Какие текла лучше делать
Здравствуйте. Хочу поменять стекла в очках,так как уже износились. Подскажите,какие покрытия нужно делать а какие не обязательно? Потому что обычно предлагают в оптике всё подряд.
Добрый день Александра .
Достаточно сделать антибликовое покрытие, остальные покрытия отличаются временем износа и цветом .
Машину водите ?
Светобоязнь есть ?
Ольга Владимировна, машину не вожу. Светобоязни вроде бы нет.
Принятый ответ
Тогда достаточно антибликового покрытия )
Здравствуйте. При замене стекол в очках обычно рекомендуют многофункциональное покрытие: упрочняющее (от царапин), антибликовое (от бликов) и гидрофобное (от грязи и жира). Этого достаточно для постоянной носки. Остальное (синий свет, зеркала, антифог) не обязательно.
Здравствуйте. Самые полезные виды покрытий:
Антибликовое (просветляющее) покрытие: Уменьшает отражение света от поверхности линз, повышая их светопропускание и контрастность изображения. Это снижает утомляемость глаз, особенно при работе за компьютером или вождении. Покрытие состоит из нескольких слоёв оксидов металлов (диоксида титана, диоксида циркония и др.), нанесённых на обе стороны линзы методом вакуумного напыления.
Гидрофобное покрытие: Отталкивает воду и грязь, предотвращает образование разводов и делает поверхность линз более гладкой. Капли воды не задерживаются на линзах, а быстро скатываются, не оставляя следов. Часто сочетается с олеофобным покрытием, которое уменьшает следы от пальцев.
Упрочняющее покрытие: Защищает линзы от механических повреждений и царапин, особенно важно для полимерных линз. На поверхность наносят специальный лак, который отверждается под воздействием высокой температуры или УФ-излучения.
Можно выгодно использовать многофункциональное покрытие, которое объединяет несколько свойств в одном решении. Обычно включает упрочняющее, антибликовое, гидрофобное и антистатическое покрытия. Такие линзы долговечны, меньше загрязняются и дольше сохраняют прозрачность.
Здравствуйте, покрытие основное это многофункциональное (просветляющее, грязе, жиро и водоотталкивающее, защитное от царапин, антистатическое (от прилипания пыли)), далее добавляются при необходимости защита от синего света, если работаете за компьютером, фотохромное если хотите использовать очки как солнцезащитные, также есть покрытия для вождения (отсекает блики от фар).
Здравствуйте.
При выборе покрытий для новых линз в очках стоит учитывать ваш образ жизни, условия использования и индивидуальные потребности. Некоторые покрытия являются базовыми и рекомендуются практически всем, другие — опциональными и зависят от конкретных задач.
рекомендуемые покрытия
Упрочняющее покрытие. Защищает линзы от механических повреждений, царапин и увеличивает их долговечность. Особенно важно для полимерных линз, которые более подвержены повреждениям, чем стеклянные. Рекомендуется всем, кто хочет продлить срок службы очков.
Антибликовое (просветляющее) покрытие. Уменьшает отражение света от поверхности линз, повышает чёткость изображения и снижает утомляемость глаз. Полезно для тех, кто работает за компьютером, водит машину, много читает или учится.
УФ-покрытие (UV-фильтр). Блокирует ультрафиолетовые лучи, которые могут повреждать глаза. Важно для тех, кто проводит много времени на улице. Даже если вы носите солнцезащитные очки, коррекция зрения тоже должна защищать от УФ-излучения.
Многие производители предлагают многофункциональные покрытия (HMS — Hard Multi Coated), которые сочетают несколько слоёв (например, упрочняющее, антибликовое, гидрофобное и иногда антистатическое покрытие). Это удобный вариант для повседневного использования, так как обеспечивает комфорт, долговечность и простоту ухода за очками.
Здравствуйте. Зависит от рода деятельности, хобби. За компьютером работаете? Или может много времени проводите за рулём? На улице на солнце? Разные покрытия имеют разные назначения и не всегда в принципе они нужны.