Что вас беспокоит?
Гемоглобин
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, ОАК показал гемоглобин 100, лейкоциты 10,9. Врач говорит, что это низкий гемоглобин и назначила капли железа мальтофер( 5 капель в день, 3 месяца). Боюсь давать ребенку железо, так как могут быть пробоемы с животиком, запоры. Прочитала что до 6 месяцев гемоглобин у детей может быть 90. Нужно ли поднимать ? И можно ли с такими показателями через месяц ставить прививку пентаксим?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Алина, здравствуйте
Гемоглобин действительно укладывается в пределы физиологической анемии, но тут важен уровень эритроцитов и эритроцитарных индексов.
Препарат Мальтофер хорошо переносится и часто назначается детям до года для профилактики анемии.
Пентаксим делать можно и нужно.
Елена Владимировна, MCV(средний объем)-86,1.
Эритроциты-3,23.
RDW-CV (ширина распределения по объему)-12,7.
RDW-SV - 42,3.
Скорость оседания эритроцитов-7.
MCH(среднее содержание гемоглобина в эритроците) -31,1.
Средняя концентрация гемоглобина в MCHC -361.
Алина, хорошо, в анализе нет признаков железодефицита. Можно пересдать контрольно через 2-3 месяца
Елена Владимировна, нам назначили через месяц пересдать, если гемоглобин будет такой же, нужно ли принимать мальтофер?
Да, если будет такой же или снижаться, лучше начать прием Мальтофера
Елена Владимировна, большое спасибо!
🩷
Похожие вопросы по теме
- 9 минут назад2 ответа
- 16 минут назад3 ответа
- 21 минута назад2 ответа
- 39 минут назад11 ответов
- 41 минута назад1 ответ
- 45 минут назад5 ответов
- 52 минуты назад4 ответа
- 1 час назад7 ответов
- 2 часа назад5 ответов
- 2 часа назад11 ответов