Опухла рука, предположительно после укуса насекомого
Здравствуйте! Вчера вечером обнаружил на руке что-то похожее на укус - точечная красная ранка. Ну или обо что-то уколол, не заметил даже. Сегодня к вечеру рука опухла вокруг вот этого укуса болезненные ощущения зуд и чешется. Посоветуйте пожалуйста чем это лечить?
Здравствуйте. Для более точной оценки состояния кожи прикрепите к вопросу фото образования.
Если нет такой возможности, тогда желательно самостоятельно осмотреть центр уплотнения на предмет возможных остатков жала или других частиц насекомого.
При выраженной реакции кожи обычно проводится обработка места укуса любым антисептиком, например хлоргексидином 2 раза в день на 3-4 дня, допустимо нанесение на пораженную область мазей с противовоспалительным эффектом. Например, адвантан 1 раз в день на 2-3 дня. Также в некоторых случаях рекомендуется прием антигистаминных препаратов внутрь. Например дезлоратадин 10 мг, согласно инструкции принимается 1 раз в день длительностью 5-7 дней.
Фото прикрепил. Жала никакого вроде не видно
Да, увидела, спасибо. Рекомендации остаются прежними. Учитывая выраженный отек руки, целесообразно принять внутрь антигистаминное средство.
Здравствуйте!
Слюна мошек содержит токсин, который вызывает такую реакцию, как отек, боль и зуд. Иммунная система обязательно на это реагирует и выбрасывает гистамин - вещество расширяет сосуды , из-за чего появляется покраснение , припухлость + он раздражает нервные окончания , возникает зуд
В подобных случаях обычно рекомендуют :
⚪️ Нанесение на кожу Фенистил-геля - наносится тонким слоем на место укуса 3-4 раза в день ( снимает зуд , уменьшает воспаление)
⚪️ Если зуд сильный , то возможно использование антигистаминных препаратов- Цетиризин 10 мг раз в день вечером или Лоратадин 10 мг раз в день. Курс 3-5 дней ( препараты не вызывают сонливости)
⚪️ Приложить завернутую ткань со льдом на 15 минут несколько раз в день ( Холод сужает сосуды , уменьшает отек )
Если на фоне лечения лучше не будет , то могут рекомендовать использовать мази на основе гидрокортизона коротким курсом , например Акридерм тонким слоем на место укуса 1-2 раза в день
Если отек продолжает увеличиваться , место укуса стало горячим, из него появился гной, поднялась температура, то нужно будет обратиться к врачу- хирургу очно 🙏
Спасибо, а мочить руку можно? Это никак не влияет? И можно ли Цетрин? (антигистаминное), он есть дома в наличии.
Принятый ответ
Да, мочить , конечно же , можно
Главное - ❗️не распаривать, не греть специально
Цетрин - да, отлично , можно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие симптомы могут указывать либо на сильную аллергическую реакцию, либо на начало инфекционного процесса.
В таких случаях могут рекомендовать :
Принять любой препарат от аллергии, который есть например, Супрастин, Зодак, Цетиризин, Лоратадин 1 т в сутки в течение 5 дней.
Можно нанести гель с антигистаминным эффектом например, Фенистил гель или противовоспалительную мазь, если нет гноя.
Промыть место укуса антисептиком (Хлоргексидин, Мирамистин).
Не чесать ранку, так как через нее легко занести бактерии с кожи, что вызовет нагноение.
Приложить холодный компресс (через ткань) на 10–15 минут.
Если будут наблюдаться :
Красные полосы
От места укуса вверх по руке пошли красные дорожки
Боль стала дергающей, мешает спать.
Поднялась общая температура тела или место отека стало очень горячим
Если опухоль быстро переходит на суставы стоит очно обратиться в приемное отделение хирургии .
Очертите границы покраснения и отека ручкой или маркером прямо на коже. Если через пару часов вы увидите, что краснота вышла далеко за пределы контура это признак того, что инфекция или аллергия прогрессируют, и стоит обратиться к хирургу🙏🏼
Здравствуйте
По фото это больше похоже на местную реакцию на укус насекомого: есть небольшой очаг покраснения с точкой в центре и умеренный отёк вокруг, без явных признаков гноя или распространённой инфекции.
Такие реакции могут усиливаться на второй день - это нормальный ответ кожи на яд/слюну насекомого.
Сейчас лучше продолжить спокойное местное лечение.
Обрабатывайте участок антисептиком 2-3 раза в день, можно хлоргексидин. Прикладывайте холод на 10-15 минут 2-3 раза в день, это уменьшит отёк и боль.
От зуда и реакции рекомендуют цетиризин 10 мг 1 раз в сутки или лоратадин 10 мг 1 раз в сутки на 2-3 дня. Местно можно добавить фенистил-гель 2-3 раза в день.
Старайтесь не чесать - это главный риск занести инфекцию.
Обратиться к врачу стоит, если покраснение быстро увеличивается, становится горячим и сильно болезненным, появляются красные полосы вверх по руке, гной или температура.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Здравствуйте,
Исходя из характера воспалительного элемента представленных на фото, он, действительно, больше соответствуют картине укусов насекомых (мошка, комар, паутина, слепень). В качестве терапии обычно назначают 3-4-кратное нанесение успокаивающего геля Незулин или фенистил гель непосредственно на места укусов. Они обладают успокаивающим и противовоспалительным эффектом.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