Сибр, потеря веса
Здравствуйте. Страдаю от снижения веса уже 5 лет. Анализ на сибр не сдавала, сейчас вес 39 кг при росте 165 см. Сил совершенно не стало, как только вес стал меньше 40 кг. Предполагаю сибр, так как моя гастроэнтеролог когда-то говорила об этом, но я не придала значения. Сейчас нет сил, чтобы сделать тест. Можно ли сейчас начать лечение рифаксимином без теста или это обязательно? Симптомы давно: вздутие после еды, особенно на дрожжевое тесто, на блины, на финики, на яблоки сырые. Сейчас придерживаюсь диеты 7 дней, без сахара, молочных продуктов и глютена. Ем достаточно, гречка, рис, фрикадельки, масло гхи, и все, что разрешено. Перестала пить боботик каждый день. Аппетит есть. Анализы прикрепила (белок 72,альбумин 49,ттг 1.02) Ферритин 2 года назад был 35. Принимаю сейчас: нутридринк, нейромультивит, железо джентал коджи, элькар, аскорутин, пропила аципол после монурала (цистит). Сколько пить витамины и можно ли набрать пару кг только на диете, а потом сдать анализ на сибр.
Здравствуйте.
если есть вздутие, то да вероятен синдром избыточного бактериального роста.
его рекомендуют подтвердить водородным дыхательным тестом на сибр с лактулозой.
также, учитывая вздутие, рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена, гельминтозы
эти состояния тоже могут провоцировать сибр.
также сибр может провоцировать застой в желчном.
рекомендуют выполнить
узи обп
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA(перед исследованием рекомендуют не исключать глютен)
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
чтобы понять сколько принимать витамины и минералы, рекомендуют обычно сдать их, чтобы понгять чего не хватает.
обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин, фолиевую кислоту, витамин в 12, витамин д, цинк, магний.
Мария Александровна, спасибо за ответ. Я понимаю, что нужно сдать, но я пока не могу выйти из дома, меня всю трясёт через 5 минут прогулки. Можно ли сейчас набрать пару кг на диете без глютена, сахара и молочки, а потом сделать анализы?
Принятый ответ
в таком случае тогда рекомендуют есть чаще 5-6 раз в день.
рекомендуют чтобы количество калорий было достаточным для набора веса.
например рекомендуют использовать приложение fatsecret
Мария Александровна, спасибо большое, поняла.
Здравствуйте! В течение 5 лет какие-то обследования со стороны кишечника проводились? Есть ли стрессы, повышенная тревожность? Какой стул и как часто? Пищевой характер не менялся, не было избирательности в диете или снижение веса произошли на фоне неизмененного рациона?
Дарья Андреевна, обследования со стороны кишечника не проводились. УЗИ брюшной полости в норме. Стрессы, да, были за эти 5 лет, сейчас все лучше, я спокойнее намного. Склонность к запорам, если ем достаточно овощей, то в норме, хожу каждый день. Избирательности в еде не было, на диетах никогда не сидела.
Людмила, в таких случаях рекомендуют проведение дополнительной диагностики:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
5. Исключить целиакию (непереносимость злаковых): сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, Ig A, G, общий Ig A
Дарья Андреевна, спасибо за ответ. Кал на скрытую кровь сдавала, все чисто. Я понимаю, что ещё нужно сдать, но я не могу даже выйти из дома, у меня просто нет сил, меня трясёт сразу. Можно ли посидеть на диете без сахара (глюкоза у меня 5.6),глютена и молочки, чтобы набрать пару кг, а потом сдавать анализы?
Глюкоза прекрасная у Вас🙏🏻 Людмила, а как у Вас дела с тревожностью?
Дарья Андреевна, да, были стрессы за последние 5 лет, сейчас все спокойнее.
Людмила, в таких случаях также может потребоваться помощь психотерапевтам поскольку важно понимать, что еда - это не враг, тут идет такой закрепившаяся связь между едой и симптомами и даже может быть страх употребления пищи, от чего и снижается дальше вес
Дарья Андреевна, у меня нет страха перед едой, я люблю поесть. Желудок только сейчас не способен вместить столько.
Поняла Вас, то есть пои употреблении еды тяжесть возникает?
Дарья Андреевна, да, тяжесть возникает, если съесть много по объёму.
Принятый ответ
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дарья Андреевна, спасибо.