Аллергия или потница?

мелкие красные прыщики на щеках, подбородке, и локализуются на голове малышу 1 месяц

нет
20 лет
5 Мая ·Просмотров: 79·Лия

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по фото акне нороворожденных. Не аллергия и не потница.

Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Ирина Михайловна, переживаю, что может быть аллергия на смесь, с род дома было смешанное вскармливание, давали смесь нутрилак, были страшные запоры, кисломолочный от той же фирмы и капли не помогли, плавно перешли на нан опти про, стул нормализовался 2 раза в день стабильно, а сыпь появилась, может ли быть просо совпадение?

Это совпадение. При аллергии сыпь не ограничена лицом, идёт по всему телу в виде красных пятен, сливающихся, которые приносят дискомофорт ребёнку. С каждым днем такая сыпь будет только нарастать.

Не переживайте по фото явное Акне новорождённых.

Здравствуйте, Лия! На фотографиях в таких случаях наиболее вероятно акне новорожденных. Сыпь появляется на лице, голове, может на шее, верхней половине туловища в возрасте, примерно, 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. Может подсыпать волнообразно. Часто у сыпи есть тенденция: она бледнеет во сне и спокойном состоянии, а краснеет при плаче или купании, жарком помещении.

Медикаментозное лечение в подобных случаях не требуется. Достаточно ежедневного ухода. Что-либо выдавливать, тереть и смазывать жирными кремами не рекомендуется.

Акне у новорожденного является физиологическим состоянием , это не аллергическая сыпь. С питанием кормящей женщины (если ребенок на ГВ) не связана.

Ежедневный уход за кожей и время - вот основные рекомендации. Ускорить процесс исчезновения не получится, к сожалению. Так идёт адаптация к новым условиям жизни.

Умывать и протирать личико лучше всего теплой кипяченой водичкой (без добавления ромашки и других трав). Если ребенок царапает себя, то лучше на период активности надевать антицарапки, чистыми детскими ножничками убирать ногти (они быстро растут). Дома создавать комфортные условия в виде температуры 20-24С и влажности 40-60%, ребенка не кутать.

Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Мария Сергеевна, переживаю, что может быть аллергия на смесь, с род дома было смешанное вскармливание, давали смесь нутрилак, были страшные запоры, кисломолочный от той же фирмы и капли не помогли, плавно перешли на нан опти про, стул нормализовался 2 раза в день стабильно, а сыпь появилась, может ли быть просо совпадение?

Как правило, аллергические высыпания имеют другой внешний вид.

При акне высыпания в виде мелких папул и пузырьков (иногда с белой головкой/точечкой или же без нее), на красном фоне или на спокойных кожных покровах. Что и видно на фотографиях.

Здравствуйте. Сыпь похожа на акне новорожденных. Это саморазрешающееся состояние у детей в первые месяцы жизни. Не связано с питанием. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Специального лечения это состояние не требует. Достаточно соблюдения гигиенических мер: регулярное мытье водой, гигиенические ванны (с мылом 1-2 раза в неделю), исключить применение различных лосьонов и масел.
Если высыпания не проходят к 3-4-м месяцам жизни возможно использование противогрибкового (кетоконазол 2% 2 раза в день) средства, чтобы уменьшить выраженность симптомов. Но все препараты применяются только после очного осмотра педиатра или дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Лина Сафудиновна, переживаю, что может быть аллергия на смесь, с род дома было смешанное вскармливание, давали смесь нутрилак, были страшные запоры, кисломолочный от той же фирмы и капли не помогли, плавно перешли на нан опти про, стул нормализовался 2 раза в день стабильно, а сыпь появилась, может ли быть просо совпадение?

Понимаю ваши переживание за здоровье ребенка.
Но такая сыпь обычно с питанием не связана.
Да, скорее всего совпадение.

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Изучила фото, можно предположить, что сейчас у ребёнка транзиторное (проходящее самостоятельно) состояние - акне новорожденных.
Такие состояния обычно не опасны, проходят ближе к 4 месяцам и не требуют дополнительного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Екатерина Ивановна, переживаю, что может быть аллергия на смесь, с род дома было смешанное вскармливание, давали смесь нутрилак, были страшные запоры, кисломолочный от той же фирмы и капли не помогли, плавно перешли на нан опти про, стул нормализовался 2 раза в день стабильно, а сыпь появилась, может ли быть просо совпадение?

Вероятнее всего, это совпадение, при аллергической крапивнице сыпь мелкая, почти не возвышается на кожей, при потнице, так же мелкая сыпь, может быть в виде очень мелких прыщиков и локализуется обычно в естественных складках, на спинке.
На фото прыщики достаточно крупные, что, чаще всего, говорит именно об акне новорожденных.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, по фото и описанию акне новорожденных. Физиологическое состояние кожи новорожденных, проходит к 3-4 месяцам. Сыпь появляется потому что в крови ребенок еще циркулируют гормоны матери. Сыпь не связано с аллергией, не зависит от питания мамы. Обычно лечения специального не требуется, если кожа малыша сухая можно дополнительно увлажнять 2-3 раза в сутки эмолентами .
Данные за аллергию минимальные. Так как при аллергии сыпь в виде красных волдерей с зудом.
При потнице немного другой тип высыпаний

Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием несвязано. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.