Чек-ап кишечной микробиоты
Добрый день! В рамках изучения холестериновой проблемы сдала анализ Колонофлор 16 «Премиум» (чек-ап кишечной микробиоты), кал. Пришел результат (цифры могу приложить по запросу),но ниже написано следующее: Снижение количества лактобацилл Повышено содержание Akkermansia muciniphila Выявлено сниженное количество Roseburia inulinivorans Не выявлены Ruminococcus spp Выявлено снижение количества отдельных представителей нормофлоры (Blautia spp, Eubacterium rectale) Заключение . Состав микробиоты толстого кишечника указывает на наличие дисбиотических нарушений. Снижение численности комменсальных бактерий снижает устойчивость слизистой кишечника к повреждению, нарушает механизмы защиты от патогенов. Рекомендована консультация гастроэнтеролога. Помогите пжл расшифровать что это такое, что с этим делать и куда бежать (и надо ли). Спасибо!
Добрый день, Екатерина.
Согласно современным исследованиям, Российским и международным клиническим рекомендациям, диагноз дисбактериоз является сомнительным, так как по имеющимся на данный момент исследованиям кала, мы не можем судить о нарушении кишечного микробиома.
Екатерина Александровна, добрый день!
Простите, тогда совсем не поняла.
Т.е один врач отправляет меня на анализ на микробиоту, а на самом деле он бестолковый и ни о чем нам не говорит, правильно я поняла?.
И дальше мне восстанавливать флору кишечника не надо, у меня всё хорошо?