Использование Релифа при глаукоме
Добрый день! У меня первичная открытоугольная глаукома. Случилось обострение геммороя. Очень помогает Релиф,но в инструкции глаукома указана,как одно из противопоказаний. Возможно ли использование в течении нескольких дней или лучше не стоит?
Здравствуйте. Как Вы написали у Вас открытоугольная глаукома.
А препарат Релиф требует осторожности при применении при закрытоугольной глаукоме, так как Релиф это сосудосуживающий препарат.
Поэтому Вам можно его использовать.
Александра Евгеньевна, благодарю)
Принятый ответ
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Если далее будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте. Для открытоугольной глаукомы Релиф не является абсолютным противопоказанием, в отличие от закрытоугольной. Однако фенилэфрин в его составе может кратковременно повысить артериальное давление и внутриглазное давление. При разовом краткосрочном применении (до 5-7 дней) риск минимален.
Анастасия Валерьевна, благодарю! Больше 5 дней использовать не планирую. Спасибо!
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Данный препарат можно применять при Вашем виде глаукомы, влияет на закрытоугольную глаукому (так как может расширять зрачок и при закрытом угле перекрывать отток внутриглазной жидкости), в вашем случае такого не произойдет
Анна Александровна, благодарю за ответ)
Не болейте!
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
При закрытоугольной глаукоме релиф назначается с осторожностью под контролем уровня вгд
При открытоугольной глаукоме противопоказаний нет
Вера Анатольевна, спасибо за ответ)
Пожалуйста 🌸
здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, в подобных случаях, при открытоугольной глаукоме препарат релиф может быть использован при лечении, в отличие от случаев закрытоугольной глаукомы, там ситуация немного иная
Иван Александрович, благодарю за ответ)
пожалуйста
здравствуйте
Использовать препарат Релиф при первичной открытоугольной глаукоме не рекомендуется, так как в инструкции указано, что его следует применять с осторожностью при закрытоугольной глаукоме, а при открытоугольной глаукоме он прямо указан в перечне противопоказаний.
Действующее вещество Релифа — фенилэфрин — оказывает местное сосудосуживающее действие. Однако при системном всасывании (что возможно при местном применении) он может повышать внутриглазное давление. Это потенциально опасно при глаукоме, так как заболевание связано с повышением внутриглазного давления, что может привести к повреждению зрительного нерва и потере зрения.
Еияд Мохамедович, в инструкции нет точных рекомендаций по разновидности глаукомы. И до вас пятеро врачей ответили мне,что при моем типе краткосрочное использование возможно
исходя из за то что имеет Действующее вещество Релифа — фенилэфрин — можете прочитать здесь
https://www.lsgeotar.ru/substances/phenylephrine-AAFi
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом
При вашей форме Глаукомы, Релиф можно применить коротким курсом/ не волнуйтесь, он противопоказан при Закрытоугольной форме.
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, благодарю за ответ!