Температура у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 10.5 месяцев со 2.05 температура. Ходили 2 раза к врачу в первый и третий дни. легкие чистые, горло тоже, на второй день появились немного сопли. Так же на второй день сдали кровь. Сказали антибиотик не нужен. Но уже 4 день температура до 39 поднимается. Чередую Парацетамол и нурофен, после парацетамола может сбиться температура на 1-1.5 градуса но не на долго (от 2 до 4 часов), после нурофен спадает хорошо но тоже не долго (4-5 часов). Бывает после суспензии вырвет, как тогда давать лекарство? Во второй день почти весь день спал. Вчера (3 день) бодрее, по состоянию лучше. Грудь берет хорошо все эти дни, но вот обычную еду не есть, воду тоже предлагаю, но не много пьет. Но в туалет ходит нормально. Принимаем номидес по 1 мг утро/вечер и промывание носа. Не нужны ли антибиотики, доп лечение? Норма что температура такая 4 день?

Нет
1 год
4 Мая ·Просмотров: 85·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.

Обычно при подобных симптомах можно заподозрить течение острой вирусной инфекции, рекомендуется лишь симптоматическое лечение.

Температуру сбивать рекомендуется от 38.5 ибупрофеном 10 мг/кг веса на разовую дозу, не чаще, чем 1 раз в 8 часов или парацетамолом 15 мг/ кг веса на разовую дозу, не чаще, чем 1 раз в 6 часов.
Важно отслеживать, чтобы увеличивался интервал между подъемами температуры, а так же чтобы снижалась высота с каждым днем.
Обычно при вирусных инфекциях температура держится 5-7 дней, иногда 10.

Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса на сутки.

Туалет носа физиологическим растровом, по необходимости использовать сосудосуживающие препараты по возрасту, не чаще 3 раз в день и не дольше 5 суток.

Для облегчения симптомов насморка во сне, можно приподнять головной конец кровати (положить под матрас полотенца или одеяла).

Так же важно поддерживать влажность 40-60%, температуру в помещении 20-23 градуса и часто проветривать комнату.

По результатам анализов, можно предположить именно вирусную природу заболевания, в таких случаях не рекомендуется прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Ивановна, добрый день! Сегодня 5 день болезни, температура утром немного была 37.5, и вчера 2 раза всегт поднялась и хорошо сбилась. но появилась мелкая сыпь на лице и туловище. Могла бы предположить, что это розеола, но у него насморк, густые зелёные выделения и голос осип. Это может быть корь или вирусная сыпь?

Добрый день, вероятнее всего, вирусная экзантема, сможете прикрепить фото сыпи?

Ребёнок вакцинирован по календарю или какие-то прививки не поставлены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Ивановна, фото прикрепила. Не все, пентаксим 2 шт, гепатит, пневмокок стоят. От кори нет еще

Вероятнее всего, все же вирусная экзантема, обычно дополнительного лечения не рекомендуется.
Коревая сыпь обычно появляется поэтапно сначала на лице, потом на туловище, а затем на руках и ногах, а так же существует специфический коревой признак - пятна во рту (мелкие белесые пятнышки с краской каймой).

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Понимаю Ваши переживания по поводу здоровья малыша. Уточните, пожалуйста, какой вес ребенка и в какой дозировке даете жаропонижающие?

По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения бактериальной природы нет. Наоборот, отмечаются признаки вирусной инфекции, так как идёт снижение лейкоцитов (в норме от 5.0*10^9/л), нет повышения нейтрофилов, СОЭ не ускорилась. При бактериальном течении, как правило, идет повышение лейкоцитов, нейтрофилов, увеличение СОЭ. Также есть анемия, часто на фоне инфекции показатели падают. Уточните, кроме слабости, насморка и температуры больше ничего нет? Не сдавали мазки на грипп, коронавирус?

В подобных ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение и наблюдение за красными флагам, показаний к антибактериальной терапии не прослеживается. При вирусных инфекциях температура может сохраняться достаточно длительно (до недели и дольше). Есть ли увеличение интервалов между подъемами температуры? Если ребенок вырвал суспензию в течение 5-10 минут после принятия препарата, то может быть допустимо принять его повторно. Если прошло более этого, тогда ожидается эффект от того, что успело всосаться.

