У собаки красный глаз, гной, пленка белая
Кобель 6 лет, с пятницы покраснение глаза, гной, пленка белая
Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки кератита. Причины проблемы могут быть разные, поэтому для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр офтальмологом.
Если осмотр в ближайшие дни не возможен можно начать обработки глазными каплями с антибиотиком широкого спектра действия, например нормакс, Тобрекс 5 р/ сутки и увлажняющими регенерирующими препаратами, например корнерегель, 3 р/ сутки, средний курс 10 дней. При отсутствии положительной динамики или при признаках ухудшения состояния очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Здравствуйте! У питомца высокая вероятность травмы роговицы. Рекомендуется капли с антибиотиком: Ципровет или тобрекс, закапывать в каждый глаз по 1 капле 4 раза в день, 7-10 дней. И закладывать корнерегель для заживления роговицы, можно 3-5 раз в день, так же дней 7-10. Перерыв между гелем и каплями должны быть не менее 20 минут
Алёна, здравствуйте
По представленным вами фото можно предположить кератит, или скорее кератоконъюнктивит (воспаление роговицы и конъюнктивы глаза).
К сожалению, брахицефальные породы склонны к таким состояниям из-за анатомических особенностей. Выпуклые глаза часто подвергаются внешним воздействиям (в том числе частичкам пыли), бытовым травмам, склонны к пересыханию (синдром сухого глаза).
Постарайтесь в ближайшее время посетить ветеринара очно (по возможности лучше именно офтальмолога). Врач проведет осмотр и флюоресцеиновую пробу с окрашиванием - это сейчас необходимо, чтобы оценить целостность роговицы, есть ли язвы и какой они глубины. Это несложный, безболезненный и достаточно быстрый тест. Возможно также врач проведет и другие офтальмологические пробы. Диагностика необходима, чтобы подобрать корректное лечение. Глубокие язвы могут привести к перфорации роговицы, поэтому для своего же спокойствия важно поставить диагноз и исключить опасные состояния как можно раньше. При повреждениях роговицы запрещено использование капель с дексаметазоном и преднизолоном, альбуцид.
До визита в ветклинику исключите самотравмирование, следите, чтобы собачка не расчёсывала глаз, не трогала его - таким образом можно занести инфекцию и нанести ещё бОльшую травму. На животное лучше надеть защитный воротник (на маркетплейсах и в зоомагазинах есть современные мягкие воротники - питомцы их переносят гораздо легче).
Выделения из глаза можно убирать с помощью ватного диска, смоченного в физрастворе/кипяченой воде комнатной температуры. От внешнего угла глаза к внутреннему (к носику).
После того, как очистили глазик от выделений, можно применять антибактериальные капли широкого спектра действия - это необходимо, чтобы купировать вторичную бактериальную инфекцию. Подойдут человеческие глазные капли с тобрамицином (тобрекс, тобрисс) или офлоксацином/норфлоксацином (флоксал/нормакс). По 1-2 капли 5 раз в день, курс 10-14 дней, не прерывать.
Для регенерации тканей роговицы понадобятся специальные глазные гели (3-5 раз в день, через 15-20 минут после применения антибактериальных капель; курсом от 7 дней, иногда дольше) - обычно назначают Корнерегель/Дексапантель (человеческие препараты), или же ветеринарный Рекавери-гель (он по составу даже чуть лучше). Либо капли Баларпан-Н - они тоже заживляют и стимулируют регенерацию (можно совмещать, например чередовать Баларпан с Корнерегелем)