Онкология, количество курсов химиотерапии.

Здравствуйте. При диагнозе сТ3 N1b MO, стадия IIB сколько курсов химиотерапии Xelox нужно выполнить. И через сколько недель после последней таблетки капециттабина лучше сделать КТ и МРТ? Спасибо.

С18.7 - Рак сигмовидной кишки сТ3N1bM0
32 года
5 Мая ·Просмотров: 109·Ри

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. До назначения химии было ли какое-то еще лечение? Прикрепите пожалуйста последние выписку от онколога, где полностью указан весь диагноз и все проведенные обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях стандартная адъювантная терапия XELOX составляет 8 циклов (каждый по 21 дню, итого около 6 месяцев).
Контрольное обследование можно пройти сразу после последней таблетки капецитабина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, было ли какое то проведено лечение до назначения лекарственной терапии?
Если была проведена операция, прикрепите пожалуйста результаты послеоперационной гистологии.
При назначении лекарственной терапии оценка проводится каждые 3 месяца, для оценки эффекта. А после лечения контрольные обследования содео проводить даже на следующий день.
Но по поводу курсов химмотерапии, надо знать гистологию.

Принятый ответ

Здравствуйте
При поражении лимфоузлов с градацией N1 показано 6 курсов химиотерапии по схеме XELOX, после 3 курсов проводится контрольное обследование-мскт или мрт, в зависимости от того, каким методом ранее оценивали , чтобы оценивать динамику.
После всех 6 курсов назначают повторное обследование всех зон.
СКТ можно проходить даже во время приема препаратов, но желательно выдержать 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При II стадии опухолевого процесса с поражением регионарных лимфатических узлов назначается 6 курсов по схеме XELOX , через 3 курса лечения выполняется контрольное обследование согласно тому, которое исходно выполняли (например КТ брюшной полости с контрастом).

Еще через 3 курса (по завершении всех 6) также контрольное обследование, на основании которого будет выработана дальнейшая тактика наблюдения.

После последней таблетки как правило через неделю можно выполнять обследование

Здравствуйте
При 3 стадии колоректального рака обычно проводится 6 курсов химиотерапии по схеме XELOX в адъювантном (профилактическом) режиме
Один курс занимает 3 недели
Оценка эффекта проводится через 3 месяца после начала химиотерапии - то есть после 3 курса

Далее после финального 6 курса - так же оценивают эффект по КТ
КТ можно делать и в последние дни курса даже на фоне приема Капецитабина

Здравствуйте! Стандарт лечения включает назначение врачебной комиссией 6 курсов химиотерапии, а вот оценка динамики по обследованиям должна проводится через каждые 3 курса, записываться на обследования можно через пару дней после проведения курса