Так как подъем температуры относительно бессимптомный, то также рекомендуется сдать общий анализ мочи и осмотреть уши (ЛОР-врачом, либо педиатром, который владеет отоскопом).
Также для грудного возраста малыша такое течение может быть характерно для розеолы. Она проявляется внезапной лихорадкой, которая сохраняется на протяжении 3-5 дней без каких-либо других выраженных симптомов. Когда температура снижается, то появляется яркая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке и животе, а также переходит на шею, лицо и конечности. Заболевание самопроходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Сергеевна, вес 12 кг. Нурофен даю 6 мл, парацетамол 7.5, ночью вырвал парацетам, поставила 2 свечи цефекон в 2 ночи, температура снизилась до 36.6 и вот интервал вырос. Начала подниматься только к 9, хотя раньше держалась максимум 4 часа.
Слабость сильная была во второй день, на 3 день уже играл, даже с температурой более бодрый, но всё равно много спит. Сегодня посмотрим на состояние. Слабость, насморк и температура, больше ничего не беспокоит.
Мазок не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Сергеевна, при отите быди бы и другие симптомы? Он не жалуется вроде на ушки, не трогает их, не плачет просто так.

Дозировки ребенок получает верные. Прослеживается положительная динамика. Слабость и желание поспать - это проявление астенического синдрома, который почти всегда бывает при заболевании. И у детей и у взрослых.

Да, рекомендуется понаблюдать за состоянием.

Отиты бывают разные, скажем так. И не всегда ребенок жалуется на уши, а симптом надавливания на козелок недостоверный. Только при очном осмотре исключаются патологические процессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Сергеевна, добрый день! Сегодня 5 день болезни, температура утром немного была 37.5, и вчера 2 раза всегт поднялась и хорошо сбилась. но появилась мелкая сыпь на лице и туловище. Могла бы предположить, что это розеола, но у него насморк, густые зелёные выделения и голос осип.

Здравствуйте!
Насморк и осиплось голоса появились с какого дня болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Сергеевна, насморк на 3 день, а сиплый голос на 4, хотя на 3 день смотрели, горло было чистое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По ОАК имеются признаки анемии. При таких показателях необходимо назначение препаратов железа (обсудить необходимо этот вопрос с лечащим врачом).
Общее количество лейкоцитов снижено, что говорит о вирусном характере инфекции. Но, увеличение в лейкоцитарной формуле показателя нейтрофилов может говорить о наслоении бактериальной инфекции.
Лечение в таких случаях симптоматическое, но при сохранении температуры на высоких показателях более 3-4 суток требует повторного проведения ОАК+СРБ и по результатам решения вопроса о назначении дополнительно антибиотика+пробиотика. Дополнительно исключить острый отит (осмотр отоларингологом).
При высокой температуре требуется увеличение питьевого режима из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это позволит почкам работать более эффективно, выводить токсины и снижать интоксикацию и температуру в целом.
При рвотном рефлексе можно жаропонижающие использовать в виде ректальных свечей (Цефекон) и дополнительно обтирание кожи малыша водой комнатной температуры.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию, антибиотики в таких случаях не назначают. При орви температура может держаться до 7-10 дней.

Если после суспензии рвота, рекомендуют использовать свечи.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты, нейтрофилы не нарастают , рекомендовано симптоматическое лечение . Скажите пожалуйста интервалы межу жаропонижающего не удлиняются ? По состоянию улучшения не наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, пока не могу понять. Но парацетамол стал снижать температуру лучше. Ночью поставила 2 свечки цефекон, температура спала до 36.6 и вот начала подниматься только к 9 утра. Хотя раньше максимум 4 часа без температуры было.
Вчера он был бодрее относительно второго дня, даже чуть поел вечером. Сегодня буду наблюдать ещё

Да пока наблюдаем , по описанию имеется положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, добрый день! Сегодня 5 день болезни, температура утром немного была 37.5, и вчера 2 раза всегт поднялась и хорошо сбилась. но появилась мелкая сыпь на лице и туловище. Могла бы предположить, что это розеола, но у него насморк, густые зелёные выделения и голос осип.

После появления сыпи температура больше не наблюдается? Можете прикрепить фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Юрьевна, прикрепила. Ну утром заметила сыпь и температура 37.5 была

Такие высыпания характерны для розеолы , вполне возможно что это она, или же просто вирусная экзантема на фоне течения вирусной инфекции. Высыпания проходят самостоятельно и ребенка не беспокоят