Что вас беспокоит?
Обнаружена киста шейки матки
Здравствуйте,на осмотре Кольпоскопии обнаружена киста шейки матки на ножке.ВПЧ 16 и 18 типа результат 4,8.Нужно ли удаление кисты?Или какие ещё сдать анализы?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно кисты шейки матки не требуют удаления какого-либо вмешательства, они совершенно не опасны, но вы пишите « на ножке» - то есть на тонком основании, обычно кисты такими не бывают, но бывают полипы, например, и тогда как правило их удаляют. Обычно при обнаружении ВПЧ действительно рекомендуется пройти кольпоскопию и сдать цитологический мазок, что вероятно уже было сделано, если нет отклонений и подозрения на дисплазию, то больше сдавать ничего не нужно и необходимо лишь проводить наблюдение с контролем этих анализов, как правило организм самостоятельно справляется с ВПЧ через некоторое время.
Анастасия Владимировна, спасибо.
Похожие вопросы по теме
- 16 минут назад7 ответов
- 37 минут назад6 ответов
- 51 минута назад7 ответов
- 1 час назад6 ответов