Расшифровка анализа
Здравствуйте. В платной лаборатории Суммарный МЕТОД ихла положительный на сифилис. В другой платной лаборатории Суммарный Ифа отрицательно, Ифа М отрицательно. В Квд : МК N 4 / ОТР, Ифа М (-), G (-). Рпга 2+, риф 2+/4+, то ли 2+/1+. Врач говорит давно переболели и не заметили как случайно вылечились. Но при двух беременностях было всё всегда отрицательно. Подскажите было ли заболевание? И почему тогда Ифа отрицательно, ведь g должен быть положительный?
Здравствуйте! Скорее всего неспецифическая реакция. Антител нет. Повторите анализ через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга.
Обследован ли половой партнер? Какие у Вас есть хронические болезни? Болели ли раньше сифилисом?
Добавьте фото анализов.
Михаил, загрузила. Из хронических давно гастрит, давно воспаление трубы и яичников. Беременность наступила сама. Партнёра нет на данный момент. Последний был 2 мес назад
Михаил, ни когда не болела, либо не знала. Всегда было отрицательно
Скорее всего это ложноположительная реакция крови.
В заключении венеролог так же считает, что лечения не требуется.
Михаил, она уверена, что болела, но на стадии инкубационного периода случайно вылечилась. Особых проблем ни когда не было у меня по этой части. Почему рпга и риф положительный, а g отрицательно непонятно.
Михаил, а что может дать положительные реакции на риф и рпга? Хотела опять пересдать кровь, но сейчас не натощак. Стоит ли через месяц пересдать всё в квд?
Трепонемные тесты (РПГА, РИФ) могут давать ложноположительные реакции у больных с аутоиммунными заболеваниями, лепрой, онкологичекими заболеваниями, эндокринной патологией и при некоторых других заболеваниях.
Повторить анализы через 1 месяц имеет смысл.
Принятый ответ
Добрый день Ольга! Прикрепите пожалуйста фото результата анализов
Марина, прикрепил из квд
Ольга , пересдайте эти анализы , очень часто бывают ложноположительные результаты
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Вы сейчас в положении? Прикрепите анализы.
Марина, прикрепил из квд
Марина, нет, не в положении.
Похоже на ложноположительные реакции.
Марина, а что может дать положительные реакции на риф и рпга? Хотела опять пересдать кровь, но сейчас не натощак. Стоит ли через месяц пересдать всё в квд?
Риф и рпга это трепонемные тесты, они свидетельствуют только о сифилисе. Нетрепонемные- рмп и рпр, могут быть положительными при любых других хронических заболеваниях. Но иногда бывает как у вас, несостыковки, это и называется ложноположительными реакциями. Лечения при таком не требуется. Можите еще раз пересдать через месяц.
Марина, спасибо. Самое странное, что врача из квд такие анализы не смутили, якобы g не успел сформироваться, тк было лечение раннее. А тут 100% врачей говорят о не состыковке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это скорее всего ложноположительные реакции, не могут быть отрицательные IG после перенесенного сифилиса. Можете пересдать анализы через какое-то время. В лечении вы не нуждаетесь и не болеете.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно похоже на ложноположительный анализ. Реакцию также могла спровоцировать беременность. В таких случаях анализ пересылается повторно через месяц.
Дарья, спасибо, но думаю, не беременность,тк была менструация