Оксалатные камни в почках
Добрый день! У папы (27.11.1958г.р.-67 лет) оксалатные камни в почках, ставили стенд, потом удаляли камень в декабре 2025г. Сейчас он потерял сознание, упал и сломал ногу (лодыжка правой голени со смещением). Травматолог прописал для быстрейшего сращивания таблетки остеогенон, но в противопоказаниях у них нельзя принимать при кальциевом нефролитиазе. Можно ли их все таки принимать при таком виде камней в почке, если да, то в каком количестве или заменить на другой препарат?
Здравствуйте! Приём увеличенного количества препаратов, содержащих кальций в составе конечно может способствовать увеличению поступления кальция в органы мочевыделительной системы и появлению кальциевых камней, но не всегда. Чтобы не появлялись камни почек так же важно, чтобы не появлялись другие факторы, это ухудшение оттока мочи и обменные нарушения. Если отток мочи в норме, нет расширения члс почек и увеличения остаточной мочи в мочевом пузыре, то принимать препараты можно.
В данном случае препараты кальция нужны без них срастаться будет хуже, если будете принимать препараты, то нужно будет добавить витамин Д, например Вигантол по 4 капли (4 капли по 500 ме) 1 раз в день во время всего периода приёма препаратов кальция. Витамин Д, способствует накоплению кальция в костях, и он будет в меньшем количестве выводиться почками.
Также стоит добавить препараты профилактики кальциевого нефролитиаза, например литура давн по 1 капсуле 2 раза в день 6 мес.
Обязательно контроль узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Нет лёгких вариантов препаратов кальция, не существует.
Есть только необходимость приёма (она есть) и риски. В некоторых случаях возможно уменьшение дозировки принимаемого препарата.
День добрый.
Не лучший вариант. Вы траматологу о МКБ и оксалатных камнях говорили?
Остеогенон содержит кальций - может повышать его выведение с мочой - риск рецидива оксалатных камней.
Теоретически можно с осторожностью -только если есть выраженный дефицит кальция/остеопороз и под контролем анализа мочи (кальций в суточной моче). Можно добавить препараты Магния - снижает риск оксалатных камней и участвует в костеобразовании.
Если есть дефицит вит.Д , то прием холекальцеферола - обычно 2000 МЕ/сут, но лучше по анализу. И обычно достаточное поступление кальция с пищей, а не из таблеток, тем более при мочекаменной болезни.
Дмитрий Владимирович, говорили что камни, а травматолог все равно сказал пейте
Теоретически - можно, но осторожно :)
Доброго времени суток.
Если исходить формально, то препарат рекомендованный травматологом крайне нежелателен в подобной ситуации, так как может провоцировать рост камня.
Но вы говорите что у отца была операция и удаляли камень. На данный момент камни в почках присутствует или нет? Какой результат общего анализа мочи?
Владимир Александрович, какой то камень раздробили, но при выписки в дек 25г следующая картина в заключении -
правая почка-5,5-10,4 см- в верхних чашах камень 0,8, в паренхиме в среднем сегменте кальцинат 0,5см,
левая почка- 5,5-10,5см- в средних чашах камни по 0,5-0,6 см
контуры почек ровные, паренхима с обеих сторон 1,6см, умеренные склерот.изменения в ч-л-с
дилятации полостной системы нет.
В марте 26г по моче - общий белок 0,22г/л х час,
белок neg. Эритроциты 250, относ.плотность 1010 безразм ед pH 6,5
прозрачная
осадок мочи 250-30 изм., неизм 1/поле зр.ув..
лейкоциты 4-6 1/поле зр.. Слизь - много
Принятый ответ
Получается что данный препарат нежелателен. Необходимо обратиться к травматологу, попросить заменить препарат на более "щадящий".