Вопрос по анализам и УЗИ в 3 триместре

Сдала на 30 неделе анализы и УЗИ и теперь не понимаю, насколько все плохо.

39 лет
5 Мая ·Просмотров: 61·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого обследования в общем анализе крови не выявлено каких-либо значимых изменений, все изменения характерны для состояния беременности. В общем анализе мочи не выявлено признаков воспаления или каких-либо патологических изменений. Отмечается снижение уровня ферритина, что указывает на скрытый дефицит железа, в таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Также отмечается повышение печёночных ферментов АСТ, в таких ситуациях рекомендуется контроль показателей в динамике, а так же по возможности сократить количество принимаемых препаратов, чтобы уменьшить нагрузку на печень. Наличие антител к цитомегаловирусу указывает на наличие иммунитета, что когда-то вы сталкивались с данным вирусом. По данным ультразвукового исследования отмечается пиелоэктазия почек, иногда это может отмечаться и чаще всего с рождением малыша все проходит. В норме размер боковых желудочков до 10 мм, то есть значения 9,6 мм не указывает на их расширение. Так же в заключение отмечается увеличение размеров печени, но обычно в таких ситуациях рекомендуется контроль узи через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо.

Если остались какие-то вопросы, вы можете их задать

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу мочи – все показатели в норме , количество лейкоцитов, эпителия незначительное, и не является патологией. Важно, что нет в моче белка, именно на это особо обращают внимание, особенно в третьем триместре.

Ферритин снижен, вам необходимы препараты железа для того, чтобы восполнить недостаток. Очень важно скорректировать уровень ферритина перед родами, потому что даже при самых физиологичных родах (без осложнений ) имеет место кровопотеря. И важно чтобы были запасы железа.

Печеночный фермент АСТ – повышение незначительное, это не требует коррекции, можно проконтролировать анализ в динамике через 10 – 14 дней.

Холестерин повышается при беременности, его повышение – физиологично.

По поводу инфекций: наличие иммуноглобулинов класса G говорит о наличии иммунитета, и о том, что раньше ваш организм встречался с этими инфекциями. Самое главное, что нет иммуноглобулинов класса М .

ОАК - есть повышение лейкоцитов , но нет сдвига формулы , что бывает при инфекциях. Поэтому пока тоже контроль в динамике .

По узи плода нет ничего страшного, чаще всего пиелоэктазия определяется на третьем скрининге и после рождения проходит. По стальным показателям требуется посмотреть узи в динамике возможно эти нарушения приходящие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо.

Всего доброго вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом доставленной информации анализы в пределах допустимых норм, характерны для беременного состояния. В подобных случаях увеличение СОЭ и форменных элементов это физиологическое состояние. Моча в пределах допустимых норм.
Рекомендует скорректировать питание для восполнения объема ферритина. По поводу расширения лоханок- часто характерных для мальчиков и обычно проходит в момент рождения. Вентрикуломегалия не подтвердилась так как норма до 10. Рекомендуют повторить узи через 10- 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Понимаю ваши волнения.
По результатам узи малыша, написано, что вентрикуломегалия, но расширение желудочков до 10мм считается нормой, и при отсутствии других структурных изменений не является патологическим изменением, как правило, самостоятельно регрессирует. Имеется небольшое расширение чашечно-лоханочной системы, такое бывает, особенно у мальчиков, после родов так же самостоятельно проходит, как только начинается самостоятельное мочеиспускание. Отмечается умеренное увеличение печени, за этим важно наблюдать, хорошо что исключены TORCH-инфекции, кровотоки хорошие. Группа крови у вас какая?
По вашему узи мочевыводящей системы, имеется пиелоэктазия, во время беременности такое часто случается из-за сдавливания мочеточников увеличенной маткой. Важно следить за анализом мочи на наличие повышения лейкоцитови появление бактерий, поскольку это риск гестационного пиелонефрита. Старайтесь почаще стоять в “коленно-локтевой” позе (по 10-15 минут несколько раз в день). Это помогает снять давление матки на мочеточники и улучшает отток мочи. При появлении болей в пояснице, повышение температуры, рекомендуется обратиться в стационар для исключения/подтверждения пиелонефрита.
По анализу крови снижено количество запасов железа (депо), важно его восполнять препаратами железа (Сорбифер/Феррум лек/тотема).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Алексеевна, добрый день,группа крови 2 положительная.

Хорошо, значит резус-конфликт с малышом исключён, и небольшое увеличение печени с этим не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Алексеевна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Алексеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, каких-то критичных отклонений по анализам нет.
По ОАМ – все показатели в норме , имеется допустимое количество эпителия и лейкоцитов . Все хорошо.

Есть латентный дефицит железа, о чем говорит низкий ферритин. Рекомендуется прием препаратов железа, например, Тардиферон по 1т в день на 2 месяца.

АСТ – повышение незначительное, которое не требует коррекции. Если принимаете поливитамины, их лучше отменить, так как это нагрузка на печень.

Холестерин повышается при беременности в норме.

Все обнаруженные антитела к инфекциям говорят о наличии иммунитета, активных инфекций нет.

По ОАК также лейкоцитоз физиологичен.
По узи плода нет ничего страшного, чаще всего пиелоэктазия это преходящее состояние и проходит после рождения после мочеиспускания.