Менструация не заканчивается

Здравствуйте! Девочка, 11.08.2012 гр (13 лет), рост 158 см, вес 53 кг. Первая менструация 23.10.2025 год. Цикл колеблется от 23 до 36 дней. Был и 42 дня. Как раз в 36 и 42 очень обильные менструации. Эта менструация началась 27.04.2026 (поздно вечером в понедельник, после 21.00) выделения небольшие. 28 апреля умеренные выделения. С 29 апреля обильные. 29.04. прием Транексам утром 250 и вечером 250 мг. 30.04. Утром 250 мг, вечером 500 мг. Были у детского гинеколога в этот день на консультации. 1 мая трижды по 500 мг и до 4 мая по такой схеме. Выделения уменьшаются на транексаме. Но их цвет яркий. Ночью выделений нет. Узи сделали 4.05. Прилагаю. Гинеколог рекомендовала принимать Транексам сегодня и завтра дважды по 500 мг. Узи этот же гинеколог делала и после проведения дала такие рекомендации. В среду на прием. Если выделения не прекратятся, то назначит гормональное средство. Кровь общий, гемоглобин, ферритин сегодня 05.05. сдали в Инвитро. Выделения на прокладке прилагаю. Такие и вчера были, примерно до обеда. После похода в туалет на бумаге. После обеда вчера не было больше выделений. Немного коричневых. Вечером и ночью спокойно. Утром сегодня около 10, как и вчера, опять яркие. В одно и тоже время проявляются. Транексам принимает уже долго. Есть ампульный окситоцин.

Нет
13 лет
5 Мая ·Просмотров: 148·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации первые два года от момента первой менструации наблюдается период становления менструального цикла. Менструация может быть нерегулярной, обильной и продолжительной. В подобных случаях так как девочка весит 50 кг рекомендуют Транексам по 500 мг три раза в день до чистой подкладНой, но не более семи дней. На фоне приема Транексама все остановится, так как по узи эндометрия очень тонкий. Организму надо чуть-чуть помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна, Транексам принимает с прошлой среды.
Пусть в среду она приняла только 500 мг.
В четверг 750 мг.
С пятницы по вчерашний день по 1500 ежедневно.
Сегодня как раз седьмой день.
У меня есть окситоцин ампульный.
Может на кусочек сахара ампулу вылить и дать съесть?

Руки опускаются.
Гормональное средство пугает.

Понимаю, что проблема может быть в показателях гемоглобина, но анализ сдали только сегодня.

Как остановить эти выделения?
Они же яркие.
Это при кровотечениях такой цвет.

Тогда только гормональный гемостаз
Но это под наблюдением врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов (общий анализ+ферритин, железо).

У дочери на момент сдачи анализа был насморк и небольшая осиплость голоса.
И на момент сдачи она принимала Транексам.

Но в прошлом году эритроциты также были примерно на уровне 5.

Анализы не критичные
Не организм компенсируется
И не находится в дефиците
В подобных случаях рекомендуют пить больше воды

Принятый ответ

Анна здравствуйте!

Учитывая длительность выделений,и данные УЗИ имеет место нарушение менструального цикла
Прием Транексамовой кислоты обычно рекомендуется до 5-7 дней
В начале приема возможно дозировка была недостаточной, возможно под наблюдением врача принимать препарат в данной ситуации ещё 2,3 дня
По фото выделения умеренные
Учитывая тонкий эндометрий
Выделения должны закончиться
Обычно рекомендуется в такой ситуации рекомендуется оценить данные ОАК Коагулограмма Ферритин железо

Настой крапивы пастушьей сумки,возможны к приему
Настойка водного перца 3,5 дней
Они обладают кровоостанавливающими свойствами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за ответ.
Спасибо за то, что внимательно отнеслись к моему вопросу.
Действительно, сегодня седьмой день приема транексама.
Тогда оставляю сегодня 1500 мг, не снижаю до 1000, верно?

У меня есть окситоцин ампульный.
Вы его не рекомендуете?
Настойку могу купить, напишите, пожалуйста, в какой дозировке принимать?
Вес 53 кг.

