Многоводие
Здравствуйте!Срок беременности 34 недели, многоводие обнаружили в 32.5 недели,было иаж-26, через 5 дней иаж-29.26, гсд нет, бак посев норм, в мазке воспаление, может ли это быть причиной?и часто ли бывает что это из за патологии ребенка?по скринингам ничего не обнаруживалось, гинеколог настаивает на госпитализации, опасно ли это и обязательно ли сейчас госпитализироваться?
Принятый ответ
Добрый день.
Да, причиной может быть воспаление. Наиболее рационально сдать дополнительно анализ фемофлор или флороценоз.
Основные причины - это ГСД, инфекция. Часто - идиопатическое многоводие (то есть без каких-либо причин).
Пороки развития встречаются нечасто, тем более, если все скрининги в норме.
Госпитализация приветствуется для дообследования, конечно
Елена Борисовна, добрый день, я была на обследовании, результаты прикрепила
Посмотрела
По результатам мазка на флору можно подозревать воспалительный процесс. Дополнительно необходимо сдать фемофлор или флороценоз
Принятый ответ
Здравствуйте, при отсутствии хромосомных патологий плода по скринингам наиболее частой причиной многоводия является инфекция.
В таких случаях рекомендуется сдать флороценоз NCMT, бак. посев мочи на флору, общий анализ крови, СРБ.
Учитывая, что многоводие в течение нескольких дней нарастает, в таких случаях, действительно, рассматривается вопрос о необходимости стационарного лечения, где проведут необходимое обследование и назначат лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, не всегда возможно установить причины повышения индекса амниотической жидкости. По данным проведённого обследования не отмечается признаков воспаления. Показатель уровня вод динамический и он во многом зависит от жизнедеятельности малыша. Повышение небольшое и чаще всего в таких ситуациях рекомендуется динамическое наблюдение и контроль ультразвукового исследования через 10 дней в динамике.
Елена Федоровна,скажите пожалуйста, срочно ли нужна госпитализация,критично ли по обследованию?я уже лежала на дообследовании
Да в таких ситуациях рекомендуется динамическое наблюдение
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
У вас выявлено нарастающее многоводие — в такой ситуации рекомендуется госпитализация в стационар. Вы и малыш будете под круглосуточным наблюдением врачей, проведут комплексную диагностику, чтобы выяснить причину: чаще всего это инфекция, но бывают и другие варианты. Не волнуйтесь: современная медицина хорошо справляется с такими ситуациями, госпитализация — мера предосторожности для вашей безопасности и здоровья малыша.
Скажите нет ли у вас резус конфликта?
Дарья Анатольевна, резус конфликта нет
Хорошо, тогда госпитализируйтесь в стационар, там возьмут анализы на все возможные инфекции!
Дарья Анатольевна, я уде была на дообследовании, выписку прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если скрининги были нормальные, риск серьезной патологии у малыша невысокий. На таком сроке многоводие чаще бывает связано с воспалительными процессами, перенесенными инфекциями, особенностями плаценты или вообще остается без явной причины.
Воспаление в мазке теоретически может быть одной из причин.
Данное состояние требует более внимательного наблюдения, так как при многоводии повышается риск осложнений.
Поэтому рекомендация на госпитализацию выглядит обоснованной , не потому что ситуация критическая, а чтобы провести более активное наблюдение.