Восстановление лактации, релактация

Добрый день! Можно ли восстановить лактации после перерыва в 5 месяцев? С 7 месяца беременности была на сохранении из-за МКБ, почки были обсыпаны камнями, после родов надо было лечь на операцию по удалению камней. Грудью практически не кормила, так как постоянно была на препаратах. Через три недели после родов молоко само ушло. Ребенок всегда был на искусственном вскармливании. На 3 месяце у ребенка началась аллергия на смеси, ничего не можем подобрать. Обратились к специалисту из другого города, советуют вернуться к ГВ. Сейчас ребенку 5 с половиной месяцев, соответсвенно грудное молоко ушло через 3 недели и уже 5 месяцев прошло. Есть какие-то препараты восстановить лактацию?

Мочекаменная болезнь
34 года
5 Мая ·Просмотров: 34·Анастасия

Здравствуйте!
Да, возобновление грудного вскармливания после перерыва в 5 месяцев возможно.
В основе релактации лежит принцип «спрос рождает предложение».
Ваша задача - создать этот спрос без ребенка, поскольку малыш пока не может сосать грудь самостоятельно. Сделать это можно с помощью молокоотсоса или ручного сцеживания.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Сцеживать грудь каждые 2–3 часа, включая ночное время, в среднем 8–12 сессий в сутки, имитируя режим кормления новорожденного.
Проводить каждую сессию длительностью 15–20 минут на каждую грудь.
Для лучшего эффекта комбинировать сцеживание молокоотсосом с техникой ручного сцеживания.
В случаях, когда одной стимуляции недостаточно, рассмотреть по назначению врача применение галактогогов (например, домперидон) препаратов, действующих на гормональном уровне и повышающих уровень пролактина.
Процесс не моментальный, но добиться успеха можно.