Налёт белого цвета
Здравствуйте, относительно недавно возникла проблема- появился белый налёт в области клитора. С гигиеной все нормально, подмываюсь утром и перед сном, регулярно меняю белье. Подскажите, что делать, утром схожу в душ, а к вечеру появляется налёт, очень некомфортно. Я где-то читала что это норма, но не в таких количествах как у меня.
Ева , добрый день . Это вероятнее всего обычная смегма - секрет желез + клетки эпителия , иными словами - норма для молодой женщины репродуктивного возраста . Обычно требует только прокндения гигиенических процедур 2 раза в сутки , но при этом не тереть и не оказывать чрезмерного давления , можно использовать гели для интимной гигиены с нейтральным ph типа Лактацида.
Асият Руслановна, можно ли подмываться с детским мылом?
Принятый ответ
Нет, не нужно , сместите себе ph, мыло любое слишком агрессивное для слизистых и у него щелочная ph , а в норме в слизистых женщины ph слабокислая
Асият Руслановна, поняла, спасибо. Подскажите, а может ли количество выделений, той же смегмы, меняться из-за гормонального дисбаланса или это не зависит друг от друга?
Здравствуйте!
По описанию, больше данных за обычные естественные выделения. Они могут появляться даже при хорошей гигиене, это нормально. У многих они образуются в течение дня, поэтому к вечеру вы снова замечаете налёт.
Ничего страшного в этом нет, если нет зуда, жжения или неприятного запаха.
Продолжайте соблюдать обычные правила гигиены (подмываться 1–2 раза в день тёплой водой), носить удобное хлопковое бельё).
Если появится зуд, жжение или налёт станет очень обильным , рекомендуется сходить на очный осмотр.
Здравствуйте.
С большей вероятностью речь идет о смегме. Она может быть в норме даже при отличной гигиене , так как включает в себя секрет сальных желёз и эпителиальной ткани . Она в норме бывает и обычно требует просто подмывания водой или мылом для интимной гигиены
Для спокойствия женщины рекомендуют сдать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь поможет назначить корректное лечение .
Здравствуйте, такой налёт является вариантом нормы, это смегма естественная, густая, беловатая или желтоватая смазка, вырабатываемая сальными железами, которая скапливается вокруг клитора у женщин. Достаточно просто проведения обычной гигиены.
Здравствуйте!
Судя по описанию, белый налёт в области клитора, который быстро появляется после гигиены чаще всего может быть связан с смегмой (естественной смазкой, смесью секрета сальных желёз).
В таких случаях рекомендуют соблюдать общие правила гигиены, подмываться водой утром и вечером, носить хлопковое бельё и отказаться от ежедневных прокладок-они создают парниковый эффект.
Также рекомендуют очную консультацию гинеколога для проведения осмотра и при необходимости взятия мазков.