Задержка роста плода

Здравствуйте. Мне 41. Первая беременность. Сейчас 26 недель 6 дней ставят задержку роста плода и «старую» плаценту, врач по скринингу говорит о немедленной госпитализации. Но врач акушер-гинеколог говорит о наблюдении. Вес плода 830 грамм . Давление у меня 124/84 ( прошлую неделю было 117/80) . Белка в моче нет. Что делать? Насколько все плохо?? Я могу потерять ребенка? Что предпринять?

41 год
4 Мая ·Просмотров: 99·Эля

Добрый день! Маловесный к сроку гестации плод - плод со значением ПМП (предполагаемая масса плода) или ОЖ (окружность живота) от 3 до 9 процентиля при условии наличия нормальных кровотоков. Задержка роста плода выставляется при ПМП или ОЖ менее 3 процентиля/менее 10 процентиля + нарушение кровотоков.
В Вашем случае вес плода находится в диапазоне 10-50 процентиля, окружность живота также в интервале 10-50 процентиля, что является нормой. Кровотоки все в норме. Скорее всего ребеночек будет просто некрупный по комплекции. В таких случаях рекомендуется контроль УЗИ и допплерометрии через 2 недели, а так же продолжить контроль артериального давления и белка в моче.
В настоящее время степень зрелости плаценты не оценивается, это неинформативно, главное, что плацента выполняет свою функцию, и кровотоки у плода в норме

Анастасия Сергеевна, у меня маточные артерии не соответствуют норме.((

Нарушение кровотока в маточных артериях вообще не критично. Нужно ориентироваться на кровоток в артериях пуповины, у Вас он в норме

Принятый ответ

При задержке роста плода именно он учитывается

Здравствуйте, Эля.
Повышение кровотока в маточных артериях это компенсаторная реакция. Кровоток повышен что бы компенсировать работу "старой" плаценты, она плохо функционирует. Кровоток в артериях пуповины в норме.
Это значит, что на данный момент плод не страдает
Задержка роста плода считается опасной, когда масса и размеры плода менее 5 процентилей. У Вас всё параметры выше 5 процентилей
Способов улучшить работу плаценты нет
В такой ситуации рекомендуется наблюдение. Самоконтроль шевелений плода.
УЗИ и допплерометрию через 2 недели.

Здравствуйте, согласно современным данным оценку степени зрелость плаценты не информативно проводить, о её функционирование судят по развитию плода, а также оценки кровотока. По результатам проведённого ультразвукового исследования не отмечается признаков нарушения кровотока, нарушение кровотока в маточных артериях очень часто носит приходящий характер и требует лишний наблюдения , вес плода укладывается в нормальные значения, да он небольшой, но скорее всего это может быть конституциональной особенностью. В таких ситуациях обычно рекомендуется контроль ультразвукового исследования в динамике через 10 – 14 дней.

Здравствуйте. С учетом предоставлены информация действительно есть задержка развития плода в подобных случаях рекомендует госпитализацию в отделение для инфузионной терапии. Препараты улучшающие маточно - плацентарный кровоток. С последующим динамическим наблюдением по узи

Екатерина Алексеевна, какие препараты? И необходима ли госпитализация? Есть ли что то что может помочь ребенку?

Обычно это капельные растворы - глюкоза , аскорбиновая кислота, пентоксифилин , дипираламол ,курантил

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

Резеда Венеровна, скажите пожалуйста какие препараты для улучшения питания ребенка можно?? Белок у меня -81, кальций 2.46 ферритин -24 ( всегда низкий ниже 20) сейчас пью ферумлек с начала беременности