Синяк на руке без ушиба
Здравствуйте! Мужчине 69 лет, обнаружил синяк на руке, не помнит, чтобы ударялся, спустя пару дней пополз синяк на кисть. Не болит. Подскажите; что это может быть и к какому конкретно врачу обращаться?
Здравствуйте, первоначально к терапевту, необходимо сдать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ крови на ферритин, ТТТ, коагулограмму, анализы на дефицит витаминов (C, K, B₁₂, D)
В зависимости от результатов обследования терапевт назначит лечение или направит к другому специалисту.
Здравствуйте. По фото вероятно признаки спонтанной гематомы . такое может возникать при хрупкости сосудов, на фоне дефицита витаминов С, К, в связи с чем рекомендуется проверить их уровень .также Сдача коагулограммы и консультация хирурга.
В таких случаях рекомендуется местно использовать троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Здравствуйте,
В некоторых случаях даже незначительные удары могут привести к подкожному кровоизлиянию-гематоме. Если исключена травма, в таких случаях причиной может быть :
✤ патологию свертываемости крови
✤ нарушение работы внутренних органов
✤ дефициты витаминов
✤ нарушение структуры сосудистой стенки
Для этого необходимо пройти обследование:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ коагулограмма ( фибриноген, ачтв, мно, рфмк, пти, д-димер, мно, пв, время свертываемости и кровотечения)
✎ анализ на витамин к( который участвует в синтезе факторов свертывания), витамин с ( при дефиците ослабляется сосудистая стенка).
✎ бх крови ( аст, алт, билирубин и его фракции, холестерин,глюкоза, креатинин, щелочная фосфатаза, мочевина, срб)
✎ узи сосудов нижних конечностей
С последующим очным осмотром терапевта, при необходимости, он направитесь консультацию к узкому специалисту
Крепкого здоровья💐🫶🏻
Здравствуйте!
С возрастом кожа становится тоньше. Коллаген - это белок, который держит кожу упругой и защищает сосуды. После 60 лет его количество снижается
Стенки мелких капилляров становятся хрупкими. Достаточно касания о край стола , о ткань одежды , человек этого даже не замечает, а сосуд уже лопнул
Кровь вытекает , опускается вниз , поэтому синяк на предплечье переполз на кисть
Если человек принимает аспирин, варфарин, ксарелто, эликвис, плавикс или любые другие препараты, разжижающие кровь - это усиливает эффект
Единичный синяк БЕЗ других симптомов не требует , в целом, никакого вмешательства, но требует обследования для исключения других причин
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:
🔺общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов
🔺коагулограмму - МНО, протромбиновое время, АЧТВ
🔺АЛАТ, АСАТ, билирубин
🔺уровень витамина С и витамина К
🔺Ферритин
Если причина - возрастная хрупкость сосудов , специального лечения нет. Синяк рассосется сам за 2-3 недели. Можно прикладывать холод , Троксевазин Нео 2 раза в день
Скажите , какие препараты мужчина принимает ?
Здравствуйте
Аспирин принимает уже много лет
Назначил врач против тромбов
Он принимает:кардиомагнил,метформин,престариум,розувастатин,эутирокс
Принятый ответ
Поняла вас, на фоне приема Кардиомагнил действительно очень часто мы видим подобные изменения даже от небольшого удара, от трения
В подобных случаях обычно рекомендуется понаблюдать , так как единичный синячок не является показанием к отмене препаратов
Но обязательно важно обследоваться, проверить свежую функцию тромбоцитов, коагулограмму
Спасибо большое