Анна здравствуйте,обычно при длительных обильных менструациях у подростков дозировка и продолжительность приёма Транексама определяется врачом индивидуально. Согласно инструкции к препарату, при аномальном маточном кровотечении обильных менструальных кровотечениях рекомендуемая доза составляет 1000 мг 3 раза в сутки до прекращения менструального кровотечения, но не более 5,7 дней
Дозировка в начале приема была недостаточная для гемостаза ( остановки кровянистых выделений)
Поэтому отсчитываете от полноценного приема
У подростков обычно рекомендуется дозировка не менее 1,5 гр ,это 500*3 р
Возможно под наблюдением вашего врача продолжить до 3 дней
Настойка водного перца применяется до 5 дней,иногда немного дольше
Дозировка для взрослых и детей старше 12 лет 30 капель 3–4 раза в день.
Разбавлять желательно водой,небольшим количеством
Она обладает гемостатическим действие, уменьшает проницаемость капилляров, повышает свертываемость крови,обладает сокращающим действием

Окситоцин применяется в очень редких случаях
Но иногда возможно при согласовании с вашим лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов (общий анализ+ферритин, железо).

Анна здравствуйте!

По предоставленным анализам
Низкий уровень железа,Ферритина так же снижен
Что говорит о латентном железолефиците
Не смотря на уровень гемоглобина 150
Изменения в ОАК возможны при ОРЗ
Но уровень гемоглобина эритроцитов говорит о возможном сгущении крови
Необходимо немного увеличить чистую воду от 1,5-2 литров
Железо желательно принимать более 1,5-2 мес
Обычно рекомендуется Сорбифер дурулес,или Ферлатум фол,хелатные формы железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, подскажите, дозировку указанного Вами препарата нужно подбирать с педиатром?

И ещё, пожалуйста, скажите нужна ли консультация гематолога?
Так как в прошлый год тоже был завышен гемоглобин и эритроциты в общем анализе (сдавали в обычной лаборатории).

Анна консультации достаточно педиатра, гематолог только при изменении Коагулограммы
По поводу препаратов железа возможно согласовать с педиатром
Обычно хорошо переносятся Сидерал,Ферлатум
Обычно Сорбифер дурулес принимается по 1 таб *2 раза
Ферлатум фол по 1 флакону 1-2 р в день
Как сейчас с выделениями у девочки ?

Измените питьевой режим пока
И пересылайте через 10,14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, вчера приём транексама дважды по 500 мг.
Вечером выделений почти не было.
Ночная прокладка чистая.
Сейчас пока тоже нет, но и слизистых выделений тоже на бумажке нет, которые по завершению менструации обычно есть.
Но она только проснулась.

Хорошо поняла вас

Принятый ответ

Здравствуйте.
Окситоцин не может быть использован в данном случае в качестве гемостатика. У маточных рецепторов нет должной чувствительности к нему до середины второго триместра беременности (около 22 недель).

В подобной ситуации рекомендовано использовать Транексам в дозе 500 мг трижды в сутки до 7 дней приема. Сейчас дополнить схему настойкой водяного перца 40 капель трижды в сутки до 7 дней, она эффективно сократит миометрий.

Если по прошествию 7 дней терапии транексамом нет эффекта, то сменить его на этамзилат в той же дозе еще 3-4 дня. И уже при неэффективности этамзилата используется гормональный гемостаз (регулон в схеме 4-3-2-1). Но это не понадобится, вероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, благодарю за внимание и понятный ответ на мой вопрос.
Настойку купила.
Сегодня начнём применять.
А скрытый железодефицит требует уточнения или он связан с обильной менструацией?

Связан с менструацией. Обязательна компенсация железа. При анемизации кровотечения могут стать ещё более обильными, тем самым замыкая порочный круг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Здоровья девочке

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Судя по представленным данным больше похоже на ювенильное маточное кровотечение на фоне незрелости цикла после менархе. В первые 2 года после начала менструаций циклы 23–42 дня и эпизоды более обильных месячных у подростков встречаются часто. По УЗИ патологии не выявлено, гемоглобин 15 - это очень хороший показатель, признаков острой кровопотери нет. Ферритин 25 не критично низкий, но запас железа уже не идеальный. По фото выделения выглядят как менструальные, без признаков массивного кровотечения. И важно ориентироваться - не на цвет крови, а ее объем. Если ночью спокойно, прокладка не промокает полностью за 1–2 часа подряд, слабости/головокружения нет - в пользу стабильной ситуации. Транексам в назначенных дозах допустим. Окситоцин самостоятельно использовать не нужно, в такой ситуации он не применяется. Если кровянистые выделения продолжатся, можно временно подключить гормональную терапию, обычно у подростков это стандартная тактика для «перезапуска» цикла, гормональная терапия не на всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, благодарю за доходчивый ответ.
Спасибо за нужную и такую важную информацию для меня.

Анна, была рада помочь разобраться🍀