Болит ухо у ребенка в отпуске
У ребенка вчера утром заболело ухо, до этого долго купалась в океане и в бассейне, ныряла. Вчера и сегодня температура 38,5, аппетита нет, ухо болит. Вчера ездили в больницу, там посмотрел лор сказал инфекция и поставил наружный отит. Выписал индонезийские лекарства, 3,75 мл цефиксим 2 раза в день, парацетамол 3,75 мл 3 раза в день в 5 мл/250 мг, еще какие то пакеты в порошке внутрь с дексаметозоном и витамином в. Вес ребенка 16,4. Капли и мази в уши не выписаны. При надавливании на ухо ребенку больно. Все ли верно выписано? Так же напишу, что мы находимся в индонезии вылет с двумя перелетами запланирован на 11.05, можно ли лететь? Буквально неделю назад мы закончили лечение отита и зеленых соплей и сейчас снова схватили отит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А как дышит нос на сегодняшний день? Дело в томДело в том, что тут необходимо определиться с типом отита. Если он наружный, то рисков для перелёта в принципе нет, если он все-таки экссудативный есть и признаки нарушения работы слуховой трубы воспаления в среднем ухе тогда перелет может быть проблемным.
Доктор назначил антибиотик который должен действовать на области воспаления наружного уха. Но капли действительно были бы тоже актуальными. А если там есть возможность купить самостоятельно капли для ушей, то можно спросить любые с антибиотиком.
Внешне есть признаки гнойетечения из уха или что, допустим, наружный канал, он уже чем с противоположной стороны? Это можно проверить с помощью ватной палочки, к примеру.
Татьяна Владимировна, нос дышит хорошо, горло не красное. Гной из уха вроде не течет, палочек нет под рукой, но трогать ухо она не дает, говорит что болит. У нас с собой капли Лоротокс, мы капали ей вчера и сегодня утром. Так же в больнице врач мочила палку в какую-то коричневую жидкость и протирала прямо внутри уха. Капли и мазь если требуется можем купить, если лоротокс не подходит (мы капали его буквально неделю назад).
Лороток не подходит. Необходимые препараты с антибиотиком в препарате ларотоккс просто противовоспалительное вещество. Возможно там есть комбинированные средства с препаратами неомицин +полимиксин-+дексаметазон - очень распространённая комбинация в разных странах, такие капли есть для ушей. У нас под названием Полидекса или анауран. Или что-то как комбинил. То есть было бы хорошо, чтобы там в составе был и антибиотики какой-то противовоспалительный препарат, как дексаметазон и дополнительно было бы ещё хорошо, чтобы был лидокаин, тогда можно было бы снять боль и воспаление в канале. Намного быстрее. Как обезболивающее можно дополнительно дать Нурофен.
В любом случае перед полётом лучше применить сосудосуживающие препараты, чтобы нос дышал свободный слуховые трубы, хорошо открывались во время полёта.
Так судя по симптомам действительно идёт речь о наружном отите тут важно как местное лечение так и системное лечение которое назначил доктор, учитывая повышение температуры, которая не так часто встречается при наружном отите.
Так же важно не допускать попадания воды в ухо. Для этого можно использовать когда основные симптомы с стихнут, например силиконовые беруши или ватные тампоны.
Татьяна Владимировна, да я сходила в аптеку и купила капли otopain, они содержат polymyxin B sulfate, neomycin sulfate, fludrocortisone acetate, lidocaine HCI. Думаю они подойдут, спасибо!
Да, хороший состав - тут и антибиотики, и противовоспалительный препарат и обезболивающий.
Татьяна Владимировна, добрый день. Сегодня третий день сегодня третий день как мы даем антибиотики, температура у ребенка 38,1, ухо распухшее - фото приложила, ночью она жаловалась на боль в ухе. Вчера вечером была поактивнее, но после каплей в ухо и жаропонижающего. Сегодня вечером будет 48 часов с начала приема антибиотика. Может быть можно еще как-то снять отёк в ухе? А то как-будто капли туда не протекают из-за отека. И есть ли смысл снова ехать в больницу? Пока не наблюдается динамики положительной.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления действительно характерны для развития наружного отита
При наружном отите как правило достаточно местного лечения
может быть рекомендовано использовать в ухо капли Ципромед (ciprofloxacin) по 2 кап 2 раза в день - вставлять в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК (betamethasone+gentamicin+clotrimazole)
на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью обезболивания в такой ситуации может быть рекомендовано принимать Нурофен/Парацетамол
Маргарита Александровна, но мы уже начали принимать антибиотик внутрь, сегодня второй день. Назначен на 5 дней. Надо добавить к этому и капли и мазь? Я уточню есть ли у них такие лекарства в аптеке, с такими же действующими веществами. Нурофен/парацетол я даю ей, так как сейчас температура была 38,5.
Антибиотик в такой ситуации рекомендовано продолжать и добавить местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из описанных проявлений вероятнее всего могут иметь место признаки наружного отита с воспалением кожи слухового прохода, для лечения которого основными средствами являются местные препараты в виде капель или кремов в ухо; антибиотик внутрь в таких случаях рекомендуют использовать в дополнение к основному лечению если воспаление достаточно сильное.
Капли otopain содержит действующие вещества аналогичные препарату Полидекса ушная, который может быть рекомендован к применению для лечению наружного отита в подобных случаях при отсутствии признаков наличия перфорации (дырочки с барабанной перепонке) при осмотре лор-врачом
Эффект от лечения в таких случаях в полной мере оценивают через 72 часа после начала использования местных препаратов и антибиотика
Ухо в таких случаях рекомендуют строго беречь от попадания воды для этого вставлять ватку с вазелином или детским кремом/силиконовую берушу в ухо при купании, чтобы вода не попадала в слуховой проход и не раздражала воспаленную кожу препятствуя ее заживлению.
Перелёт в подобных случаях не является значимым фактором риска ухудшения проявлений со стороны наружного уха. Если в период перелёта есть насморк или заложенность носа то перед взлётом и посадкой в таких случаях для нормализации давления в среднем ухе рекомендуют использовать капли в нос с сосудосуживающим компонентом например Називин детский, в также рассасывать леденцы или пить воду через трубочку.
Анна Юрьевна, спасибо за ответ!
Подскажите сегодня мы уже принимаем антибиотики внутрь 3ий день, второй день капаем ухо. Температура сегодня 38,1 даем жаропонижающее, ухо ночью болело сильно. И оно отекло, фото прикрепила. Есть ли смысл снова ехать на осмотр? Нормально ли что температура не спадает, прошло 48 часов с приема антибиотиков внутрь и 24 часа с капель.
Да в подобных случаях вполне возможно что температура не спадает в том числе и на правильном лечении, так как ещё рано достоверно оценивать эффект от применения препаратов внутрь и в ухо вероятнее всего рационально в таких случаях продолжать лечение и наблюдение в динамике ещё не менее суток.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспалительного процесса кожи наружного слухового прохода. На очном осмотре после подтверждения воспаления наружного слухового процесса может быть рекомендованы для уха капли комбинированные ( полидекса например , действующее вещество - neomycin + polymyxin B+dexamethasone) , снаружи в области наружного слухового прохода использование мази Акридерм ГК ( или тридерм ) 2 р/д , при наличии болевого синдрома или повышении температуры тела может быть использована внутрь ибупрофен/парацетамол .рекомендуется избегать переохлаждения, попадания воды в ухо 2-3 недели. При сохранении или усилении жалоб обязательно обратиться к лор врачу повторно