Гемоглобин

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, ОАК показал гемоглобин 100, лейкоциты 10,9. Врач говорит, что это низкий гемоглобин и назначила капли железа мальтофер( 5 капель в день, 3 месяца). Боюсь давать ребенку железо, так как могут быть пробоемы с животиком, запоры. Прочитала что до 6 месяцев гемоглобин у детей может быть 90. Нужно ли поднимать ? И можно ли с такими показателями через месяц ставить прививку пентаксим?

Нет
28 лет
5 Мая ·Просмотров: 19·Алина

Алина, здравствуйте
Гемоглобин действительно укладывается в пределы физиологической анемии, но тут важен уровень эритроцитов и эритроцитарных индексов.
Препарат Мальтофер хорошо переносится и часто назначается детям до года для профилактики анемии.
Пентаксим делать можно и нужно.

Елена Владимировна, MCV(средний объем)-86,1.
Эритроциты-3,23.
RDW-CV (ширина распределения по объему)-12,7.
RDW-SV - 42,3.
Скорость оседания эритроцитов-7.
MCH(среднее содержание гемоглобина в эритроците) -31,1.
Средняя концентрация гемоглобина в MCHC -361.

Алина, хорошо, в анализе нет признаков железодефицита. Можно пересдать контрольно через 2-3 месяца

Елена Владимировна, нам назначили через месяц пересдать, если гемоглобин будет такой же, нужно ли принимать мальтофер?

Да, если будет такой же или снижаться, лучше начать прием Мальтофера

Елена Владимировна, большое спасибо!

🩷