйте, миграция ритма для детей это норма, делали ли вы холтер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара, нет ни разу не назначали...экг и эхо всегда были в норме

Пройдите холтер но думаю ничего страшного там не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара, спасибо

По результатам анализов допускается занятия в секциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь, понятно. Спасибо

Здравствуйте, экг в пределах физиологической нормы для данного возраста ребенка. эхокг в норме. Все хорошо, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат, спасибо!!

Здравствуйте! Исходя из данных обследования, ничего страшного у ребёнка нет, это все в пределах возрастной нормы. Когда последний раз ЭхоКГ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, полтора-два года назад

Тогда повторите ЭхоКГ и сделайте холтер для исключения нарушений ритма, перед началом физ нагрузок, учитывая что есть непонятные приступы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, ясно, спасибо!

Здравствуйте, Наталья.
А жалобы кардиологические есть какие то у ребёнка??
Щитовидную железу обследовали??
Надпочечники обследовали???

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, щитовидку эндокринолог обследовала осенью..все в норме...жалобы только в эти короткие приступы, описанные в вопросе

Наталья, по данным экг- существенной кардиологической патологии нет. Миграция водителя ритма по предсердиям и отклонение эос вправо характерно для ребёнка данного возраста, это не является патологией.
Учитывая такие приступы- необходимо исключать инсулиному, проводили ли такие исследования для исключения этого заболевания????
Рост , вес в норме у ребёнка???
Надпочечники обследовали???

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, да инсулиному исключили в первую очередь. Эндокринолог проверил «с ног до головы»

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, рост вес в норме, надпочечники тоже проверяли

Принятый ответ

В таком случае, Наталья, нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии .
Эти приступы могут быть связаны с активным ростом ребёнка, когда опорно-двигательная система активно растёт и развивается , и при этом может быть относительная недостаточность глюкозы для органов и тканей .
С возрастом , как правило, все нормализуется!!!
Обязательно: частое, дробное питание и что-то сладкое в кармане нужно носить!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо большое!

Здравствуйте, Наталья.
Миграция ритма не является патологией, она часто встречается у детей. Учитывая наличие необъяснимых приступов, пройдите Холтер, чтобы исключить нарушения ритма. Миграция ритма такие приступы не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, ясно. Спасибо!

Добрый день! На экг изменений нет, все, что Вы описываете больше больше носит неврологический характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо!