Незрелость тазобедренного сустава
Что делать? УЗИ 4.5 месяца Справа 1А тип по Графу, зрелый слева II В тип по Графу. Описание Правый Вертлужная впадина сформирована Костный край угловой Лимбус не изменен Углы Альфа =640 Бета= 44 0 Ядро окостенения 3,7 мм головка бедренной кости центрирована Функциональные пробы отрицательные левый Вертлужная впадина сформирована Костный край угловой Лимбус не изменен Углы Альфа =500 Бета= 57 0 Ядро окостенения 4,5 мм головка бедренной кости центрирована Функциональные пробы отрицательные УЗИ месячного ребенка П р а в ы й с у с т а в: головка бедренной кости центрирована; ядро окостенения не определяется; костная крыша – контур нечеткий; костный край вертлужной впадины округлый; хрящевой эркер широкий, полностью покрывает головку бедра; провокационная проба отрицательная; углы: а 56°, в 50° Л е в в ы й с у с т а в: головка бедренной кости центрирована; ядро окостенения не определяется; костная крыша – четкий контур; костный край вертлужной впадины незначительно закруглен; хрящевой эркер укорочен и расширен, полностью покрывает головку бедра; углы: а 58°, в 49° ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографические признаки морфологической незрелости тазобедренных суставов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сустав 1а по Графу - полная норма.
По УЗИ сустав 2а по Графу - это задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
После такого УЗИ в 4,5 мес уже назначают рентгенографию. УЗИ не достаточно.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
Сомнительные результаты УЗИ всегда уточняют рентгенологически.
Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем мизерное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.
Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка, а лучше вдвоём с папой. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.
Обязательно заберите оригиналы снимков на диске. Потом со снимком очная консультация ортопеда.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии. Скорее всего, потребуется ношение отводящей шины.
Константин Эдуардович, здравствуйте,а какая именно шина скорей всего? Их много…
Конечно, много. Для каждого вида дисплазии предусмотрено.
Посмотрим рентген и определимся, а фантазировать я не буду. Может быть, дисплазии, вообще, не окажется.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по узи в 1 месяц имеется физиологическая незрелость суставов, это состояние как правило считается транзиторным, лечения не требует и часто суставы "дозревают" к 3м месяцам, но всегда последнее слово за ортопедом и иногда и при таком заключении узи в месяц ортопед назначает лечение.
Теперь, что касается узи в 4 месяца, здесь уже судя по описанию имеется дисплазия слева, которая требует лечения, лечение должен назначить ортопед. Поэтому вам нужно обратиться очно к ортопеду, он осмотрит ребенка, назначит лечение и скорее всего потребуется также рентген.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. На самом деле в 4-5 месяцев говорить об окостенении преждевременно. До 2000 года эти исследования у детей вообще не делали и статистически ничего не менялось в худшую сторону. Так как, до 5 лет формируется первичный скелет. Сильно не переживайте. Все люди разные и у всех по разному идет окостенение. Но оно у всех произошло. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.