Терапия при ТДР и ПППГ после онкологии

Здравствуйте! В 2018 году перенесла рак молочной железы. Сейчас ставят ПППГ( психогенное головокружение и тревожно - депрессивное расстройство). Депрессией и тревогой страдаю с 17 лет. ПППГ развивалось лет 7 назад (после онко и ковида) ТДР и ПППГ обгстряются каждую весну. Сейчас внутренний тремор 24/7, сильное мышечное и эмоциональное напряжение и сильный беспричинный страх. Бессоница уже много месяцев, часто плачу, боль во всём теле как при гриппе(фибромиалгия), чувство удушья и комка в горле, высокий пульс 100 -120( особенно по утрам), панические атаки(чаще вне дома), агорафобия.(на больших открытых пространствах становится плохо). В целом постоянное паническое и предобморочное состояние. А тут ещё и ПППГ. Шаткость походки, неустойчивость,как в лодке, пространство вокруг как плывёт, это усиливается при поворотах головы и движениях тела, часто тело как бросает в стороны. Дурнота.И всё это сопровождается также тревогой.Дикая усталость, слабость, апатия. Охватывает чувство паники и отчаяния. Пъю сейчас Грандаксин 50 мг утром и днём. Иногда от него немного лечге. Ещё год назад невролог выписала Феварин 50 мг на 6 мес. В прошлом сентябре а ПНД выписали Феварин 100 мг длительно. Но тогда я пить ничего не стала. Постепенно стало полегче. И вот опять накрыло. Мрт и узи делала год назад( целая папка). Анализ крови хороший. Неврологи говорят ВСД, соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, и ставят психогенное головокружение. Вопрос ещё в том, что РМЖ был гормонозависимый и нужен антидепрессант,который прежде всего не поднимет пролактин( чтобы не было рисков рецидива) плюс вылечит ПППГ(психогенное головокружение) и тревожно - депрессивное состояние. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу Феварина. Поможет ли и какая доза оптимальна в моём случае?Читала, что терапия ПППГ минидозами антидепрессантов тоже есть. И в целом как мне лечить всё это ?

52 года
5 Мая ·Просмотров: 61·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. Феварин является подходящим препаратом выбора в подобной ситуации, так как он обладает доказанной эффективностью при лечении персистирующего постурально-перцептивного головокружения и тревожно-депрессивных расстройств, при этом минимально влияя на уровень пролактина, что критически важно при гормонозависимом раке молочной железы в анамнезе. Оптимальная терапевтическая дозировка для купирования выраженной тревоги, панических атак, агорафобии и соматических болей обычно составляет 100 мг в сутки, обычно начинают с 25 мг вечером и увеличивают дозу на 25 мг каждую неделю до 100 мг и на ней необходимо задержаться 4-6 недель для оценки эффективности, при этом на начальном этапе допустимо совмещение с Грандаксином для облегчения адаптационного периода. Так же желательно подключение когнитивно-поведенческой терапии для устранения механизмов страха открытых пространств и восстановления правильной работы вестибулярного аппарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Венера Тальгатовна, скажите пожалуйста, а
1. На вашей практике дозировка 100 мг не повышала пролактин?

Феварин практически не повышает пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Венера Тальгатовна, слышала мнение врачей, что первым выбором при ПППГ является Эсцитолапрам(Ципралекс) и Золофт.
Скажите пожалуйста в вашей практике были случаи, когда именно Феварин излечивал полностью от ПППГ?

Действительно эсцитолапрам и сертралин в клин рекомендациях как первый выбор. Но клинической практике Феварин показывает высокую эффективность именно в тех случаях, когда ПППГ сопровождается выраженным нарушением сна и вегетативными пррявлениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Венера Тальгатовна, скажите пожалуйста, а как Феварин влияет на вес?

Феварин обычно нейтрален, даже при лечении дольше года он реже вызывает метаболические изменения по сравнению с другими антидепрессантами

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основным вариантом по данной ситуации действительно является антидепрессант и Феварин (флувоксамин) отличный вариант на самом деле.
Он маловероятно, что поднимет пролактин и тут не факт дозировки, средняя терапевтическая 100мг, иногда больше - все зависит от эффективности и переносимости.
Поэтому учитывая все вышеописанное это отличный вариант в данной ситуации, который может помочь справиться с тревогой, пппг в том числе и полностью на фоне приема все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур Дамирович, для прикрытия к Феварину утром и днём мне назначили Грандаксин. А если буду плохо спать, можно ли на ночь принимать ещё 1/4 таблетки Атаракса?

Да, его можно даже 1/2-1 таблетки, если от 1/4 не будет хватать.
Атаракс так же препарат, который не приводит пролактин к увеличению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно современным подходам описанным вами жалобы и установленные диагнозы лечатся в основном путем психотерапии и медикаментозно-подбором антидепрессанта. С учетом фибромиалгии по моему мнению было бы оптимальнее дулоксетин рассмотреть , но и феварин препарат эффективный . По поводу пролактина -не большие риски все ад имеют, по этому надо контролировать и при повышении менять на другой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Невролог правильно назначает антидепрессант при пппг - это и будет основным лечением.
Обычно антидепрессанты из группы СИОЗС пролактин не увеличивают, поэтому Феварин вполне можно рассматривать для лечения