Расшифровка анализов на цитологию
Добрый день, просьба помочь с расшифровкой анализа на цитологию
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату на онкоцитологию NILM, что означает норма, атипичных клеток не обнаружено,все клетки попали в материал, анализ взят правильно. Помимо онкоцитологии также в скрининг рака ш/матки входит анализ на ВПЧ, если не сдавали в течение последних 5 лет, рекомендовано сдать
Здравствуйте, спасибо! Я ещё прикреплю результаты другого анализа посмотрите его тоже пожалуйста.
По результатам узи присутствует полип эндометрия 6 мм
Такой результат мазка при отсутствии жалоб на зуд, жжение, дискомфорт будет считаться вариантом нормы. По поводу узи, если полип диагностирован впервые, рекомендовано повторное УЗИ в следующем цикле на 5-7 день, если он подтвердится- удалять хирургическим путем - гистерорезектоскопией
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается присутствие клеток зоны трансформации, что указывает на правильно взятый материал. По данным обследования не отмечается наличие атипичных клеток. Но дополнительно рекомендуется проведение оценки на ВПЧ не менее 14 типов.
Принятый ответ
Здравствуйте .
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . По анализу нет отклонений, не переживайте. Он считается хорошим
Так же рекомендуют сдать ВПЧ если никогда не сдавали его.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой Результат обследования принято считать абсолютно нормальным, нет никаких отклонений, нет никаких признаков патологического процесса атипические клетки не обнаружены, всё в порядке, Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Здравствуйте Алина! По результатам онкоцитологии NILM ,это означает отсутствие атипичных и злокачественных клеток, это хорошо, значит никакого злокачественного процесса нет. Онкоцитология в абсолютной норме, не переживайте. Мазок на микрофлору тоже в норме, лейкоциты не повышены, преобладает палочковая микрофлора, самая наилучшая микрофлора для влагалища, мазок не воспалительный.