Никак не восстановиться стул у ребенка
Здравствуйте, моему ребенку месяц . Полностью на гв . После того как нас выпивали из роддома , она у меня часто какала желтым , немного слизи могло быть ,но попа покраснела у ануса и она капризничала . Я пошла к педиатру нам выписала бак сет бейби пропить 10 дней , сначала эффекта никакого не было . Потом в туалет она стала ходить все реже . В итоге после отмены один день она сама сходила ,потом прошло 4 дня я ей вставила половину свечки и из нее три раза все вышло . Сейчас после свечки прошло еще 4 дня , ребенок крехтмт ,краснеет ,пукает но ничего не происходит . Я пила таблетки железа ,они меня тоже скрепили , я их отменила . Что это может быть ? Бак сет бейби повлиял или нет ? Железо могло отразиться на ребенке ? Питаюсь на гв правильно ( сейчас стала кушать чернослив ,свеклу , кефир пью ). До этого нормально ходила ,а тут как разучилась . Массажи ,выкладываю на животик и высаживаю ничего не помогает . Газоотводная трубка тоже не помогает.пукает без нее ,а кал не выходит. Сегодня дала микролакс , кал был как очень густая Сметана и липкий . Закончили прием бак сета 26 апреля , первый раз свечку на 4 день сделала и сейчас на 5 дней клизьми . Первый три фотографии после свечки и 4 после микролакса
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты железа , которым принимала мама – не могли повлиять на стул ребёнка.
Баксет может крепить стул. В подобной ситуации рекомендуется его отменить и не давать. Вы это уже сделали. По описанию и по фото больше похоже не на действие данных препаратов и не на запор , а на дисхезию.
Дисхезия это физиологическое состояние( не патологическое)
При дисхезии ребенок сильно и долго тужится, может краснеть и даже плакать.
Связано с незрелостью нервной системы( нарушена координация расслабления мышц таза и брюшного пресса)
Надежда Александровна, здравствуйте. Сегодня кал прям как Сметана густая и липкая . А долго будет выводится бак сет ?
Надежда Александровна, и как восстановить нормальный кал ,чтобы она сама ходила ?
Обычно, стул восстанавливается в течение нескольких недель. Можно практиковать позу высаживания, делать массаж живота, то есть слабительные препараты и другие пробиотики не показаны.
Надежда Александровна, да это я ей все делаю , но к сожалению бесполезно. Пукает , а кал не выходит , животик прям набит был
Часто стимулировать свечками или микроклизмой не рекомендуется. То есть мы делаем массаж, практикуем позу высаживания, наблюдаем. Если ребёнок беспокоится и стула нет – то стимулируем. Лучше это делать не чаще, чем один раз в неделю.
Надежда Александровна, а через сколько выводится бак сет ?
Его действие уже закончилось.
И на фоне его приема, обычно, возникает запор. По фото запора нет.
То есть баксет крепит стул.
Надежда Александровна, а когда вернется свой стул и она сможет сама ходить ?
Обычно в течение 2-4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию очень похоже на дисхезию младенцев - состояние, когда ребёнок хочет какать и даже умеет, но не может скоординировать мышцы. Это физиологичное состояние, которое проходит к 3-4 мес
Газоотводная трубка не помогает, потому что газы проходят свободно, а проблема не в газах. Свеча или микролакс механически раздражают ампулу прямой кишки и тогда рефлекторно случается дефекация. К помощи свечек и клизм обращаемся при выраженных симптомах, отсутствии стула более 5-7 дней (на ГВ допустимо отсутствие стула до 7 дней). Малыш должен научится сам какать, массажи, выкладывание- все делаете правильно. Питание мамы не влияет на этот процесс.
Бак-Сет может подкреплять. Железо у мамы тоже вряд ли повлияло.
Нужно просто перерасти этот период, который проходят все детки! Продолжать массажи, частое питье (в переднем молоке много воды), помогать малышу изредка, не мешать формированию навыка контролировать мышцы.
Будьте здоровы
Диана Евгеньевна, здравствуйте. Я все делала , но тут уже не смогла не сделать клизму . Пятый день сегодня как она не какает . Сходила прям густой сметаной ,очень плакала . Как долго будет реакция от этого бак сет ? До него у нее было жидко ,но она сама ходила
Густая сметана- это хороший стул у малышей такого возраста, плакать малышка будет на фоне коликов. От Баксета может быть реакция 2-3 дня, обычно дальше все проходит. Пик коликов на 3-4 месяце, но может быть и раньше. Не прибегайте лишний раз к клизме, лишней стимуляции- это затормозит процесс созревания навыка у малышки
Диана Евгеньевна, до этого бак сета она ходила в туалет , а после него как будто разучилась . Клизьму сделала ,так как явно у нее там застой , я уже столько слез пролила
Понимаю, что вы переживаете, но возможно это совпадение, баксет просто усугубил уже имеющиеся проблемы с кишечником. Наберитесь терпения, просите помощи родных, вы хорошая мама. Все наладится в ближайшие несколько недель
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. Баксет беби крепит стул . По фотографиям стул варинта нормы.
Наталья Юрьевна, здравствуйте. Со свечкой он был более жидки . А с микролакс гуще и явно без микрокласа она не сходила бы😭 через сколько этот бак сет выводится из организма ?
На гв стул может быьь раз в 7-10 дней. Важно чтобы он был мягкий и самостоятельный. Постоянно стимулировать стул свечками не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бак сет может крепить стул и провоцировать запор, прием мамой препаратов железа не влияет
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, у меня у первого ребенка таких проблем не было . А тут она не может сходить после этого лекарства
Понимаю вашу тревогу
Все дети разные
На фотографиях стул хороший
Не запор не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул на ГВ может в норме отсутствовать до 5-7 дней, если он как на фото жидкий, его обычно раньше 5 не стимулируют.
Баксет может крепить стул, прием самой препаратов железа обычно на стул малыша не влияет
По фотографиям стул допустимый по возрасту
Александр Владимирович, он успел густой как Сметана . Когда закончится действия бак сета и стул восстановится ?
Обычно это занимает около 7-10 дней
Александр Владимирович, у нас уже 10 дней и ничего не улучшается 😭
По тем фото, что приложены, стул без патологии