Гемоглобин

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, ОАК показал гемоглобин 100, лейкоциты 10,9. Врач говорит, что это низкий гемоглобин и назначила капли железа мальтофер( 5 капель в день, 3 месяца). Боюсь давать ребенку железо, так как могут быть пробоемы с животиком, запоры. Прочитала что до 6 месяцев гемоглобин у детей может быть 90. Нужно ли поднимать ? И можно ли с такими показателями через месяц ставить прививку пентаксим?

Нет
28 лет
5 Мая ·Просмотров: 23·Алина

Алина, здравствуйте
Гемоглобин действительно укладывается в пределы физиологической анемии, но тут важен уровень эритроцитов и эритроцитарных индексов.
Препарат Мальтофер хорошо переносится и часто назначается детям до года для профилактики анемии.
Пентаксим делать можно и нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Владимировна, MCV(средний объем)-86,1.
Эритроциты-3,23.
RDW-CV (ширина распределения по объему)-12,7.
RDW-SV - 42,3.
Скорость оседания эритроцитов-7.
MCH(среднее содержание гемоглобина в эритроците) -31,1.
Средняя концентрация гемоглобина в MCHC -361.

Алина, хорошо, в анализе нет признаков железодефицита. Можно пересдать контрольно через 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Владимировна, нам назначили через месяц пересдать, если гемоглобин будет такой же, нужно ли принимать мальтофер?

Да, если будет такой же или снижаться, лучше начать прием Мальтофера

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Владимировна, большое спасибо!

🩷