Заложенность носа у ребёнка

У ребёнка заложен нос, две недели, сопли не текут, не дышит, были у лора настораживает назначение доктора, сдавали мазки с горла, носа, проверяли аденоиды.

Нет
7 лет
5 Мая ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Моракселлу интерпретируют в подобных случаях как вариант условно- патогенной флоры которая может жить в норме в носу в глотке у большинства детей и взрослых и сама себе не является поводом для какого-либо активного лечения при её обнаружении в мазках, местные антибиотики в нос для лечения в таких случаях использовать не рекомендуют

Уточните пожалуйста сколько дней используете Мометазон в нос и есть ли положительный эффект от лечения? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Смотрел ли лор-врач носоглотку эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Две недели, мометазон, улучшений нет, аллергии нет, чихания тоже, но третий день уже и зодак даю, когда совсем не дышит пшикаю снуп, эндоскопом смотрели,

В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки наличия и активности признаков воспаления.
Мометазон в таких случаях может быть рекомендовано заменить на фликсоназе или Авамис - препарат с другим действующим веществом флутиказоном, который в некоторых отдельных случаях работает существенно лучше чем Мометазон по снятию отёка в носоглотке

В протоколе приложенного осмотра не описана носоглотка и состояние аденоидов

Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или после физической активности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аденоиды 2 степени, как сказали на словах, головных болей нет

В таких случаях помимо замены препарата с мометазоном на флутиказон (Авамис или Фликсоназе) и сдачи анализов крови (оак, срб) может быть рекомендовано промывать нос теплым физраствором с помощью устройства Аквамарис Лейка до 3-4 раз в день для улучшения эвакуации содержимого из носоглотки, учитывая что доктором отмечено стекание слизи по задней стенке глотки как признак аденоидита- воспаления носоглоточной миндалины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё вопрос антибиотик в нос не нужен? Просто сегодня закапала продолжать или нет

Принятый ответ

Антибиотик в нос в таких случаях значимо не влияет на проявления со стороны носа так как не попадает в пазухи при воспалении в них быстро смываяясь с током слизи в носоглотку, в пазухи при наличии воспаления в них проникает только антибиотик принятый внутрь, продолжать использовать препарат в нос в таких случаях не рекомендуют