Воспаление шеи/челюсти

Здравствуйте. Вчера проснулась с припухлостью и болью при нажимании на участке где-то между шеей и челюстью. Но припухлость уходила больше на челюсть. Подумала, что просквозило, т.к. была целый день на воздухе, на ветру, первое тепло. К вечеру почувствовала температуру - 37,4. Сегодня (утром второго) дня проснулась уже с большой припухлостью. И уже больше склоняюсь к воспалению лимфоузлов. Больше никаких симптомов простуды или инфекции. Ещё стоят брекеты полгода. Возможно как-то связано с зубами. Но зубы и близко не болят, очаг как раз между шеей и челюстью. Что делать ? К кому обращаться ? Возможно сразу идти на какие-то анализы и исследования ?

Нет
31 год
5 Мая ·Просмотров: 39·Владислава, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,
Развитие такого отека зачастую обусловлено сиаладенитом - воспалением поднижнечелюстной слюнной железы. Данный процесс запускается в двух случаях:
✫ при закупорке выводного протока
✫ при внедрении инфекционного агента.

В таких случаях обычно рекомендуют пройти исследование:
⇨ полный анализ крови
⇨ узи мягких тканей нижнечелюстной области
С последующим очным осмотром стоматолога, для решения дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Ксения Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вчера сходила на узи слюной железы. Диагноз подтвердился. Пью ибупрофен и лоратавел для снятия отека. Врач узит посоветовала спустя пару дней если не пойдет на спад, подключать антибиотик.
Сегодня отек ещё чуть больше, и воспалилось с другой стороны как в первый день.
Думаю подключать антибиотик. Приложу узи.

Действительно ситуация типичная для сиалоаденита. Отек нарастает и переходит на другую сторону, несмотря на ибупрофен + лоратавел, - это дейсвительно может быть бактериальным воспалением. Однако данное состояние может быть вызванно и другими причинами: аутоиммунное воспаление или вирусное поражение.

Однако важно все же оценить полный анализ крови и срб для оценки характера воспаления. С последующим очным осмотром селбстно-лицевого хирурга или стоматолога ( можно также обратиться в приемный покой члх). Врач исключит образование абсцесса и определит верную тактику лечения.

Обычно в таких случаях, до приема специалиста рекомендуют:

❈ продолжать прием ибупрофена (противовоспалительный + обезболивающий эффект )
❈ Обильное теплое питье, стимуляция выхода слюны (кислые леденцы, лимон)

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приложенной фотографии виден отек нижнечелюстной области с переходом на шейную область, что действительно может быть связано с увеличением лимфоузлов+ учитывая температуру.
Нет ли кариозных зубов на нижней челюсти со стороны отека?
В таких случаях рекомендуется в плане обследования для уточнения причины и диагноза обратиться к терапевту- первичный специалист, который пропальпирует данную область , направит на обследование, анализы и узкому специалисту при необходимости:
- общий анализ крови, С-реактивный для уточнения наличия признаков воспаления/ инфекции
- УЗИ мягкий тканей/ лимфоузлов для оценки тканей, наличия лимфоузлов и оценки их структуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вчера была на узи, результат приложила. Подтвердили воспаление слюной железы. Прописали ибупрофен и лоратавел. Если на спад не пойдет предложили подключить антибиотик. Сегодня началось воспаление со второй стороны (

Принятый ответ

Здравствуйте

С учетом вышеописанных жалоб клиническая картина с высокой вероятностью соответствует поднижнечелюстному лимфадениту

Воспаление лимфатического узла в данном случае является вторичным, оно указывает, что в зоне ответственности этого узла имеется очаг инфекции

Поскольку вы отрицаете кашель, насморк, боль в горле, а обращаете внимание на наличие брекет-системы возможно источником является одонтогенная инфекция (проблема в зубах или окружающих их тканях)

Зуб может не болеть, но хроническое воспаление его корня или пародонта способно вызывать реакцию лимфоузла именно с такой клиникой припухлостью и субфебрильной температурой

Сейчас оптимально принять парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке снимут боль и умерят температуру, но 37,4 сбивать не обязательно, полоскание полости рта тёплым раствором соды+соли (по 1 чайной ложке на стакан воды) или готовыми антисептиками (хлоргексидин 0,05%, мирамистин) это уменьшит микробную нагрузку во рту
Пить достаточное количество тёплой жидкости

Нельзя греть, разминать, давить, сильно щупать

Очный осмотр стоматолога, далее возможно потребуется клинический анализ крови , по результату дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислава!

По описанию и фото нельзя исключить острый лимфаденит или сиалоаденит

📌Лимфаденит - это воспаление лимфатического узла. В области угла челюсти расположена группа подчелюстных лимфоузлов , которые собирают лимфу от зубов, десен , миндалин, слизистой рта. Брекеты создают постоянное повреждение тканей , могут быть источником раздражения . Лимфоузел реагирует на это , увеличивается, становится болезненным при нажатии

📌 Сиалоаденит - это воспаление слюнной железы. Подчелюстная слюнная железа находится там , где угол челюсти снизу. При переохлаждении , снижении иммунитета бактерии из полости рта могут проникнуть в проток железы , вызвать воспаление. Припухлость при этом плотная , может усиливаться во время еды

Источник , с большей вероятностью, в полости рта

В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию хирурга-стоматолога или челюстно-лицевого хирурга , можно также начать с ЛОР-врача

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить УЗИ мягких тканей шеи и подчелюстной области + общий анализ крови + СРБ , чтобы оценить характер воспаления

Для снятия воспаления и боли применяют НПВС , как , например Ибупрофен 400 мг три раза в сутки во время еды

Припухлость мягкая и как бы подвижная под кожей , или она плотная, как будто спаяна с тканями и не смещается при нажатии ?

Принятый ответ

Владислава, здравствуйте
Судя по описанию и фото похоже на воспаление лимфоузла, чаще всего это реакция на локальный источник - зубы, дёсны, миндалины, кожа или слюнная железа.
При брекетах такое тоже бывает, даже без явной зубной боли, потому что может быть скрытое воспаление у корня или десны.
Температура и быстрое увеличение припухлости - признак, что организм активно реагирует.

Вам лучше не тянуть и обратиться очно в ближайшие 1-2 дня к стоматологу (желательно терапевт или хирург) и ЛОР-врачу.
Стоматолог проверит зубы и дёсны, при необходимости сделает снимок (ОПТГ или прицельный), чтобы исключить скрытое воспаление.
ЛОР посмотрит горло, миндалины и слюнные железы.

Из обследований обычно достаточно общего анализа крови и УЗИ лимфоузла - это покажет, есть ли гнойный процесс. Самостоятельно антибиотики начинать не стоит.

До обращения обычно рекомендуется не греть это место, не массировать. При боли - ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день после еды, если нет противопоказаний. Пить больше жидкости. Следить, не растёт ли отёк.

Срочно к врачу, если станет сильно больно, кожа покраснеет, температура выше 38 или трудно открывать рот/глотать.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